+3
Сохранить Сохранено 7
×

Специалисты Роскосмоса ошиблись c точкой падения Фобос-Грунта на 11 тысяч километров


3 2 293

Специалисты Роскосмоса ошиблись c точкой падения Фобос-Грунта на 11 тысяч километров

Данные Минобороны о том, что космический аппарат "Фобос-Грунт" в минувшее воскресенье прекратил свое существование в акватории Тихого океана, совпадают с прогнозными данными Роскосмоса, говорится в сообщении Федерального космического агентства, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

"В районе падения космического аппарата "Фобос-Грунт" отсутствуют средства визуального и иного контроля. Вместе с тем данные, полученные с помощью средства контроля космического пространства, свидетельствуют об его отсутствии на орбите", - сообщает Роскосмос.

"Падение остатков КА состоялось в указываемый ранее Роскосмосом временной интервал (с 21 час. 40 мин. мск по 22 час. 10 мин мск) и проходило, как предполагалось ранее, на заключительном 1097-ом зафиксированном витке космического аппарата над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном", - говорится в сообщении.

Между тем в прошлый четверг специалисты Роскосмоса предсказывали, что "Фобос-Грунт" упадет на
участке Индийского океана между восточным побережьем Африки и островом Мадагаскар. Таким образом допущенная российскими специалистами погрешность составила порядка 11 тыс километров.

В воскресенье "Фобос-Грунт" взорвался в верхних слоях атмосферы Земли. РИА Новости со ссылкой на
Минобороны РФ сообщило, что обломки станции в 21:45 по московскому времени упали в Тихом океане - в 1250 км западнее чилийского острова Веллингтон. Однако источник в ракетно-космической отрасли РФ со ссылкой на данные гражданских российских баллистиков подтвердил, что фрагменты аппарата могли упасть в промежутке с 21:40 по 22:20 с координатами центральной точки 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты.

Роскосмос пока не опубликовал официальную информацию о месте и времени падения станции. Обломков станции никто не видел. Сообщается, что "Фобос-Грунт" могут признать полностью сгоревшим в атмосфере.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Валерий Рюмин
    Валерий Рюмин 16 января 2012

    Жаль,конечно что программа не отработала ,но что поделаешь и в Японии,напичканный электроникой химзавод горел-мир не совершенен(мир созданный руками человека)!!!

    Ответить
    0 +
  • ЙосяЦукерман
    ЙосяЦукерман 16 января 2012

    Тонко

    Ответить
    0 +