+1
Сохранить Сохранено 7
×

Президент Чехии заявил, что будет праздновать 70-летие Победы в Москве


Президент Чехии заявил, что будет праздновать 70-летие Победы в Москве

В воскресенье президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что прибудет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы, сообщает ТАСС.

По словам Земана, отказ от участия стал бы оскорблением памяти советских солдат, погибших в боях за освобождение Чехословакии. Таким образом, президент Чехии дал категорический отпор требованиям своих политических оппонентов проигнорировать поездку в Российскую Федерацию в связи конфликтом на юго-востоке Украины. 

«Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тыс советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии», — подчеркнул Земан.

Президент Чехии высказался за территориальную целостность Украины и поприветствовал перемирие на Донбассе. В то же время он отметил, что киевские власти обещали региону особый статус.

«Идет дискуссия о степени децентрализации власти на Украине… Президент (Петр) Порошенко лично пообещал особый (административный) статус Донецку и Луганску, и я, разумеется, предполагаю, что территориальная целостность Украины сохранится», — отметил Земан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 09 марта 2015

    Пусть везёт с собой закусон. Самогонка Русская будет. Чистая как слеза. Вкуснаяяяяяяя....

    Ответить
    0 +
  • Дед Толян
    Дед Толян 09 марта 2015

    А зачем везти с собой закусон?

    Ответить
    0 +
  • Дарья
    Дарья 09 марта 2015

    А всё потому что Чехия не пошла на поводу, и решила поддержать Россию,воины которой избавили мир от фашизма. Они понимают,что обязаны нашей стране, и не будут воротись нос от этого легендарного события.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 09 марта 2015

    Умница президент.Дай бог чехам ещё пожить под его руководством.

    Ответить
    2 +
  • Анфиса
    Анфиса 09 марта 2015

    Знаете . что поражает в этой истории больше всего?! То, что в мире есть люди, готовые наплевать на подвиг своих же дедов только ради того, чтобы ублажить черного хозяина. Позор таким! Не для этого деды наши жизнь свою отдавали. Кто они после этого? Рабы! Радует, что хоть не все такие идиоты, остались еще и порядочные люди, помнящие, чего стоила нашим предкам эта победа.

    Ответить
    2 +
  • Darina
    Darina 09 марта 2015

    Мне нравится, что чешский лидер не боится в своих высказываниях идти в разрез с Евросоюзом. Игнорирую празднования 70-тия победы над фашизмом в Москве российскую власть не обидишь, а вот ветеранов очень.

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 09 марта 2015

    А почему президент Чехии не должен ехать в Россию на празднование такого великого события?! если кто-то считает себя в праве пытаться как-то переписать историю, истолковывать ее так, как вздумается и еще обвинять при всем этом Россию, то это сугубо их трудности. К тому же подобным личностям найдется что сказать в противовес подобному хамскому отношению. А нормальные люди, политики почтут своим присутствием и выскажут уважение памяти.

    Ответить
    1 +