+3
Сохранить Сохранено 7
×

Памятник князю Владимиру может быть открыт ко Дню народного единства


Памятник князю Владимиру может быть открыт ко Дню народного единства

В перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения включен памятник князю Владимиру. Соответствующее постановление приняли депутаты Мосгордумы, сообщает «Интерфакс».

Как сообщил на заседании глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, установка памятника крестителю Руси поддержана президентом России Владимиром Путиным. Ранее установку памятника князю Владимиру поддержали эксперты комиссии при столичном парламенте по монументальному искусству.

Заслуги князя Владимира настолько велики, что памятник нужно воспринимать не просто как исторического персонажа, а как своего рода духовный оберег,считает Герасимов.

В свою очередь научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО), которое выступило инициатором проекта, Михаил Мягков особо подчеркнул важность существования памятника князю Владимиру в Москве:

Благодаря ему на Руси было принято христианство. Не иметь такого памятника в Москве стыдно. Князь Владимир — это объединитель Руси, что сегодня особенно необходимо для нашего общества. Князь объединял племена, которые жили отдельно.

Памятник, создаваемый по инициативе РВИО, будет установлен на смотровой площадке на Воробьевых горах. Конкурс на его создание финансировало министерство культуры РФ, изготовление и установку берет на себя РВИО, а благоустройство прилегающей территории осуществят за счет бюджета Москвы. Открытие 25-метрового бронзового монумента планируется провести 4 ноября, в День народного единства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (15)

  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Не плохо. Ещё нужен памятник князю Святославу. В противном случае будем и вправду думать, что до Владимира не было на Руси государственности, а древние славяне были варварами.

    Ответить
    1 +
  • Роман
    Роман 25 февраля 2015

    в Белгороде давно уже стоит памятник Князю Владимиру http://www.kartinki24.ru/uploads/gallery/main/394/kartinki24_city_0013.jpg

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 февраля 2015

    Братоубийце? С ума сошли...

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Давно уже. Так же давно стали иванами не помнящими родства. На книгах есть даты их издания. На одной из них стоит 7500-й год. Значит на Руси столько лет непрерывно велось летоисчисление. Без письменности вести летоисчисление невозможно. А нам впаривают, что древние славяне были варварами. Где историки? Почему не описывают это время? Где родовые книги, в которых описывался род каждой семьи? Не могли немцы в петровские времена собрать и сжечь все такие книги. У нас богатейшая история, история свободных людей, живших по законам справедливости и не знавших рабства.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 февраля 2015

    Летоисчесление – от древней даты вычесть число 5508 и получим искомый год. В1492 году по другому русскому летоисчеслению кончалось 7000 лет “от сотворения мира”. До этого года были сделаны и все церковные расчеты праздников (“пасхалия”). Далее они уже не понадобятся, так как настурит конец света. … Но наступило 1 сентября 1492 года, конца света не было. Еретики всячески издевались над святыми отцами. Митрополит Зосима объявил о начале составлении пасхалии на 8-ю тысячу лет. Летопись Русская - писана киевским летописцем по греческому образцу. - Начало летописи - с 852г.р.х. ( до 852г.- Адам, после потопа – Авраам -…- Михаил). Михаил - император греческий (при нем и приходили русские на Царьград). - К 943 году (примерно) -кончается летопись, основанная на устных сказаниях, песнях, преданиях, выписках из греческих или болгарских летописей. В былинах события передавались из поколения в поколения без записи, так как люди были неграмотные. - 1064г. - указано в летописи, что с XI века - известия записаны очевидцем событий. - Летопись с 1238г. по 1262г. - почти всюду прервалась. (Татаро-монгольское нашествие). - 1275г.- первая летопись на Руси. - С начала XVIII века русская летопись навсегда уже заменилась газетной хроникой документами, сочинениями. - На конец XX века - имеется около 1000 русских летописных манускриптов. - Первые летописные (т.е. погодные) записи – это краткие заметки в 1 – 2 строки. До нас дошли лишь поздние списки (XIV – XV вв.) летописей. Первый свод разных сведений, законченный в 997 г., представлял старинные легенды, пересказы придворной поэзии, восхвалявшие княгиню Ольгу, князя Святослава Игоревича и особенно князя Владимира Святославича, в княжение которого составлялась летопись. Крупным европейским историком был монах Нестор, написавший летопись ПВЛ и обширное историческое введение к ней. Летописи писались при княжеских дворах, в монастырях, а иногда - горожанами или боярами. В XII в. летописи стали особенно подробными. Реже всего в феодально-церковном летописании отражались интересы народных масс. В 1477г., отправляясь покорять Новгород, Иван III специально взял с собой дьяка С.Брадатого, который “умел говорити” по “летописцам русским … вины новгородские”. Один из списков Никоновской летописи был сделан в виде роскошного иллюстрированного Лицевого свода, содержавшего до 20000 страниц и 16000 иллюстраций. Он создавался при активном участии Адашева А.Ф. и дьяка И.Висковатого. Этот экземпляр подвергался неоднократной правке, в т.ч., по мнению исследователей, собственноручно Иваном Грозным., задним числом вносивший в историю обличения прошлых “измен” своих противников, казненных в годы опричнины. Затем общерусское летописание прекратилось и продолжалось лишь на местном уровне (Сибирское, Белорусское и пр.).

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Получается, что 7000 лет велась пасхалия? Или 5508 лет? Тогда и христианства не было. Как всё запутано. Больше доверяю исследованиям Виталия Сундакова. Он оперирует фактами, а не летописями, которые переписывались всеми, кто правил на Руси.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 25 февраля 2015

    Если уж ставить памятники всем, кто оказал большое влияние на Россию, то придется ставить памятники и Чингисхану и некоторым его внукам

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Пора бы уже знать, что татаро-монгольского ига не было.

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 февраля 2015

    Это правильно. Было только монголо-татарское... Для начала - наглядно - художник Тараторин: http://s59.radikal.ru/i163/1110/50/6081164116ab.jpg Глазунова можно найти самим.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Картины современных художников, в т.ч. и уважаемого И.Глазунова, не являются доказательствами того, что было татаро-монгольское или монголо-татарское иго. А вот жалобы татар на ушкуйников сохранились. Монголы про это иго ничего не знают. Где доказательства того, что оно было. А Великая Тартария была. Есть карты и упоминание в английской энциклопедии тоже есть. Это было государство древних славян и мы их прямые потомки. Почему это не признаётся, не смотря на многочисленные факты?

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 25 февраля 2015

    Тут ведь какое дело: монгол на нашей земле был, а вот какого рода между Русью и Ордой были отношения, действительно, сейчас установить трудно. В любом разе, без поражений нет побед, да и с тех пор Россия ни разу не утрачивала своей государственности. Сколько их в Европе с непрерывностью государствования скажем 500 лет? Значит, была и польза. Например, есть ощущение, что Яса была усвоена как минимум в организации воинского строя и службы. И что важно, армия не омонголилась. Опять же, многие очень болезненно относятся к тому периолу истории, даже склонны верить, что его не было. Может и так. Но. Если это неполучается победить -- это надо возглавить. И так то выходит, что современная Россия как цивилизация во многом наследует и Византии, и Советскому Союзу, и Чингизовской Орде. Я упрощаю, конечно. Но это также объясняет, что русские по своей природе по настояшему интернациональны, способны уживаться и добрососедствовать с самыми разными народами. Особо отмечу, что и с тюркскими, и это тоже мне думается в нас от Орды. Это только мое мнение, но я за то, чтобы памятником напомнить об этом.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 25 февраля 2015

    Раз его назначили святым,то и пусть ставят в каком-нибудь монастыре.Какое отношение он имеет к Москве?

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 26 февраля 2015

    прямая отсылка к ввп

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 27 февраля 2015

    Москве навязывают очередного «монстра». На смотровой площадке Воробьевых гор (объект под охраной Юнеско), прямо на месте перилл собираются установить памятник Святому Князю Владимиру (высотой 24 метра). При этом автор сознательно умалчивает тот факт, что силует Владимира недопустимым образом накладывается на силует МГУ. Автора можно понять. Он любыми путями, даже сознательно дезинформируя руководство РПЦ, Москвы и страны пытается получить крупный заказ. Хочется спросить членов жюри, где их проффессионализм, честь и гражданская совесть? Или они вообще не были на обсуждении проекта, а только поставили свои подписи? И уж совсем не хочется произносить слово «откат». Сочетать образ почитаемого русского святого со сталинской символикой шпиля МГУ – это крайнее неуважение и к РПЦ и к многим поколениям выпускников МГУ. А так же очередное циничное надругательство над любимым Москвичами уголком родного города. Просто какая-то идеологическая диверсия. http://sohranimvorobyovygory.com/

    Ответить
    0 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 28 февраля 2015

    А скульптором, как всегда, (упаси Бог!) будет Церетели?

    Ответить
    0 +