+5
Сохранить Сохранено 7
×

ВВС и ВМФ России все больше действуют американцам на нервы


ВВС и ВМФ России все больше действуют американцам на нервы

На днях очередной точкой обострения российско-американских отношений неожиданно стал Вьетнам. Госдепартамент США обратился к Ханою с настоятельной просьбой запретить российским военным самолетам использовать вьетнамские аэродромы. Американцам не нравится, что с базы Камрань на юге страны, в небо поднимаются «летающие танкеры» и дозаправляют российские бомбардировщики, совершающие полеты над Тихим океаном. Госдеп подчеркнул, что это вредит двусторонним отношениям.

Командующий силами армии США в Тихоокеанском регионе генерал Винсент Брукс пояснил, что Пентагон беспокоят «провокационные» полеты российской авиации в окрестностях острова Гуам, где расположена американская военная база.

1

Вьетнамские политики ничего внятного не ответили. Но, с негласной подачи руководства страны, СМИ распространили заявление представителя Министерства обороны, полковника Ле Тхе Мау, в котором тот назвал требование Вашингтона вмешательством во внутренние дела суверенного государства, «самостоятельно определяющего политику взаимодействия со своими друзьями и партнерами». Иными словами, Госдепу дали от ворот поворот.

Однако действия Соединенных Штатов весьма симптоматичны. Вашингтон пытается помешать возобновлению присутствия российских военных в дальнем зарубежье. Этот процесс начался несколько лет назад, и Камрань стала первой базой, которой Россия начала активно пользоваться с начала 2000-х. Соответствующий договор подписали президенты России и Вьетнама Владимир Путин и Чыонг Тан Шанг в конце 2013 года.

Возникает логичный вопрос, а зачем вообще Кремлю понадобилось присутствие во Вьетнаме? Камрань нужна в первую очередь российскому флоту. В местном порту осуществляется материально-техническое и судоремонтное обеспечение боевых кораблей, следующих из Владивостока в регион Африканского рога, где последние годы идет борьба с сомалийскими пиратами. Аэродром же, как уже сказано выше, используется для дозаправки самолетов ВВС России.

База в Камрань
2
База в Камрань

База в Камрани российским военным хорошо знакома еще с советских времен. Ее использовали на регулярной основе вплоть до 2001 года (до 1991 года безвозмездно). В местном аэропорту в 2009 году даже открылся «Мемориал в честь погибших советских, российских и вьетнамских военнослужащих в Камрани» с именами 44 погибших граждан Советского Союза и России.

До Камрани единственной точкой опоры в дальнем зарубежье для российских военных служил пункт материально-технического обеспечении (ПМТО) в сирийском Тартусе. Наши специалисты находятся там по мере необходимости для обеспечения деятельности флота в Средиземноморье. Тартуский ПМТО включает два плавучих причала, плавмастерскую, хранилища, казармы на 50 человек и хозблоки. Задача базы заключается в ремонте кораблей и их обеспечении топливом и расходными материалами. Главный штаб ВМФ регулярно указывает на необходимость ее расширения и модернизации.

Камранью и Тартусом российские интересы не ограничиваются. Еще год назад министр обороны России Сергей Шойгу заявил о возможном появлении российских опорных пунктов на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа, Сингапуре и Сейшельских островах. При этом речь идет о создании не военных баз по примеру США, а о новых ПМТО, которые позволят свободно действовать российским ВВС и ВМФ.

База в Тартусе
3
База в Тартусе
Пункты материально-технического обеспечения позволят России увеличить время автономного нахождения своих судов в океане. Любой корабль имеет определенную автономность, после чего он должен вернуться на базу, а значит, вынужден ограничиваться радиусом перехода до России. Когда есть такая база, как в Камрани, то , находясь далеко от своих берегов, почти в центре Тихого океана, можно спокойно продолжать выполнять задачи. Соответственно, в таком случае возникает угроза для американских баз расположенных в том же регионе, - пояснил «Ридусу» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Недавние же сообщения прессы о якобы достигнутых договоренностях по открытию военных баз на Кипре и в Аргентине оказались «уткой». Впрочем, не исключено, что и эти страны предоставят свои базы для материально-технического обеспечения российских военных. Как заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов, это «обычная практика в деятельности вооруженных сил многих государств».

Серьезность своих намерений Москва продемонстрировала еще в 2013 году, отправив «Белых лебедей» (стратегические бомбардировщики Ту-160) из Энгельса в Венесуэлу, откуда они были переброшены на аэродром Манагуа в Никарагуа. Так что с украинским кризисом и текущим обострением отношений с США планы Минобороны РФ не связаны, по крайней мере, напрямую.

Как отмечает Владислав Шурыгин, Соединенные Штаты уже предпринимали попытки надавить на страны, готовые к сотрудничеству с Россией, также как на Вьетнам. И ни одна из них от своих намерений не отказалась.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • Снег
    Снег 17 марта 2015

    В общем то понятно, что военное усиление любой страны, сходной по своему потенциалу с США, будет являться для них угрозой, угрозой их гегемонией. Поэтому любая попытка России увеличить боеспособность своей армии, любыми путями, будет напрягать США.

    Ответить
    3 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 19 марта 2015

    Симметрично и в отношении экономики и финансов России.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 17 марта 2015

    Может быть уже хватит нам молчать в тряпочку и тихо опускать ее в урну. Нужно так же заявлять, протестовать..., объединяясь в этом порыве с другими дружественными странами.

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 17 марта 2015

    Справедливости ради мы еще довольно далеки от идеальных кондиций в армии и флоте. Хотя уже и врасплох не возьмут. Работы на годы. Так что базы нам рано, лет через 10-15 может быть. Пункты пока в самый раз.

    Ответить
    2 +
  • Ginger
    Ginger 18 марта 2015

    США беспокоит все, что связано с Россией. А уж наращивание армии проведение учений в особенности. Тем более, что со времен холодной войны они ничего подобного не проводили.

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 18 марта 2015

    Не хотят угрозы своим базам-пускай уберут их оттуда.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 19 марта 2015

    Растут ли продажи подгузников в США?

    Ответить
    1 +
  • Сим
    Сим 20 марта 2015

    Так их поганцев

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 21 марта 2015

    Руководство нашей страны очень правильно делает, что не идет по стопам американцам и создает вместо военных баз пункты материально-технического снабжения. Подобные действия не вызывают такой негативной реакции у местных жителе как американская военная экспансия, да и содержать такие объекты значительно дешевле.

    Ответить
    0 +