+1
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат защиты в «Пугачевском деле» обвинен в клевете


1 3 544

Адвокат защиты в «Пугачевском деле» обвинен в клевете

© Антон Тушин/Ridus.ru

Столичный адвокат Оксана Михалкина обвинила своего коллегу из Саратова Павла Кренцова в клевете и подала соответствующее заявление в Следственный комитет Российской Федерации. Оба юриста связаны с нашумевшим делом об убийстве десантника Руслана Маржанова выходцами из Чечни в Пугачеве. Подробнее о сути конфликта между ними «Ридус» писал накануне.

Мне не нужна никакая компенсация. Я хочу, чтобы этот человек ответил за свои слова, получил судимость и покинул ряды российской адвокатуры. Я считаю, что такие люди не достойны носить звание российского адвоката, заявила в комментарии «Ридусу» Оксана Михалкина.
Оксана Михалкина
1
Оксана Михалкина
© Антон Тушин/Ridus.ru

Напомним, в СМИ прошла информация со ссылкой на Кренцова о том, что Михалкина якобы «организовывала националистические стычки» во время народных волнений в Пугачеве летом 2013 года и ввела в заблуждение некоего участкового. По версии Кренцова, который сейчас представляет интересы потерпевшей, матери убитого десантника, действия Михалкиной косвенно спровоцировали нападение одного из подсудимых на бойца СОБРа.

Поскольку распространение этих сведений играет на руку исключительно подсудимым, Михалкина выдвинула предположение о том, что Кренцов мог получить некое денежное вознаграждение от их родственников.

У меня доказательств нет, есть только убеждение. Если он такую информацию распространил безвозмездно, то он просто дурак, прокомментировала Михалкина.
2
© Антон Тушин/Ridus.ru

Добавим, что в «Пугачевском деле» уже не в первый раз возникают попытки переложить «с больной головы на здоровую». Так, правоохранительные органы Саратовской области обвинили в экстремизме группу «Монгол Шуудан» и на этом основании запретили проведение 12 июля 2013 года музыкального фестиваля «Неформат Саратов. Здесь лишних нет!», где коллектив должен был выступать. «Монгол Шуудан» всегда позиционировали себя как анархистов и никакого отношения к якобы имевшим место выступлениям националистов в Пугачеве отношения не имели.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 февраля 2015

    Ну чо тут сказать? Можно только посоветовать другим, на этом примере, что никогда не надо путать ОИЧ (общее инфопространство человецей). где живут всякие симулякры (мэмы, образы, идеи), в том числе абсолютно не достоверные (ОИЧ это допускает, оно ля этого и существует), и поле АИ (пространство актуальной информации). Уголовное судопроизводство и всё, что с ним связано в окружающей жизни, происходит в реале. А в здесь действует презумпция достоверности АИ (актуальной информации). Искажение АИ тем или иным способом, от прямой 100%-й лжи, до лжи/правды 50/50 и меньше, распространения неполной (урезанной, подчищенной) информации - всё это наказуемо.

    Ответить
    1 +