+4
Сохранить Сохранено 7
×

Не Киселёвым единым. Двое простых парней показали свой фильм на «России-24»


Не Киселёвым единым. Двое простых парней показали свой фильм на «России-24»

На прошлой неделе произошел беспрецедентный случай в истории современного российского телевидения: канал «Россия 24» в прайм-тайм показал любительский документальный фильм. Лента «Здесь живут люди» повествует о быте жителей Донецка. Ее авторами стали студент филфака МГУ Илья Новодворский и выпускник МАБиУ Михаил Кутузов.

С начала конфликта на Донбассе ребята участвовали в сборе гуманитарной помощи для жителей региона. А в декабре прошлого года решили на пять дней съездить в Донецк, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит в эти тяжелые дни. С собой ребята взяли две камеры в надежде отснять материал для небольшого ролика на три-пять минут, и, если получится, взять у кого-то интервью. К тому моменту Михаил уже имел опыт работы оператором, пусть и без профессионального образования.

Илья Новодворский и Михаил Кутузов
1
Илья Новодворский и Михаил Кутузов
© Антон Тушин/Ridus.ru
У нас не было четкого плана снять фильм. Мы поехали ради интереса, и заодно, что-нибудь снять и выложить потом в интернет. А дальше действовали по ситуации, - говорит Михаил.

По его словам, сложнее всего было объяснить родным и близким, зачем ему понадобилось ехать в зону боевых действий. Попасть в город оказалось нетрудно. У Ильи в Донецке живет знакомая семья. Он позвонил и попросил встретить его с другом, объяснив, зачем ему это надо. В назначенный день на другой стороне границы ребят ждала машина, которая отвезла их в Донецк, где они заселились в гостиницу.

Мы поставили перед собой задачу показать, что думают люди в Донецке, возможно, донести до зрителей их откровения. Узнать, почему они сделали выбор не в пользу Киева? Почему одни пошли в ополчение, а другие продолжают выполнять свои социальные роли и не собираются покидать родной город? - говорит Илья.

По началу Михаил был настроен скептически: двое ребят, без аккредитации, не журналисты, в зоне боевых действий - кто им разрешит что-то снимать и станет что-то рассказывать? Но уже к началу третьего дня стало ясно, что материала хватает на полноценный фильм.

Конечно, подходили люди в форме, спрашивали кто такие и зачем ведут съемку. Когда в ответ слышали, что ребята приехали из России и хотят показать, как живет город, им шли навстречу. Чиновники также оказывали содействие и никаких препятствий не чинили. По понятным причинам, просили только не снимать некоторые позиции ополченцев. Горожане в большинстве своем охотно шли на контакт.

Илья Новодворский
2
Илья Новодворский

В итоге было отснято около десяти часов интервью и дополнительного материала в городе и близлежащих поселках. Еще два месяца ушло на постпродакшн, которым Илья и Михаил занимались в свободное от учебы и работы время. На выходе получился получасовой документальный фильм.

Его Илья и Михаил отнесли в Общественную палату РФ с просьбой помочь в распространении. Секретарь ОП Александр Бречалов, ранее поддержавший резонансный проект Ильи #SaveChildrenFromFascism, предложил показать ленту представителям телеканала «Россия 24».

Телевизионщикам понравилось содержание и то, как фильм снят. Нам сказали, что это не формат, но снято с душой, и зрителю от этого будет даже интереснее. В общем, их зацепило, и они согласились пустить наш фильм в эфир. Никакой цензуры не было, попросили только подписи повыше поднять, и все, - рассказывает Илья.

Ленту «Здесь живут люди» показали в субботу, в десять часов вечера - самое лучшее время суток, прайм-тайм. Фильм получил широкий отклик: в интернете сразу же появились его копии, записанные с телевизора, и стали набирать десятки тысяч просмотров и сотни комментариев. При помощи телеканала ребята добились, чтобы из сети все было удалено.

Дело в том, что Илья и Михаил намерены выйти со своим фильмом на международную арену и отправить его на различные конкурсы и фестивали, где есть категория «короткого метра». Главное условие на таких площадках - отсутствие ленты в свободном доступе.

Это делается не ради каких-то наград или признания. Мы хотим добиться наибольшего резонанса. В России и так люди в основном знают правду, мы хотим донести ее и до западного зрителя, - объясняют авторы.

Если все пройдет по плану и «Здесь живут люди» пробьется на международные площадки, ребята сразу же выложат его в сеть и постараются максимально распространить.

Как оказалось, «человек с улицы» тоже может многое сделать. Насколько я знаю, в Общественной палате многие гражданские активисты получают поддержку. Этот фильм нужно было сделать. Мы видим результат, и есть огромное желание снимать дальше, - говорит Илья.

Михаил добавляет, что хотел бы побывать в Луганске или еще раз съездить в Донецк на более длительное время. Первый фильм был снят на собственные средства, возможно, в дальнейшем окажут поддержку общественные организации. Ребята подчеркивают, что дело не в финансировании, снимать они намерены в любом случае - главное, чтобы польза была.

3

Пример Ильи и Михаила уже вдохновил других людей. К ним обращаются с просьбами, подсказать, как надо действовать.

Для того, чтобы снять фильм ничего особенного не требуется - было бы желание. Достаточно скинуться с другом на билеты и проживание, взять одну или две камеры, купить дешевую «петличку» и общаться с людьми. Никто нам ничего не запрещал - пожалуйста, общайтесь, с кем хотите. Потом мы принесли фильм в Общественную палату, и его показали по телевизору. Повезло? Не знаю, - говорит Михаил.

У нас в стране демократия все-таки существует: если человек хочет что-то сделать, тем более полезное, проблем нет. Главное, грамотно подойти и ничего не бояться, - добавляет Илья.

Свое мнение о происходящем на Добассе, сформированное под влиянием сообщений российских масс-медиа, после поездки в Донецк Илья и Михаил не изменили. Стали только еще больше восхищаться людьми, которые продолжают там жить несмотря ни на что и отстаивать свою землю. Надо больше рассказывать о них, а не о тех, кто про них снимает фильмы, считает Илья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 23 марта 2015

    Молодцы, ребята. Правильно дело делают.

    Ответить
    2 +
  • svar
    svar 23 мая 2015

    Смотрел. Очень впечатлило. Много неизвестного до этого узнал из этого кино.

    Ответить
    0 +