+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украинский скульптор выступила против сноса памятников Ленину


Украинский скульптор выступила против сноса памятников Ленину

Украинский скульптор и художник Жанна Кадырова, известная своими работами как на родине, так и за рубежом, выступила с категорическим осуждением проводимого во многих городах и селах Украины сноса памятников вождю социалистической революции Владимиру Ильичу Ленину.

«Я, например, категорически против того, чтобы сносить памятники Ленину. В городе самое интересное — это артефакты его истории. И вот так просто забыть, что у нас был Советский Союз — это странно. Надо переосмысливать прошлое», — заявила Кадырова в интервью «Радио Свобода».

По мнению Кадыровой, которая является участником Венецианской биеннале и лауреатом премии Малевича, следует пытаться бесконфликтно и органично соединять прошлое и будущее, чтобы не вызывать у людей отторгающую реакцию типа «если это советское, то значит плохое» — именно данную идею художник попыталась реализовать в своем новом проекте «Секонд-хенд».

«Вандальным способом ломать скульптуры — от этого лучше никому не станет. Разве что тем, кто свою энергию выпустил. Такие радикальные действия… мне как скульптору было жаль. Их можно было аккуратненько демонтировать, сложить, сделать парк», — подчеркнула Жанна Кадырова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • fenix-girl
    fenix-girl 13 марта 2015

    История это хорошо, но подавляющая часть памятников Ленину - эстетическое безобразие. Сляпаны кое-как, натыканы везде. Чем и отличаются памятники Ленину в СССР от памятников в Европе. Там на город может быть один памятник знаменитой личности, но как сделан! А наши памятнику вождю - как болты с завода. Вот на этот хотя бы посмотрите, ну не вижу я в нем красоты!

    Ответить
    3 +
  • Олег
    Олег 13 марта 2015

    .. • * Разрушая памятники, сохраняйте пьедесталы. Они ещё пригодятся. (С.Е. Лец).

    Ответить
    1 +
  • птн-здх
    птн-здх 15 марта 2015

    Если бы мы знали о Ленине всю правду его памятники давно оказались бы на свалке

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 18 марта 2015

    Рушить памятники основателю Украины достойно ликвидкома.

    Ответить
    0 +