+3
Сохранить Сохранено 7
×

Первому немецкому космонавту стыдно за Меркель


3 2 2177

Первому немецкому космонавту стыдно за Меркель

Космонавт-исследователь Зигмунд Йен, который совершил космический полёт по международной программе «Интеркосмос» с 26 августа по 3 сентября 1978 года на советском корабле «Союз-31» вместе с командиром корабля Валерием Быковским, считает, что канцлер Меркель поступает нехорошо, отказываясь посетить Москву в День Победы.

«Понимаете, я не политик и не могу и не хочу вмешиваться в дела правительства, но лично я считаю, что это некрасиво. Не хочу оценивать эти политические „штучки“, но для меня лично и для моих друзей это наша победа, потому что Советская армия освободила Германию. Это — однозначно историческое событие на все времена. Россия — правопреемница Советского Союза. Значит, это — её победа по праву», — сказал в интервью ИА REGNUM первый и единственный лётчик-космонавт ГДР, первый немец в космосе, Герой ГДР, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации в отставке. 

«Я ношу на груди звезду Героя Советского Союза. Мне это очень дорого. Я понимаю, что это связывает меня с героями Великой Отечественной войны».

Известно, что долгое время правительство ФРГ отказывалось официально признавать Зигмунда Йена первым астронавтом Германии, но «руководитель российского Центра подготовки космонавтов Пётр Климук фактически оказал давление на германские власти, выразив полную поддержку кандидатуре Зигмунда Йена на должность официального представителя ЕКА (Европейского космического агентства) в Центре подготовки им. Юрия Гагарина в подмосковном Звёздном Городке».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Алексей
    Алексей 24 марта 2015

    СССР сделал самый ощутимый вклад в борьбу с фашистской Германией, а сейчас на западе лживо и двулично пытаются переписать итоги этой ужасной войны, даже сам факт не приезда на празднование Дня Победы к нам на Красную площадь является сигналом того, что западные страны начинают изоляцию нашей страны не только в экономической и политической сфере, но фактически возрождают Холодную войну с нами, что очень опрометчиво с их стороны в современном мире.

    Ответить
    1 +
  • Gray
    Gray 24 марта 2015

    Вот есть же воистину честные и искренние, добрые и бескорыстные люди, которые даже к политике отношения никакого не имеют, а думают и головой и сердцем.Меркель настолько прогнулась под Америку и пытается навязывать Европе антироссийский настрой, что наверное каждый уважающий себя немец этого стыдиться.Сколько между нами всеми общего и праздник Великой победы-это праздник всего мира!

    Ответить
    1 +