+0
Сохранить Сохранено 7
×

Противники клонирования мамонтов: зачем нам воскрешать еще одного слона?


Противники клонирования мамонтов: зачем нам воскрешать еще одного слона?

Американские генетики сообщили о научном прорыве: им удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов в ДНК слона, сообщает Lenta.ru со ссылкой на интервью газете The Sunday Times руководителя исследовательского коллектива Джорджа Черча из Гарварда.

Мы работали прежде всего с генами, отвечающими за выживание организма в условиях низких температур: генами шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира и, прежде всего, гемоглобина. Сейчас в нашем распоряжении имеются здоровые клетки слона с фрагментами ДНК мамонта. Мы пока не представили результаты этого опыта в рецензируемом научном журнале, но собираемся сделать это в ближайшее время,поведал генетик.

Однако далеко не все ученые поддерживают воскрешение мамонтов. Противником этой идеи выступил эксперт по древней ДНК профессор Алекс Гринвуд:

Сейчас вымирание грозит уже африканским и индийским слонам. Зачем возвращать с того света еще одного слона, когда мы даже живые виды не можем спасти от истребления? Лучше потратить деньги на защиту того, что мы имеем, а не на животное, которое исчезло тысячи лет назад.

Единственным практическим применением клонированных мамонтов и даже их неточных копий, по мнению генетиков, будет стабилизация экосистемы сибирской тундры, которой угрожает таяние вечной мерзлоты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Vascom
    Vascom 23 марта 2015

    А как же использование мамонтов в народном хозяйстве? Это же гора вкусного мяса, меха, слоновой кости и огромные бивни.

    Ответить
    0 +
  • Русский
    Русский 23 марта 2015

    уж пусть на мамонтов лучше тратятся, чем на войны во всем мире

    Ответить
    0 +