+2
Сохранить Сохранено 7
×

Юрий Лоза: почему у нас придают такое значение американским кинопремиям?


Юрий Лоза

Советский и российский певец, композитор, автор песен.

Все статьи автора

Юрий Лоза: почему у нас придают такое значение американским кинопремиям?

«Повелитель» свёл концы с концами только благодаря оскаровской раскрутке, а «Аватар» побил все рекорды в прокате и принёс два миллиарда чистой прибыли! Вокруг персонажей этой выдающейся картины выросла целая параллельная индустрия (игрушки, аттракционы, одежда и т. д.). Если этих умников вообще не интересует мнение зрителей, так почему зрителей должно интересовать — что они там себе думают?

Накануне по Первому каналу показали вручение очередных наград — та же история: фильм Клинта Иствуда уже собрал в Америке в три раза больше, чем все остальные номинировавшиеся картины вместе взятые и ничего не получил. 

Так, может, не стóит заморачиваться всякими дурацкими призами, а просто смотреть кино и самим определять — что цепляет, а что нет?

Думаю, примерно так же будет выглядеть премия в живописи: если соберутся члены американской академии художеств, то обязательно проголосуют за какую-нибудь мазню, сработанную малярным валиком, вроде полотен Ротко, а то, что понравится всем, кроме них, будет названо «банальной фотографией». 

Да ну их!

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (9)

  • aN_Na
    aN_Na 24 февраля 2015

    концовку ''Да ну их!'' надо было автору написать так- да ну и х! :)))

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 24 февраля 2015

    – Но классика и патриотизм культивировались и сталинистами, и фашистами, однако это не избавило общество от расстрелов и войн... – Все относительно. Фашисты – не весь немецкий народ. И до сих пор немцы страдают за свои заблуждения. А в сталинское время у нас был настоящий расцвет театра – и до сих пор Сталин считается тем человеком, что поднял театральное искусство. Меня поразил другой факт: недавно в одной передаче Андрей Караулов озвучил завещание директора американской контрразведки Даллеса. Оно посвящено тому, как разрушить Советский Союз. Как думаете, каков там основной пункт? Настоящие духовные ценности подменить на фальшивые и сделать это при помощи деятелей искусства. Недавно в передаче «Культурная революция» прекрасно, честно и аргументированно выступил Андрей Кончаловский. Он взял на себя смелость сказать, что «Черный квадрат» отношения к искусству не имеет. – А как же плюрализм мнений и позиций? Вот мне, например, больше нравится Малевич, чем Левитан. Значит, я не патриот и не со своим народом? – Никто не отрицает разности мнений. Но вы учтите, что многие оценки просто вбиты средствами массовой информации. Возьмите, например, аукционы. Листаете вы западный каталог и видите, что Левитан стоит около ста тысяч, а какой-нибудь Кандинский несколько миллионов. Это же явное и искусственное нагнетание цены для того, чтобы поднять авторитет абстракции. Настоящая сказка о голом короле, и придумана она для обмана людей! Потом уже, глядя на пустую стену, критики начинают искать там шедевры и не замечают реальных ценностей. Когда десять человек выступают по телевидению за абстракционизм, а миллионы любят реалистичное искусство, понятно, где подмена ценностей. (А. Шилов). А вот еще, самое интересное - начиная с середины и даже чуть раньше: http://vm.ru/news/2005/03/31/chaepitie-v-vecherke-9400.html?page=99 Добавить нЕчего. Можно самостоятельно поискать Шилова по этой теме. Мно-о-го интересного и в точку.

    Ответить
    2 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 24 февраля 2015

    Ты чо, Караулова смотришь? И давно? Энто ж лечить надо... Иначе прогрессировать будет

    Ответить
    0 +
  • Тарассий
    Тарассий 26 февраля 2015

    "Завещание Даллеса" -- скомпилированные отрывки из художественного произведения одного из известных советских авторов (Иванов А.С. "Вечный зов").

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 24 февраля 2015

    Любопытное суждение. Особенно если учесть, что "Снайпер" Иствуда занимает ровно ту же нишу, что и "Повелитель бури", и рассказывает практически о том же: военные будни простого героя. То есть, если "Снайпер" стал хитом - ему надо давать, а если "Повелитель" кассы не собрал - давать не следовало?.. А вообще, этот пример с "Аватаром" стал уже печально классическим - и чаще всего свидетельствует не о том, что человек "Аватар" посмотрел, а о том, что более ничего человек не видел. Причём здесь "целая индустрия игрушек"?.. Вот простейший пример: у нас в один год с "Бриллиантовой рукой" Гайдая вышли (навскидку) "Цвет граната" Параджанова, "Короткие встречи" Муратовой, "Мольба" Абуладзе - и это не считая "Доживём до понедельника" и "Служили два товарища". И кому давать условный "оскар"?.. Неужто по принципу "этот фильм посмотрели все - а эти никто не понял, да ну их"?.. "Умников" не то чтобы не интересует мнение зрителей - просто в Америке есть куча премий, которые присуждаются как раз на основе зрительского голосования. И у нас такие есть, одна из них - "Жорж". Пожалуйста, голосуйте.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 февраля 2015

    Делу время, потехе час. В реальной жизни так и есть. . Об чём речь в новосте? Да о потехе. Всё о ней. Какая потеха потешнее, а какая не очень. Это если с одной точки посмотреть. И та же потеха с другой точки зрения очень даже ничего. Вот занятье нашли. Осуждать, какие симулякры лучше, какие хуже. Да все они фикция. И этим всё сказано. Чего фикции обсуждать? Зачем? Тьфу.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 24 февраля 2015

    расейское кино надо сымать! Создать свой Матрешкинвуд (R) (с) (тм) и поразить всех нахрен духовностью! Все в мире будут оху.. охреневать от чувственности и глубины психологизма! Обзавидуются нашенским компьютерным спецэффектам (сделают на квантовых компьютерах в Сколково) и нетривиальным сюжетам... Сделаем свою премию, дабы отличникам медальки давать... Премию назовем по-русски "Иван"... а чтоб ближе к простону народу "Ваня"... а для солидности "Дядя Ваня"...

    Ответить
    2 +
  • aN_Na
    aN_Na 26 февраля 2015

    и пусть Ванятка будет в ушанке и с балалайкой вместо оскаровского меча :)))

    Ответить
    0 +
  • Nbveh
    Nbveh 27 февраля 2015

    В аватаре есть такая фраза: "Если у кого-то есть то, что тебе нужно, объявляешь его врагом и спокойно грабишь." Это как раз модель поведения Америки, поэтому Аватар и проиграл Повелителю. Они боятся это признавать.

    Ответить
    0 +