+4
Сохранить Сохранено 7
×

Уборщики в десятки раз полезнее банкиров


Уборщики в десятки раз полезнее банкиров

Санитары и уборщики в больницах приносят обществу больше пользы, чем банкиры, утверждает исследование New Economics Foundation, данные которого приводит британская вещательная корпорация BBC. Так, уборщики больницы создают 10 фунтов прибавочной стоимости на каждый фунт стерлингов, который им платят. Банкиры же, напротив, на каждый вложенный фунт приносят 7 фунтов потерь.

Исследование утверждает, что именно банкиры и страховые компании ответственны за кампании, которые вызывают в гражданах чувство неудовлетворенности и поощряют сверхпотребление. В отличие от них, няни и воспитатели, а также переработчики отходов приносят стране и казне чистое богатство.

Эйлис Лоулор, представительница NEF говорит: "Уровень оплаты труда часто не отражают истинного значения работы. Как общество, мы нуждаемся в новой форме оплаты труда, которая вознаграждала бы работников, приносящих социальную пользу, а не тех, которые производят прибыль за счет общества и окружающей среды".

Исследователи сравнили шесть специальностей и приносимую ими пользу. Так, получающие от полумиллиона до 80 миллионов фунтов стерлингов в год, ведущие банкиры страны принесли ей 7 фунтов стерлингов убытка на каждый фунт, который они заработали. В число разорительных для страны профессий попали также рекламщики и адвокаты по налогам.

Няни и воспитатели, с другой стороны, "берут на себя важную функцию заботы о детях, позволяя их родителям продолжать работать. На каждый фунт, который им платят, они производят 9,50 фунтов прибавочной стоимости, утверждают эксперты NEF.

Уборщики и санитары в больницах также "играют жизненно важную роль в системе здравоохранения. Они не только поддерживают чистоту и гигиену, но и способствуют укреплению здоровья. На каждый выплаченный им фунт они приносят еще 10.
Исследователи призывают политиков принять меры и выровнять оплату труда, измеряя ее социальной и экологической пользой, и ввести более прогрессивное налогообложение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 16 января 2012

    правильно

    Ответить
    0 +
  • nina-7287
    nina-7287 16 января 2012

    За мусор и грязь в населенных пунктах ,нужно привлекать глав администраций и мэров.Должны быть законы хотя бы на местном уровне,не позволяющие жителям складировать мусор в неотведенных местах.За антисанитарию уволнять без права занимать должности.У нас в Астрахани -это проблема номер 1.Не город.а мусорная свалка.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 16 января 2012

    Я не спорю, что из определенных мест должно быть налажено и отлажено забор и последующая доставка мусора на полигоны или мусоросжигающие заводы, а улицы должны местными властями убираться. За первое и второе, мы кстати, платим из своего кармана либо непосредственно (жировки на оплату услуг ЖКХ), либо через налоговые отчисления. Но может проблема в людях, которые срут у себя под ногами? Которым лень идти выкидывать бумажку или окурок в урну, которым лень тащить мешок с мусором до бака, которым жаль денег заказать контейнеры для вывозки строительного мусора? Это тоже сделали люди: ссылка Одни просто гадят, а другим насрать на свои обязанности!

    Чисто не там, где убирают, а там где не гадят, в первую очередь!

    Ответить
    0 +
  • PS
    PS 16 января 2012

    Трудно не согласиться!

    Ответить
    0 +