+1
Сохранить Сохранено 7
×

Кировская область сэкономит за счет закупки отечественных тест-полосок


Кировская область сэкономит за счет закупки отечественных тест-полосок

Активистам регионального отделения ОНФ в Кировской области удалось на практике отработать механизм импортозамещения с региональным департаментом здравоохранения. Отечественные производители уже выделили для обеспечения нужд региона 2000 глюкометров, которые, как и раньше, будут выдаваться бесплатно и централизованно по назначению врача. Стоимость отечественных тест-полосок варьируется в пределах 350-400 рублей, импортных – в пределах 700-1400 рублей. Благодаря такой цене департамент здравоохранения Кировской области только в этом году на закупке 20 000 тест-полосок сэкономит почти 12 миллионов бюджетных средств. На сэкономленное можно обеспечить региональные потребности в приобретении инсулина для нуждающихся.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области, главный врач Кировского клинико-диагностического центра Андрей Черняев отмечает, что отдельные регионы всеми правдами и неправдами пытаются оставить прежнюю систему закупки импортных тест-полосок. Несмотря на попытки отечественных производителей предложить свою ничем не уступающую по качеству продукцию, к примеру, в Курганской области проводятся закупки импортных тест-полосок на 15 миллионов рублей. А на отечественные расходные материалы выделено лишь 2 миллиона.

Такой подход мы считаем формальным и будем и дальше добиваться того, чтобы чиновники не вставляли палки в колеса отечественным производителям и не препятствовали экономии бюджетных средствдобавил Черняев

«Действительно, проблема обеспечения населения отечественными глюкометрами и тест-полосками существует во многих регионах. Так, недавно наши эксперты разбирались с ситуацией в Республике Карелия, где для больных сахарным диабетом закупаются тест-полоски только производства Германии, Швейцарии и США стоимостью от 540 до 835 рублей за упаковку, в которой 50 тест-полосок. Всего на аукционах в республике в 2014 году было закуплено такой продукции на двадцать с половиной миллионов рублей. По нашей просьбе активисты регионального отделения ОНФ запрашивали Минздравсоцразвития Республики Карелия, с чем связана такая ситуация. Выяснилось, что в Карелии нет сервисного центра по обслуживанию и ремонту глюкометров, для которых подходят отечественные тест-полоски, а сервисы, обслуживающие импортные приборы, есть. Региональное Министерство, согласно официальному ответу, обращалось в представительство отечественного производителя глюкомертов с предложением открыть сервисный центр в Республике. Считаю, что региональному органу управления в сфере здравоохранения следует предпринять усилия и наладить закупки отечественных глюкометров и тест-полосок при условии их соответствия стандартам качества и точности измерений», – считает член Центрального Штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Основными поставщиками глюкометров и тест-полосок являются две компании – швейцарская и американская, которые в течение многих лет использовали весь арсенал средств для завоевания российского рынка. В частности, эти компании ежегодно проводят симпозиумы, в том числе за границей, за свой счет приглашая на них ведущих врачей-эндокринологов, которые впоследствии активно пропагандируют использование импортной продукции известных фирм. Немало средств уходит и на телевизионную рекламу с участием известных артистов. Все эти затраты, естественно, отражаются на конечной стоимости продукции.

Тем временем в России есть свои производители глюкометров и тест-полосок, способные полностью покрыть потребность в этом виде продукции на отечественном рынке. Вопрос о необходимости импортозамещения в сфере медицины был поднят активистами ОНФ на втором Форуме действий, где Президенту РФ Владимиру Путину доложили об огромной разнице в цене между импортными и отечественными тест-полосками.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 27 февраля 2015

    Что такое - обслуживание глюкометров?

    Ответить
    0 +