+2
Сохранить Сохранено 7
×

Обманутые дольщики «похоронили» доверие к администрации Наро-Фоминского района


2 14 227

Обманутые дольщики «похоронили» доверие к администрации Наро-Фоминского района


Более 100 человек собралось 14 января на митинге обманутых соинвесторов в Наро-Фоминске. Митинг был посвящен сложившейся ситуации вокруг строительства жилых домов комплекса «Марушкино» Наро-Фоминского района в Подмосковье, который уже 6 лет находится в ожидании подключения всех необходимых коммуникаций к готовым домам.
Администрация района и его глава Александр Баранов, которые не оказывают содействия в решении проблемы коммуникации жилого комплекса, стали главными объектами критики. Критика, впрочем, ими не была услышана, т.к. ни одного представителя администрации не было.


«Баранова нет здесь?! А он знал, что я приеду?», - прибывший на митинг Франц Клинцевич(на фото), депутат ГД, громко возмущался и обещал лично встретиться с губернатором Московской области Громовым для обсуждения данного вопроса.

«Они оба бывшие военные. Может хоть губернатор депутата услышит», - вздохнул стоящий рядом со мной мужчина предпенсионного возраста. Дольщики уже не раз встречались с представителями Правительства Московской области, но видимых результатов это не приносило. Так, в феврале 2010 года их жилой комплекс был включен в список «проблемных» объектов региона, подписанный лично Борисом Громовым, где был указан крайний срок решения проблемы - IV квартал 2010 года. Срок уже прошел, а результатов так и нет.


На митинг пришел представитель от застройщика объекта(на фото). К нему у митинговавших тоже накопилось немало вопросов. Но в отличие от администрации района он нашел в себе мужество прийти к людям и объяснить свою позицию: «Глава района почему-то решил, что компания-застройщик должна построить новые коммуникации в поселке Марушкино, причем не только для своего жилого комплекса, но и для всех уже существующих домов в данном поселке».

Как заявляют организаторы митинга, несмотря на федеральное законодательство, которое обязывает администрацию предоставить застройщику точки подключения коммуникаций, руководство Наро-Фоминского района отказывается это делать и призывает собирать деньги на подключение с будущих жильцов. К слову, среди будущих жильцов должны быть и очередники Московской области, т.к. 15% квартир комплекса принадлежит администрации района.

Кстати, среди инвесторов в данном комплексе есть и офицеры, которые получили от государства сертификат на квартиру, и из-за долгостроя до сих пор не воспользовались своими льготами.


По окончании митинга было принято коллективное заявление соинвесторов ЖК "Марушкино" в следственный комитет, генеральную прокуратуру и общественную палату РФ с целью установления законности действии Администрации Наро - Фоминского района и его главы Александра Баранова, а также был открыт символический монумент с надписью «здесь похоронено доверие к администрации района».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (14)

  • ringwraith82
    ringwraith82 14 января 2012

    Не устаю поражаться глупости людской. Особенно соотечественниками.
    Так сложилось, что многие друзья и приятели приносят мне документы, в которых "ничерта не понимают" ( читать видимо не умеют ). Видел я и договор, подобный тем, что эти граждане подписывали, перед тем, как избавиться от своих денюшков.
    Договор прост, как 3 копейки. Суть - ты покупаешь не квадратные метры, а долю в "проекте". Отсюда идёт лотерея. Либо ты въедешь в новую квартиру, либо тебе, как "акционеру" достанется бетонный уродец или вообще котлован.

    Люди, вы вообще смотрите, прежде чем подписать?

    Тут либо всретишь розового слоника, выйдя на улицу, либо нет. Они не встретили.
    Селява.

    Ответить
    0 +
  • Наталья-4280
    Наталья-4280 15 января 2012

    В договоре речь шла о передаче нам именно квартир. Проблема как раз в неисполнении договора!!
    Мы подписывались под тем, что после сдачи дома в эксплуатацию нам будет передана ХХ-комнатная квартира проектной площадью ХХ кв. метров, в нем был указан строительный адрес дома: Область РФ, район, населенный пункт, номер дома, его секция, этаж, номер квартиры на площадке. А как еще точнее и конкретнее можно было расписать, если мы отдавали деньги на то, чтобы наш дом построили, и он был в Проекте и Проектной декларации, и без почтового адреса и обмеров БТИ?

    Был в договорах пункт, что окончательная площадь, документы на регистрацию которой подлежат передаче в Регистрационную палату, будет определена после обмера БТИ, по результатам обмера будет сделан окончательный расчет.

    Договор был весьма приличный. У некоторых из нас его юристы смотрели, правили перед подписанием.

    Катастрофа в том, что он не исполнен!!

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 15 января 2012

    Пршу прощения в таком случае.
    Сам юр образование имею. Просто однажды мне принесён был договор от компании "социальная инициатива". Там тов Бендер нервно курит в сторонке по уровню наглости отъёма средств у населения, однако, на эти условия повелось огромное количество народу. Принёсшему мне договор, я отсоветовал вкладывать деньги. Деньги он всё равно вложил и ныне является счастливым владельцем части котлована с забором. При этом ещё три раза! довносил средства. Сейчас он со мной уже не общается и на что-то зол. Люди не любят, когда им правду говорят ( я ему сказал что-то типа: "если слушан бабок шелест, значит лох пошол на нерест" - когда возвращал прочитанный договор )

    Ответить
    0 +
  • Наталья-4280
    Наталья-4280 16 января 2012

    еще в договоре было расписано, что после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию мы принимаем кв-ры по акту приема-передачи, что факт приема дома приемочной комиссией является подтверждением соответствия качества дома строительным нормам и проч. и проч.

    Был Договор аренды земли (подписано председатель Комитета по управлению имуществом Администрации Наро-Фоминского района),
    было Постановление о предоставлении земельного участка (подписано И.О. Главы Наро-Фоминского района В.Н. САВОСТИН),
    было Разрешение на строительство (подписано Зам Главы Администрации Наро-Фоминского района М.Е. КАЗАЧКОВ)
    – раз все это Администрация Наро-Фоминского района подписала, мы были уверены, значит, проверила, значит, согласовала! Что еще обычный гражданин может придумать потребовать на ознакомление??!! Ответственные лица подписались, что людям расследовать??! Куда копать?? Где и какую информацию сверх этой требовать?!

    А сейчас Администрация Наро-Фоминского района утверждает, что она вообще тут «ни при чем»! Инвестиционный Контракт и все перечисленное подписала, продлевает эти документы регулярно – и все равно «ни при чем»?!! Как такое возможно??! На ее территории безобразие творится, а ее это не касается???!!! Администрация Наро-Фоминского района как гнала нас – людей, жителей, представителей населения района, дольщиков - все эти годы, так и гонит!! А сейчас у нас ситуация катастрофическая!!!

    Максимум, что могут дольщики – судиться, долго и нудно, но заставить строить и сдавать дома мы не можем!!! Мы же не подписывали Инвестиционный Контракт! мы не можем его ни разорвать, ни заменить сторону в этом Контракте!!! А Администрацию Наро-Фоминского района все устраивает!!
    Строят один дом 9 лет – да ну и что!! (Из которых 4 года просто стоят построенные!!) Арендная плата поступает, а может быть и не только, иначе, чем объяснить?? А то, что очередники и покупатели без жилья – им по фигу!! Съемные квартиры, ипотечные кредиты и проч. – плевать!! Им и так хорошо!! А до людей дела никакого нет!!

    Только и твердят «ничего мы вам не должны»! Если ты представитель государственной власти в районе – ты должен людям этого района!!! Похоже, они так не считают!!!
    Попали люди, так попали!! Случай тяжелый, запущенный!

    А дома у нас – красавцы!!)))
    "Официальный сайт Комземстрой - Продажа…

    Если Вы по образованию работаете, если погружались в данное направление, может быть, нам можно будет у Вас проконсультироваться??
    Мы, дольщики, собрались здесь:
    Форумы
    Последние совещания выложены:
    Rabkrin.com / Администрация Наро-Фоминска: 6 лет…
    Rabkrin.com / Долгострой в Наро-Фоминске.…
    (у некоторых роликов, особенно в начале звук плохой, а некоторые прекрасно слышно)

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 16 января 2012

    К сожалению разрешение на строительство, утверждение плана в бти, договор на аренду зем участка формально ни к чему администрацию района не обязывает. Это ооо взяло на себя обязательства по предоставлению Вам квартиры, а администрация участвует только в распределении соц жил фонда ( 5% жилья построенного компанией ).
    Сомневаюсь, что реально чем-то смогу Вам помоч, но постараюсь в ближайшее время подробнее изучить проблему. Спасибо за ссылки.
    Удачи Вам! Хотя, если честно, я не особо верю в перспективу данного дела.

    Ответить
    0 +
  • Callipso
    Callipso 16 января 2012

    Наши договора зарегистрированы в соответсвии с ФЗ-214. Вы считаете, несмотря на это, мы лохи?))
    Ну если в нашей стране полагаться на закон - глупость, то мы лохи...

    Ответить
    0 +
  • Наталья-4280
    Наталья-4280 17 января 2012

    да уж,
    и в Конституции про право на жилище,
    и в Гражданском кодексе про права граждан,
    и ФЗ О защите прав потребителей,
    и ФЗ О долевом участии...
    а в результате люди ничем не защищены!!

    И никак до властей не достучаться!!
    Ни видеть, ни слышать людей не хотят!!

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 17 января 2012

    По поводу ФЗ 214 отдельный разговор. Если бы Вы его прочли, то не оставляли бы подобных комментариев.

    Ответить
    0 +
  • Callipso
    Callipso 17 января 2012

    Поясните, что вы имеете в виду?
    Я ФЗ-214 прочла. Почему вы в этом сомневаетесь? Вы не покупали еще ничего за несколько миллионов? Если бы Вы покупали, наверное не оставляли бы подобных комментариев)) Не только закон читала, но и договор показывали юристу.

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 17 января 2012

    Всё просто. Как и многое в России. Данный ФЗ имеет n+1 количество лазеек. Собственно Ваш договор ( видел три варианта договора с "комземстроем" ) даёт огромное пространство для маневра, которое как раз и взято из данного ФЗ.

    Грубо говоря, картина следующая: после подписания всех договоров и получения денег ( в виде инвестиций, блин, именно инвестиций, так как Ваш договор это договор о соинвестировании, а не договор купли-продажи и даже не поставочный фьючерс ) компания застройщик начинает строительство. Заключает договора о субподряде ( Ваш договор субподряда не исключает ) и неспешно с чувством, толком и расстановкой "пилит" Ваши деньги. Строительство идёт, только раза в два дороже реальных цен ( а то и в три ). Затем субподрядные деньги обналичиваются, а деньги собственно на строительство кончаются. А в чём проблема? Да ни в чём. Застройщик либо сам себя объявляет банкротом, либо в процессе ликвидации получает притензию от соивестора и объявлется банкротом. А смысл? Смысл в том, что застройщик ответит всеми своими активами, которых у него нет, а есть только недостроенные дома.

    Вся мерзость ситуации состоит в том, что этот самый ФЗ 214 ( при наличии терпения, определённой осторожности и мозга в черепушке ) ничего этого не запрещает, точнее сказать, он этому потворствует. Это запрещает только УК, если будет доказан факт обнала через субподрядные контракты.
    ФЗ 214 даёт возможность для составления и заключеня таких вот, простите, блядских договоров, как Ваши ( договор от 2010 г вообще полный финиш, хотя, два других, что я видел от 2004 г и 2009 г не многим лучше ).

    Поверьте, я Вам искренне сочувствую, просто не надо забывать, что мы с Вами в России живём.
    И таки имел дело с большими суммами, за таковую сужусь со сбербанком уже полгода. Три судебных решения в мою пользу сбербанк просто проигнорировал. Руководству одного из окружных отделений в Москве наплевать и на суд и на роспотребнадзор, так как это сбербанк.
    Деньги в этом банке оказались не по моей воле. Сбербанк их некой фиерической двойной итерацией где-то потерял. А крайния я.

    У меня две вышки: одна по финансам ( бух ) другая юридическая. Случай со сбером далеко не едиственный на моём опыте. Вы действительно думаете, что более-менее зная законы РФ можно верить в их исполнение, если не стоишь с обрезком трубы над головой испонителя?

    Ответить
    0 +
  • Callipso
    Callipso 18 января 2012

    Спасибо за подробный ответ!! В Вашем ответе есть над чем нам подумать.
    Тем более что наш застройщик через несколько дней ликвидирует юр.лицо (не банкротится, но все равно ситуация неприятная, мягко говоря).

    Ответить
    0 +
  • Юля-1538
    Юля-1538 15 января 2012

    Беспредел! Что у нас за страна такая, никто ни за что не отвечает! Позор руководству! Не наказывают виновных -значит не хотят, а значит с ними заодно! А страдают, как обычно, простые люди

    Ответить
    0 +
  • Лена-828
    Лена-828 18 января 2012

    Я тоже не устаю поражаться таким людям. Ситуацию совсем не знают, не понимают,вообще, суть проблемы!! А лезут..Дают какие-то советы. Вводят людей в заблуждение! Я сколько раз обращалась к юристам-говорили-" Приносите все документы, платите денежки и мы будем разбираться". А Вы, прям, ну все сразу и разобрались. Куда деваться!!! Уважающий себя юрист, не будет в комментариях юридическую оценку дела давать. А вы, люди добрые, не покупайтесь на всяких проходимцев..Их, к сожалению,очень много. Но Бог все видет..Наказание не даст себя ждать. Так что, не мутите воду, дорогие "СОВЕТЧИКИ".

    Ответить
    0 +
  • Наталья-4280
    Наталья-4280 22 января 2012

    Не может такого быть, чтобы управы никакой на беспредел не было!!

    SOS! SOS! SOS!

    Власть в стране есть?! когда дело касается не сбора денег (налогов), а наведения порядка и помощи страдающему населению??!

    Уважаемые должностные лица Наро-Фрминского района! У Вас совесть есть?! Помогите людям НАЧАТЬ ЖИТЬ, а не мучиться и бомжевать!!

    Ответить
    0 +