+2
Сохранить Сохранено 7
×

Страховые выплаты по крушению Costa Concordia будут самыми большими в истории


Страховые выплаты по крушению Costa Concordia будут самыми большими в истории

Потерпевший крушение круизный лайнер Costa Concordia. © Gregorio Borgia/AP Photos

Крушение круизного лайнера Costa Concordia, севшего на мель у побережья итальянской Тосканы, может обойтись страховщикам, в число которых входят итальянская Generali SpA, британская RSA Insurance Group и ирландская XL Group, примерно в 405 миллионов евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

Между тем, представители Hannover Re, крупного европейского страховщика, также участвовавшего в страховании лайнера, сообщили о том, что ожидают страховых требований в размере как минимум 10 миллионов евро. "Если говорить о физическом ущербе, то это будет одна из самых больших выплат. Как часто случается с такими происшествиями, реальные потери от страхования компании несут, если люди умирают или получают ранения", - приводит агентство мнение аналитика Shore Capital Group ltd. Имона Фланагана.

Круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 российских туристов, потерпел аварию близ острова Джильо (Giglio) у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января. По словам капитана судна Франко Скеттино, судно напоролось на скалы, которые не были указаны в навигационной карте. По последним данным, жертвами трагедии стали шесть человек, судьба как минимум 14 человек неизвестна. По другой информации, пропавшими без вести числятся 16 человек, в том числе пятилетний ребенок.

Прокуратура тосканской провинции Гроссетто возбудила уголовное дело по факту кораблекрушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии после допроса задержали Скеттино по подозрению в непреднамеренном убийстве, а также в том, что он покинул судно до завершения эвакуации пассажиров. Согласно итальянскому законодательству, капитану, преждевременно покинувшему судно в момент опасности, грозит до 12 лет лишения свободы.

 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • охотник никромонгер
    охотник никромонгер 16 января 2012

    Капитан конечно-мразь...теперь всё стало логически обаснованным-деньги.

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 16 января 2012

    Скалы, не указанные на карте? В 2012 году? В средиземном море? Не верю.

    Ответить
    0 +
  • Alexandra-7121
    Alexandra-7121 16 января 2012

    Вот интересно, что у нас с законодательством про капитанов

    Ответить
    0 +
  • Snail
    Snail 17 января 2012

    Народ, кто помнит - за "Булгарию" много компенсаций дали?

    Ответить
    0 +