+1
Сохранить Сохранено 7
×

Пиратская партия России предупреждает: интернету будет SOPA


Пиратская партия России предупреждает: интернету будет SOPA


18 января Пиратская партия России примет участие в международной акции протеста против законопроекта SOPA (stop online piracy act) - в этот день в конгрессе США пройдет слушание по акту.

В это день все Пиратские партии мира (42 партии) отключат сервера в знак протеста против закона, устанавливающего цензуру в интернете, а Пиратская партия России также проведет серию одиночных арт-пикетов у посольства США в Москве и вручит черную метку новому послу Майклу Макфолу.

Законопроект SOPA позволит Министерству юстиции США, а также правообладателям применять меры вплоть до закрытия вебсайтов без решения суда. Закрытию может подлежать практически любой сайт, доступный для жителей США, в том числе и популярные интернет-сервисы в России.

Пиратский Интернационал и Пиратская партия России обеспокоены тем, что в США собираются принять закон, нарушающий конституционные права граждан на доступ и распространение информации во всем мире.

Мы считаем, что под предлогом борьбы с пиратством в интернете будет введена цензура, поскольку новый законопроект содержит широкий потенциал для злоупотреблений и является угрозой свободе слова во всем мире.

Сегодня Пиратские партии выступают против SOPA, чтобы завтра интернет не прекратил свое существование в том виде, в котором мы его знаем.

Ранее против SOPA выступали: Wikimedia Foundation, Лаборатория Касперского, Twitter, Google, Facebook, министр связи и массовых коммуникаций И. Щеголев и многие другие.

Арт-пикет состоится 18 января в 15.00 по около посольства США в Москве по адресу: Б. Девяткинский пер., д. 8.

Павел Рассудов
Председатель штаба конвента Пиратской партии России
8-903-223-82-71

Станислав Шакиров
Вице-председатель Пиратской партии России
8-926-559-50-63

-----------
Stop Online Piracy Act (SOPA или H.R. 3261) — законопроект, внесённый в Палату представителей в США 26 октября 2011 года Ламаром Смитом и группой из 12 соавторов. Законопроект расширяет возможности американских правоохранительных органов и правообладателей в борьбе с нелегальным контентом в Интернете, торговле защищённой авторским правом и контрафактом.

В зависимости от того, кем подан иск, действия могут включать в себя запрет на баннеробмен, финансовые транзакции, а также блокирование доступа к таким сайтам провайдерами всех уровней и удаление ссылок на них из поисковых запросов. Законопроект приравнивает незаконное потоковое вещание видео- и аудиоматериала, наряду с онлайн-продажей контрафактных лекарств, оружия и других товаров, к тяжкому уголовному преступлению. Проект также наделит иммунитетом интернет-сервисы, добровольно противодействующие таким вебсайтам.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)