+0
Сохранить Сохранено 7
×

Закон о животных поможет победить коррупцию в сфере ЖКХ


Закон о животных поможет победить коррупцию в сфере ЖКХ

© Александр Мучаев/Ridus.ru

Законопроект находится в стадии рассмотрения уже не первый год и обсуждается на всех уровнях (о слушаниях в Общественной Палате в конце прошлого года Ридус уже сообщал), однако профильный комитет Госдумы продолжает затягивать процесс его принятия.

1
© Александр Мучаев/Ridus.ru

С первого взгляда, проблема животных является не самой важной, особенно в трудные экономические времена. Однако, даже если отбросить эмоциональную часть вопроса, принятие закона способно облегчить жизнь не только зоозащитникам, владельцам животных, но и сделает прозрачной работу коммунальщиков и работников управ. на данный момент, решая проблему бездомных животных, сотрудники ЖКХ нередко обращаются услугам живодеров, именуемых себя догхантерами. На бумаге это выглядит как отлов и стерилизация либо усыпление с последующим захоронением тушек в специально отведенных местах, однако на практике собак травят либо отстреливают и закапывают в ближайшем лесопарке.

2
© Александр Мучаев/Ridus.ru

Также нередки случаи, когда люди проявляют повышенную жестокость к животным, уходя от ответственности. Чаще всего правоохранительные органы разводят руками - нет закона, пресекающего убийства и издевательства над животными. Так что даже штраф выписать юридически просто не за что.

3
© Александр Мучаев/Ridus.ru

Кирилл Горячев, глава московского Общества защиты животных, член научно-консультационного совета при Общественной Палате: «Отношение к животным — это некая часть нашего морально-нравственного климата общества. Уровень нравственного развития общества — отношения к старикам детям и животным. к тем категориям, которые сами себя защитить не могут. Поэтому гуманное отношение к животным свойственно нашему народу, как это показывает распространенность зоозащитного движения в нашей стране, недаром первым руководителем покровителем зоозащитного общества был внук прославленного полководца граф Суворов. Органы госвласти могли бы очень много сделать для принятия закона. Принятие закона должно дать в руки чиновникам определенный инструмент решения проблем беспризорных животных. Надеюсь, в ГосДуме это тоже понимают».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 22 февраля 2015

    Коррупционеры против коррупции? Забавно... "Принятие закона должно дать в руки чиновникам определенный инструмент решения проблем беспризорных животных." То есть читайте так - подпустить чиновников к неограниченной кормушке. Уже сейчас "гуманисты" в Москве выделяют на одну бродячую собаку денег больше, чем пособие на ребёнка или помощь беременным, уж не говорю о пенсионерах. И им всё мало!.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2015

    Все кормятся как могут. Некоторые с помощью гуманитарного участия в *защите животных*. То есть зарабатывают на проблеме не шевельнув задницей. Только пальчиками, сначала по клаве, а потом в ведомости в получении вознаграждения. Умеют же.

    Ответить
    1 +