+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Госдуме обещают не допустить необоснованного роста цен на ОСАГО


В Госдуме обещают не допустить необоснованного роста цен на ОСАГО

Депутаты Госдумы пообещали не допустить необоснованного роста тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) и сделать все возможное, чтобы стоимость страховки оставалась приемлемой, заявил в интервью ТАСС замглавы комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

«Будем внимательно смотреть, чтобы рост тарифов был минимальным. Любые необоснованные поползновения нажиться на этой ситуации будут пресекаться», - отметил он, комментируя публикации в СМИ о возможном увеличении тарифов для автомобилистов на 50%.

При этом Аксаков признает, что грядущий рост тарифов — это объективная реальность, зависящая от девальвации рубля, и от нее никуда не деться.

Рост цен - это не прихоть, это объективная реальность. В России большое количество импортных автомобилей и, соответственно, для их ремонта необходимы импортные комплектующие и финансовые ресурсы. Повышение тарифов позволит гарантированно оплачивать застрахованные расходы.

Анатолий Акскаков не рискнул озвучить приемлемую, на его взгляд, тарифную ставку. По убеждению парламентария, этот вопрос требует более тщательной проработки в Госдуме, прежде чем будет вынесен на широкий круг потребителей страховых услуг.

Ранее Банк России признал, что стоимость полисов ОСАГО в 2015 году может превысить запланированные 30% из-за девальвации рубля, однако идти на встречу участникам рынка банк идти не готов. Напомним, что страховщики требуют более существенного повышения. Такой шаг, по их мнению, сделает ОСАГО безубыточным для компаний и доступным для потребителей.

Между тем гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков заявил сегодня о необходимости увеличения тарифа по ОСАГО более, чем на 50 %. По его словам, это связано с изменением курса валют, значительным повышением цен на автозапчасти, лакокрасочное покрытие, а также с введением с 1 апреля новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)