+3
Сохранить Сохранено 7
×

Туристы с затонувшего Costa Concordia могут получить компенсации в 500 тысяч евро


Туристы с затонувшего Costa Concordia могут получить компенсации в 500 тысяч евро

Пассажиры лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение в Тирренском море близ острова Джильо, могут получить компенсации от круизной компании Costa Cruises за физический, моральный и материальный ущерб, говорится в пресс-релизе итальянской ассоциации защиты прав потребителей Altroconsumo, на который ссылается РИА Новости.

Как отмечается в сообщении ассоциации, в соответствии с заключенными с Costa Cruises договорами, пострадавшие клиенты компании могут рассчитывать на компенсацию до 500 тыс. евро в случае получения травм, до 20 тыс. евро - за нанесенный материальный ущерб (потерю багажа) и до 50 тыс. евро - за прочие виды ущерба (в том числе и моральный). Право на получение компенсации за телесные повреждения ограничено трехлетним сроком, за материальный ущерб - годом.

Апеллируя к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и багажа, Altroconsumo призывает туристов разных национальностей, пострадавших во время крушения круизного лайнера, обращаться к компании Costa Cruises с претензиями и требованиями возмещения ущерба. В то же время, как отмечается в документе Altroconsumo, бремя доказательства нанесенного вреда ложится на плечи пассажира, особенно это касается морального и материального ущерба. Так, в дополнение к туристическому договору желательно предоставить всю подтверждающую потери документацию, медицинские справки, фотографии, квитанции и чеки.

Altroconsumo рекомендует пострадавшим клиентам Costa Concordia как можно скорее собрать необходимые документы и направить их заказным письмом с указанием претензий в общество защиты прав потребителей. Ранее сообщалось, что председатель совета директоров Costa Crociere смог дать первые оценки экономических убытков компании и объявил о 93 млн долларов в качестве прямого возмещения убытков.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • takov
    takov 16 января 2012

    Ну, у наших-то руссо-туристо врядли был заключен договор с Costa Cruises. В лучшем случае - дешевенькая страховка, оформленная в турагенстве поместу жительства.

    Ответить
    0 +