+1
Сохранить Сохранено 7
×

Украина и Румыния договорились разморозить конфликт в Приднестровье


1 12 1742

Украина и Румыния договорились разморозить конфликт в Приднестровье

Украина и Румыния скоординировали свои позиции по вопросу непризнанного Приднестровья

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на совместном брифинге с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

По словам Порошенко, Румыния и Украины готовы помочь Молдове вернуть целостность своей территории и разрешить конфликт с Приднестровьем, сообщает пресс-служба украинского президента.

«Мы пришли к согласию и относительно необходимости существенной модернизации системы безопасности в Черноморском регионе. Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова, в частности в ее Приднестровском регионе, и договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову», — заявил Порошенко.

Размораживание конфликта не означает его перевод в горячую фазу. Речь может идти об усилении блокады, хотя и сейчас Приднестровье практически полостью блокировано. Видимо, Украина попытается окончательно удушить Приднестровье, но сделать это тоже достаточно сложно. Любое военное решение поставит регион на грань глобальной войны, — прокомментировал заявление Порошенко «Ридусу» военный эксперт Владислав Шурыгин.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сегодня во время встречи с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем потребовал немедленного вывода миротворческого контингента российских войск из Приднестровья, сообщает портал MIGnews.com.ua

Ранее депутат молдавского парламента, экс-глава МВД республики Владимир Цуркан заявил, что Украина, по просьбе Молдавии, ужесточит режим пропуска на границе с Приднестровьем, и, возможно, закроет небо для российских самолетов.

Напомним, что 2 сентября 1990 года на втором съезде депутатов всех уровней левобережных районов Молдавии и города Бендеры была провозглашена Приднестровская Молдавская ССР. А в марте 1992 года произошел вооруженный полномасштабный конфликт между Приднестровьем и Молдавией. Боевые действия были прекращены в конце июля того же года после ввода в зону конфликта российских миротворцев.

В настоящее время стабильность в регионе поддерживается совместными миротворческими силами, в состав которых входят российский, приднестровский и молдавский контингенты, а также группа украинских военных наблюдателей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (11)

  • Чак
    Чак 17 марта 2015

    Хотелось бы услышать комментарии румынского президента по этому поводу. А то не удивлюсь, если он не в курсе инициатив своего украинского коллеги. Который со своей страной разобраться не может, так еще и в молдавские дела полез.

    Ответить
    5 +
  • Снег
    Снег 17 марта 2015

    "договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию конфликта и помочь суверенной и независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион в Молдову" То есть без зазрения совести, человек, угробивший шесть тысяч граждан своей страны в бесполезном конфликте, призывает сделать это Молдове и предлагает развязать еще один кровопролитный конфликт. У Штатов совсем в экономикой плохо, что приходится Восточную Европу окрашивать в красное?

    Ответить
    4 +
  • Anatoly
    Anatoly 17 марта 2015

    /Украина и Румыния договорились.../ А народ Приднестровья спрашивать необязательно?

    Ответить
    3 +
  • Николай
    Николай 17 марта 2015

    А зачем? Ведь главная цель "размораживания" - втянуть РФ в войну. Укры кричат о возвращении Крыма, и никто не собирается спрашивать об этом крымчан. Крым и Приднестровье нужны пиндосам, заодно очистить Украину от украинцев. Их же руками, и втянув Россию в необходимость защищать эти земли и народы. Но придурки не думают о том, что в случае неудачи Новороссия распространится и на Приднестровье и на Одессу. Но к лету Будет Третья мировая. На РФ натравят Украину, Молдову, Грузию, Прибалтику, плюс вызовут Гражданскую войну в России, а потом уж и НАТО подключится. Первая фаза этой войны уже идёт - экономическое ослабление России...

    Ответить
    4 +
  • Александр
    Александр 18 марта 2015

    ну гражданская то уж вряд ли.если только диванная. втянут прибалтику?- а это кого? грибову? украину? уже некого наверное.банды и так в деле.не на долго.пока громить не начнут. молдова? убегут за бугор почти все.или уже убежали. поросенко бредит! у него комплекс и шиза.хозяин давит.что ему остается? как шуту кривляться. ради халявных денег и не такое отмочишь! особенно когда бухает со страху ежедневно да под капельницей в себя приходит. почти как ебн.

    Ответить
    2 +
  • Николай
    Николай 18 марта 2015

    =хозяин давит= Вот в нём всё и дело. А у нас тут даже дети, ещё летом, писали мелом на асфальте: "п.т.н - п.н.х." Хозяину нужно пушечное мясо из бывших советских республик и повод для войны. Найдёт, если захочет. Сегодня на Верховной раде обвинили Россию в смерти всех детей на Донбассе (и это после того, как пьяные укры задавили на БТР девочку 7-8 лет). Да и в резком обвале курса гривны обвинили агентов ФСБ, засевших в укробанках. И тому подобное мракобесие царит. Почти уже 37-й год. Расцвет украинской демократии. Рада уже и на поросенко едет, что, мол, нерешительный шибко в отношении России.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 17 марта 2015

    Америка и Румыния договорились... Кто бы сомневался.

    Ответить
    3 +
  • Юрий
    Юрий 17 марта 2015

    какой волшебный придурок!

    Ответить
    3 +
  • Эд
    Эд 17 марта 2015

    По принципу , Что не съем, то поднадкусаю..

    Ответить
    3 +
  • Мастеровой
    Мастеровой 17 марта 2015

    Украина, готова воевать на два фронта- подумал Порошенко, восхищаясь своей гениальностью.

    Ответить
    2 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 18 марта 2015

    Фееричный придурок.

    Ответить
    1 +