+1
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума рассмотрит новый проект о переименовании Волгограда в Сталинград


1 15 506

Госдума рассмотрит новый проект о переименовании Волгограда в Сталинград

Госдума рассмотрит проект постановления о возвращении городу-герою Волгограду советского названия Сталинград, сообщает РИА «Новости». Автором проекта постановления вновь выступила фракция КПРФ. Коммунисты также предлагают назвать одну из площадей в Москве именем Иосифа Сталина и установить ему памятник в честь 70-летия Победы.

Профильный комитет Госдумы уже рекомендовал отклонить данный проект. По словам депутата-коммуниста Ивана Никитчука, комитет в своем отзыве указал, что Госдума не имеет полномочий переименовывать что-либо.

В свою очередь зампред думского комитета Виктор Казаков пояснил, что подобные предложения необходимо адресовывать Волгоградской областной думе: «Мы в принципе не возражаем против данной инициативы, но настаиваем, чтобы она была осуществлена в соответствии с законодательством», — отметил парламентарий.

Ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Франц Клинцевич заявил, что решение о переименовании Волгограда в Сталинград нельзя принимать без участия жителей города, поскольку здесь много «подводных камней»:

Времени с окончания Великой Отечественной войны, когда Волгоград назывался Сталинградом, прошло много. Поэтому сегодня, не спрашивая людей, нельзя принимать решение о переименовании города. Здесь есть много нюансов и подводных камней.

Клинцевич также подчеркнул, что коммунисты решили использовать инициативу о переименовании города лишь как политический ход в свою пользу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (15)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 февраля 2015

    Положительный образ Сталина в настоящее время очень актуален. Реабилитация этого образа нужна. Акции могут быть любые. Переименования, установка памятников, создание фильмов. Главное - показать осатаневшим либеро-космополитам и неонацистам, что Русский мир не пойдёт за ними. У Русского мира свой путь. В этом Мы видим положительное значения таких действий, о которых говорится в новости.

    Ответить
    5 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 25 февраля 2015

    Давно пора признать истинную роль этой величайшей фигуры в истории нашей страны.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Полагаю просто необходимым претворить в жизнь предложение коммунистов. И.В.Сталин просто одним своим именем снова сплотит народ. А сплоченный народ непобедим. Не беда, если предатели, нувориши, казнокрады, коррупционеры и прочая шваль не будет спать ночью, вспоминая, за что Сталин наказывал им подобных. Не будут спать и зарубежные недруги, вспоминая, как их били и за что. Я не уполномочен говорить от чьего-то имени, но если провести непредвзятый опрос,- а лучше всенародный референдум,- то наверняка получится всенародное одобрение этих предложений. Так думаю не случайно. Решать надо именно в Гос.Думе РФ, а не спускать на уровень городов и областей, где легче замылить вопросы. Заодно нужно опубликовать в Российской Газете поименно итоги голосования: друзей народа надо знать в лицо.

    Ответить
    4 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 25 февраля 2015

    Старческий маразм представителей КПРФ, с прогнившей от времени идеологией самой КП, просидевшие на заднице в дурДуме 25 лет - решили поменять название города /Коммунист в трудное время в постели не умирает./ Из фильма Блокада

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 25 февраля 2015

    Идеологий не бывают прогнившими.За коммунизмом будущее,хотя и не близкое.

    Ответить
    3 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 25 февраля 2015

    asinch - Нельзя таскать идею 100 с лишним лет: она портиться, воняет... А не какого будущего... у Коммунизма нет - Изначально от лат. commūnis — «общий» - Всё общие? А если брать за основу /учения/ Маркса, у него Коммунизм гипотетический - то бишь: основан на гипотезе

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Если беспартийный, откуда знаешь про коммунизм? Сам придумал или америкосы нашептали.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 25 февраля 2015

    Со страной ☻Лимонией и ☺Пиндосией - отношение не поддерживаю А про коммунизм? - книжки читал...не бегло.... Вот

    Ответить
    0 +
  • fillon
    fillon 25 февраля 2015

    Ну как всегда - время думать о том как стране дальше жить, а они все о переименованиях.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    Кто не ценит прошлое, у того нет будущего.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 февраля 2015

    В данном случае - надо, Федя...

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 25 февраля 2015

    А в Царицын, слабо?!

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 25 февраля 2015

    До Царицина там вроде бы деревня была. Вспомнить слабо?

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 25 февраля 2015

    Верните майские, ПРИДУРКИ, и октябрьские праздники людям...

    Ответить
    0 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 26 февраля 2015

    Опять двадцать пять. Жителей города спросите, хотят ли они однажды проснуться в новом Сталинграде? И не надо тут заливать про махровый патриотизм. Он воспитывается не возвращением старых названий. Город можно переименовать, но в головах людей ничего не изменится. Надо чтить и помнить свою историю, но не надо пытаться ее повернуть вспять. В Волгограде вагон других проблем.

    Ответить
    0 +