+1
Сохранить Сохранено 7
×

Сербских добровольцев с подачи Запада преследуют на Родине


Сербских добровольцев с подачи Запада преследуют на Родине

Разница между добровольцем и наемником в международном праве не прописана. Но интуитивно мы понимаем, что первые берут в руки оружие за идею, а наемники — за деньги.

Сомневаться в том, что из Сербии в Новороссию поехали люди идейные, а не меркантильные, может только человек, не знающий истории взаимоотношения наших народов. Да и вряд ли у властей Донецкой и Луганской народных республик есть средства на оплату наемников.

В начале 90-х в Боснию и в 1999 году в Косово и Метохию из России на помощь сербам в борьбе с «янки» и их союзниками потянулись добровольцы. Сербы этого не забыли и, когда пришло время помочь русским братьям, отправились сначала в Крым, а потом и на Донбасс. О том, что это за люди и почему они едут в Новороссию, «Ридус» неоднократно писал, в том числе, публикуя различные интервью.

Второй Русский добровольческий отряд ("Царские волки") в Боснии.
1
Второй Русский добровольческий отряд ("Царские волки") в Боснии.
У нас в Сербии есть закон, запрещающий сербам воевать в других странах в качестве добровольцев. По этому закону предусмотрено наказание до 10 лет тюрьмы. И сейчас спецслужбы угрожают нашим семьям, что если мы не вернемся, то они посадят их за соучастие в преступлении. Поэтому лучше уж пусть проблемы будут у нас, чем у наших семей, объяснил в одном из интервью 22-летний сербский доброволец Стефан, почему вынужден возвращаться на родину в разгар боевых действий.
Стефан с боевым товарищем на Донбассе
2
Стефан с боевым товарищем на Донбассе

Закон, запрещающий участвовать добровольцем в вооруженных конфликтах по всему миру, в Сербии действительно есть, но появился он не так давно.

К сожалению, сербское правительство под давлением Запада ввело закон, предусматривающий тюремный срок за участие в войнах за границей. За последние десять лет с территории Балкан в Сирию, Ирак, Ливию и другие «горячие точки» с целью наживы уезжало множество экстремистов, в основном албанцев и боснийских мусульман. Но тогда это на Западе никого не волновало. Этот закон был принят именно сейчас, чтобы наши добровольцы не могли уезжать в Новороссию на помощь русскому народу, рассказала «Ридусу» политический советник президента Демократической партии Сербии Драгана Трифкович, которая с делегацией партии находится с визитом в Москве.
Драгана Трифкович
3
Драгана Трифкович

В свою очередь президент Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич в комментарии «Ридусу» указала на еще один нюанс. В настоящее время в спецслужбах Сербии по договору об обмене информацией работают офицеры НАТО. Соответственно, они могут иметь доступ к информации о сербах, отправившихся на Донбасс.

И если сами сербы, в большинстве своем приветствующие действия добровольцев, даже из спецслужб могут и закрыть глаза на те или иные факты нарушения закона о добровольцах, то западные коллеги такой возможности не упустят. И в дальнейшем проблемы у добровольцев могут возникнуть если не в самой Сербии, то в других европейских странах, буде они решат их посетить.

4

Госпожа Рашкович-Ивич добавила, что в Сербии происходящее на Донбассе считают продолжением Второй мировой войны. Тогда хорваты поддержали Гитлера, сейчас — официальный Киев, а сербы в обоих случаях оказались по другую сторону баррикад. Для сербов этот конфликт имеет глубокие корни, и политические расхождения здесь играют третьестепенную роль.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • PS
    PS 26 февраля 2015

    А как сербское правительство клялось в дружбе недавно Путину! И против санкций они (но проголосовали), и за совместные экономические проекты - "Южный поток",, АЭС и пр. (взяли в советники правительства Т. Блэра), и русские - наш старший брат (теперь уголовка за помощь брату). ПО Булгаковски: Тьма, пришедшая со Средиземного моря (Гудзонова залива), накрыла город (Белград). Пропал Ершалаим (Белград) — великий город, как будто не существовал на свете...

    Ответить
    3 +
  • Григорий
    Григорий 26 февраля 2015

    Представители упомянутой в статье партии прямо называют нынешнее правительство антироссийским. Если помните, в Сербии тоже была своя оранжевая революция. Отъявленные русофобы, как на Украине, там к власти, наверное, в принципе не могли прийти, но прозападные ребята, готовые не только Россию, но и Косово сдать, таки оказались у руля.

    Ответить
    2 +
  • Коля
    Коля 26 февраля 2015

    Сербское правительство пытается усидеть на двух стульях, но это неудивительно. Маленькая страна, которая очень крепко зависит от Евросоюза. Вы следите за тем, чтобы наше правительство и наши граждане, которые клялись уберечь людей от "хунты", были последовательны в своих решениях.

    Ответить
    0 +
  • Ponchik
    Ponchik 26 февраля 2015

    Англицки французским мусульманам можно на Ближнем востоке, а сербам нет... Интересно... Уже хочется стать как в старину в шеренгу и стенка на стенку выяснить кто есть кто на этом земном шаре... А то эти кошки -мышки достают уже.

    Ответить
    2 +