+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России могут включить «печатный станок» на полную мощность


0 12 2200

В России могут включить «печатный станок» на полную мощность

О необходимости запуска «печатного станка» РСН сообщил зампредседателя комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Михаил Дегтярев.

«Мы сразу же сможем спокойно конкурировать, влить деньги в экономику, когда начнем, наконец-то, печатать рубли и давать их народу и экономике», — сказал он.

По мнению парламентария, предположения о том, что такой шаг породит инфляцию и другие проблемы — «ересь и чушь».

В профильном комитете идею Дегтярева о наращивании денежной массы поддержали. Первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Емельянов считает, что для такого шага сейчас очень удачный момент.

«Денежная масса очень мала по сравнению с ВВП — это факт. Если каким-то образом увеличить объем массы, это повлечет удешевление кредита, но сделать это вполне возможно», — заявил Емельянов.

Он отметил, что подобная денежная политика должна сопровождаться и другими действиями Центробанка, такими как валютное регулирование. Работу в этом направлении нужно продолжить, несмотря на то, что опасность девальвации миновала, подчеркнул Емельянов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (11)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 марта 2015

    Может быть включить мозги на полную мощность импортозамещения?

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 19 марта 2015

    >>По мнению парламентария, предположения о том, что такой шаг породит инфляцию и другие проблемы — «ересь и чушь». После таких заявлений у парламентариев следовало бы отбирать мандат и отправлять на первый курс экономического ВУЗа, ликвидировать вопиющую безграмотность. Увеличение денежной массы не обеспеченной ростом производства всегда раскручивает инфляцию, этот экономический закон сродни законам природы, которые ни один депутат ни отменить, ни изменить не может, как бы им того не хотелось бы.

    Ответить
    2 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 марта 2015

    Не станок включать,а кубышки чиновничьи вскрывать с конфискацией.

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 марта 2015

    Народу на это уже парировали лица второй шеренги: Если все забрать у наших миллионеров (ардеров), все равно пенсионерам мало будет...

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 19 марта 2015

    Пенсионеры виноваты,что воруют мерзавцы без меры.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 марта 2015

    Ход мыслей правильный. Поддерживаем. Но делать надо плавно, без рывков. Типа капельницы.

    Ответить
    0 +
  • teyto96
    teyto96 19 марта 2015

    "По мнению парламентария, предположения о том, что такой шаг породит инфляцию и другие проблемы — «ересь и чушь»." Парламентарий видимо никогда не проходил начальный курс экономики.

    Ответить
    3 +
  • Жлобс
    Жлобс 19 марта 2015

    Возможно, депутат прав. Если эти средства использовать для внутренних инвестиций в экономику, в науку, в модернизацию промышленности и сельского хозяйства. Для сравнения: у американцев внешний долг достиг уже 18 триллионов долларов, а они не стесняются и все печатают деньги, которые используют на подъем экономики, безработица у них снизилась, наметился экономический рост.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 19 марта 2015

    Американская валюта имеет общепризнанный в мире статус резервной, она выполняет функцию инвестиционного актива, т.е. накапливается банками других стран в качестве валютного резерва. Другими словами, они не для себя их печатают, а для всех остальных, меняя свою крашеную бумагу на товары. Не то чтобы не стоит брать с них пример, а просто не получится так же кучеряво устроиться, совершенно в разных условиях с ними находимся, с рублем так не выйдет. А если напечатать кучу бумаги для внутреннего пользования, при том же, а то и меньшем количестве товаров, то ничего кроме скачка цен не произойдет. Если же цены начать искусственно регулировать, то будет дефицит и пустые полки. Ну была уже гиперинфляция в начале 90-х, печатали деньги вовсю, и что, экономика и наука тогда развивались? Да наоборот, валилось всё.

    Ответить
    1 +
  • Жлобс
    Жлобс 20 марта 2015

    В современном мире экономические догмы могут потерять актуальность. Что, если учесть потребности ЕАЭС в рублях? Учесть, что из-за санкций не хватает инвестиций?

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 20 марта 2015

    ересь и чушь - это тот кто это придумал.

    Ответить
    1 +