+1
Сохранить Сохранено 7
×

Гражданская платформа 2.0: праволиберальная и патриотически ориентированная


Гражданская платформа 2.0: праволиберальная и патриотически ориентированная

© Антон Тушин/Ridus.ru

Партийная конференция «Гражданской платформы», состоявшаяся в Москве, расставила все точки над «i» в вопросах дальнейшей судьбы партии. «Ридус» присутствовал на мероприятии и узнал все о том, какой будет «Гражданская платформа» версии 2.0.

Представители ГП из 54 субъектов Российской Федерации, в которых партия имеет региональные отделения, приняли участие в партконференции. Для обсуждения и принятия резолюции, главным пунктом которой стало обязательное участие партии в выборах в Госдуму в 2016-м году, прибыли и представители Крыма, которые намерены открывать на полуострове региональное отделение «Гражданской платформы». Кроме того, в ближайшее время откроются новые отделения в Архангельской области и Ямало-Ненецком округе.

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

После того, как партию покинули Михаил Прохоров, его сестра Ирина, Андрей Макаревич, Александр Любимов, Леонид Ярмольник, Михаил Барщевский, Станислав Кучер, Елизавета Глинка, Соломон Гинзбург и другие, дальнейший курс «Гражданской платформы» для многих оставался загадкой. Тем не менее, у лидера партии Рифата Шайхутдинова нет сомнений в успешном политическом будущем:

Мы все видели шоу, которое устроил Михаил Прохоров. Заключалось оно в одном: позиция членов гражданского комитета, которые не имеют партийной ответственности и в большинстве своем не являются членами партии, не совпала с партийным большинством. Поэтому партия рассталась с Прохоровым. «Эпоха Прохорова» закончилась. Нужно перевернуть страницу и идти на выборы.
2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Шайхутдинов подчеркивает: выход из партии основателя «Гражданской платформы» и федерального гражданского комитета является «жирным плюсом»: «Мы устранили с вами главное препятствие на пути к выборам в Государственную думу в 2016-м году».

У партии впервые появился реальный шанс. У нашей страны, у нашего избирателя есть реальный запрос на то, чтобы была такая партия — праволиберальная, но при этом патриотически ориентированная. Наш избиратель, и партия, которая его представляет, претендуют на свою долю во власти.

«Ситуация стремительно меняется, и видно, что те, кто не находятся в определенном тренде — вылетают и становятся маргиналами. Я против того, чтобы это случилось с нашей партией», — продолжает Шайхутдинов:

3
© Антон Тушин/Ridus.ru
Наша политическая позиция определена: мы за воссоединение России и Крыма, мы поддерживаем жителей Донбасса в их стремлении отстоять свое право на самоопределение. Мы против «цветных революций», навязываемых нам извне, и мы не позволим, чтобы наша партия была использована в темную как основа для таких революций.

Кроме того, лидер «Гражданской платформы» объявил, что партия против «сращивания олигархической верхушки с госаппаратом». По словам Шайхутдинова, это всегда ведет к процветанию экономической монополии и закрытию свободы для экономической деятельности.

Те, кто сегодня являются бенефициарами созданной экономики, часть из них сидит в правительстве, — это те, кто отстаивает старую модель экономики, которая сегодня проверяется на суверенитет и явно должна быть реорганизована. Мы должны критически отнестись к этой модели экономики, для того чтобы не разделять ответственность с теми, кто почему-то присвоил себе имя «либерал». Либералами они на самом деле не являются.
4
© Антон Тушин/Ridus.ru

Отмежевавшись от «присвоивших звание либералов», «Гражданская платформа» определила свою роль в развитии российской экономики:

Мы готовы поддержать реальное импортозамещение и участвовать в этих процессах, и реальную амнистию капиталов. Нам не нужно импортозамещение, которое меняет импорт европейский на азиатский, мы сами у себя должны производить. Мы должны раскритиковать финансовый капитализм, который сегодня находится в кризисе, и вернуться к основам промышленного капитализма.

«Такие силы реально нужны нашей стране, такая стратегия сегодня более чем востребована. Поэтому у меня даже сомнений нет, что партия нужна и пройдет в парламент», — заверил однопартийцев Шайхутдинов.

По итогам партконференции участники удостоверились, что «Гражданская платформа» определилась со стратегией, делая ставку на развитие в регионах и активно участвуя в выборах. Внеочередной партийный съезд должен состояться уже 17 апреля.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru
6
© Антон Тушин/Ridus.ru
7
© Антон Тушин/Ridus.ru
8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2015

    / ... После того, как партию покинули Михаил Прохоров, его сестра Ирина, Андрей Макаревич, Александр Любимов, Леонид Ярмольник, Михаил Барщевский, Станислав Кучер, Елизавета Глинка, Соломон Гинзбург .../ Ндаааа .... Это похоже на начало 20 века. Но тогда Бунд таки вошёл в РСДРП и разложил её дальше некуда. А варианте 2.0 начала 21 века вышеперечисленных органозмов, в которых запечатан *код Бунда*, их попросили на выход ... Думаем, что для Русского мира это хорошо.

    Ответить
    0 +
  • Русский
    Русский 24 марта 2015

    Макаревич и Ярмольник знатные псинозащитники кстати

    Ответить
    0 +