+5
Сохранить Сохранено 7
×

День Победы «Антимайдана» в годовщину киевского Майдана


5 12 1060

День Победы «Антимайдана» в годовщину киевского Майдана

© Антон Тушин/Ridus.ru

К полудню залитую солнцем Петровку заполонили люди от Кузнецкого моста до самого Бульварного кольца. Вся улица и близлежащие переулки окрасились в патриотические цвета — на флагах и транспарантах были представлены цвета всех оттенков радуги, но каждый из них здесь появился во славу России.

Сказать «Нет!» Майдану и осудить политику Киева пришли общественники, моряки, десантники, пограничники, ветераны Чечни, Афгана и Великой Отечественной, студенты, профессора, школьники, русские мотоциклисты, простые работяги, учителя, православные активисты, словом, представители всех слоев нашего общества: перечисление всех присутствовавших организаций заняло бы несколько абзацев.

Всего, по данным МВД, на акцию вышли более 35 тысяч человек. Организаторы насчитали 50 тысяч участников. В деталях мероприятие «Ридус» осветил в ходе трансляции, ну, а здесь — собраны наиболее яркие его моменты. 

1
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сегодняшняя акция носила международный характер: памятные мероприятия, осуждающие происходившее на Майдане, прошли в 240 городах России и зарубежья.

Настроения в колоннах колебались от призывов к миру на Донбассе до проклятий в адрес участников Майдана, киевской власти, Вашингтона и прочих апологетов «крылатой демократии». Объединяющем же фактором стал не образ врага в лице Майдана, а стремление не допустить в собственной стране повторения полного горя и бед украинского сценария.

2
© Александр Мучаев/Ridus.ru
Общее настроение было приподнятым. Несмотря на то, что заявленные темы были несколько агрессивными - «Долой Майдан!» и так далее, - люди скорее шли с позитивным настроем. Было много лозунгов в поддержку Новороссии и ополчения. На мой взгляд, был соблюден баланс между негативной и позитивной повесткой, поделился своими наблюдениями с «Ридусом» политический аналитик CIS-EMO Станислав Бышок.

Пока формировались колонны, на больших экранах транслировали кадры годичной давности, на которых зафиксировано происходившее в те дни в центре Киева. Их сменяла хроника бойни в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Из колонок звучала песня Леонида Утесова «У Черного моря».

3
© Антон Тушин/Ridus.ru

В час дня под звуки марша «Прощание славянки» в исполнении духового оркестра шествие медленно двинулось в сторону Площади Революции. Его возглавили председатель парламента Новороссии Олег Царев и лидер мотоклуба «Ночные Волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

Посмотрите вокруг, это проявление гражданской активности, направленное на мир. Мы видели, как проходила Арабская весна, после чего государства прекращали свое существование, мы видим, что творится в братской Украине. Тут народ собрался, чтобы противостоять всевозможным негативным революционным вызовам, говорит участник шествия, член Общественной палаты, кмс по кикбоксингу Вениамин Роднянский.

Короткий путь от Кузнецкого моста до площади Революции занял почти час, который, на удивление, пролетел незаметно — по всей видимости, сказались хорошая теплая погода и эмоциональный подъем, передававшийся участниками акции всем окружающим.

4
© Александр Мучаев/Ridus.ru

Между Историческим музеем и гостиницей «Москва» организаторы установили большую сцену. Ведущими митинга стали Вика Цыганова и один из лидеров движения «Антимайдан», писатель Николай Стариков.

Сегодня ровно год черному, кровавому Майдану. «Не забудем! Не простим!» - это не пустой звук, это не угроза: так бьются наши сердца. Сказано в Писании: «По плодам их узнаете их». Каковы плоды Майдана? Это сгоревшая Одесса, это полыхающая Новороссия, обратилась к участникам митинга певица Вика Цыганова.
5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Тяжелейшие впечатление произвели слова матерей ребят, погибших 2 мая в Доме профсоюзов. «Где-то среди них мой сын», — сказала женщина с высохшими навсегда глазами, указывая на мелькающие на экранах фотографии сожженых тел на площади Куликово поле в Одессе. Она не смогла опознать своего ребенка среди обугленных трупов — его личность сумела подтвердить только судмедэкспертиза. В память о жертвах той трагедии на минуту многотысячная толпа погрузилась в гробовое молчание.

Год назад на Украине произошел государственный переворот. От его последствий погибли 50 тысяч человек: дети, женщины, старики, совсем молодые ребята… В Киеве год назад к власти пришла похоронная команда, сказал Николай Стариков.
6
© Антон Тушин/Ridus.ru

Певица Юлия Чичерина пронзительным голосом исполнила для собравшихся песню «Мой рок-н-ролл», предварительно напомнив, что за выступление перед бойцами армии Новороссии Киев назвал ее террористкой и объявил в розыск.

Ни одна в истории империя не вытворяла таких дел со своими колониями, которые сейчас вытворяет Америка со всем остальным миром. В эти дни, когда происходит мобилизация врагов России, я призываю сплотиться вокруг президента России, так как мы это сделали тогда, в переломный момент в Севастополе и Крыму, сказал со сцены лидер «Ночных волков» Александр «Хирург» Зладостанов

И добавил, что «оранжевый хорек обломает о нас свои гнилые, но ядовитые зубы»...

7
© Александр Мучаев/Ridus.ru

Митинг на площади Революции закончился дружным скандированием «В России Майдана не будет!» — пожалуй, главного лозунга акции. 

Расходились люди медленно и неохотно, периодически «заряжая» речевки в поддержку Донецкой и Луганской народных республик и всей Новороссии. 

Происходившее в этот день в центре столицы мероприятие не по размаху, конечно, но по своей энергетике напоминало празднование Дня Победы. 

Быть может, подобная ассоциация родилась на фоне традиционных для 9 мая песен, которые сегодня звучали из колонок и медных труб оркестра, но что-то подсказывает, что не знакомые с детства мелодии и марши создали такую атмосферу…

8
© Антон Тушин/Ridus.ru
9
© Антон Тушин/Ridus.ru
10
© Антон Тушин/Ridus.ru
11
© Антон Тушин/Ridus.ru
12
© Антон Тушин/Ridus.ru
13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru
15
© Антон Тушин/Ridus.ru
16
© Антон Тушин/Ridus.ru
17
© Александр Мучаев/Ridus.ru
18
© Александр Мучаев/Ridus.ru
19
© Антон Тушин/Ridus.ru
20
© Антон Тушин/Ridus.ru
21
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 февраля 2015

    Это хорошо!!!

    Ответить
    2 +
  • Podpindosoviki
    Podpindosoviki 21 февраля 2015

    Кому хорошо?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 22 февраля 2015

    Нормальным людям.

    Ответить
    1 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 21 февраля 2015

    Только жаль, что Махно этого не видит. Сгинул батька.

    Ответить
    0 +
  • Миг-32
    Миг-32 21 февраля 2015

    Никакого майдана в России не будет. Особенно после того, что стало с Новороссией. Этот митинг - ненужная вещь. Опять согнали студентов, профсоюзов. И эти огромные георгиевские ленты на куртках - ну зачем?

    Ответить
    1 +
  • Миг-32
    Миг-32 21 февраля 2015

    Правительству лучше бы признать ЛНР и ДНР, а не собирать эти пустые митинги.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 21 февраля 2015

    Прям-таки согнали?Технологию сгона сможешь рассказать?

    Ответить
    1 +
  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 21 февраля 2015

    Ленты - символ нашей Победы. У нас их носят с гордостью. А вот бандеровцев от них трясёт как вампиров от чеснока.

    Ответить
    0 +
  • Валентин
    Валентин 21 февраля 2015

    Поддержал группу "Антимайдан" http://www.antimaidan.ru/ Так как продажный "юрист" Леша Навальный опять народ под ментов сгоняет, мало ему 2012 года, по крови соскучился видно. А сам ,опять, ушел в глубокое подполье на 15 суток.Так, что снова будет не при делах, так как сидел в ИВС. Как бы не было таких уродов в оппозиции, то и не было бы самого "Антимайдана". К сожалению ОНФ себя исчерпал полностью. Нужна новая площадка. Если "Антимайдан" не оседлают чиновники, не уйдут его сторонники в обычное для Руси мракобесие ,то это и будет такая площадка. Посмотрим... P.S. Навальный это иуда.Давно это знаю уже. Не хотел бы жить в России при таких как он. Так как продажная душа у этого "оппозиционера".Кстати в России нет никакой оппозиции.Есть олигархи и предатели,а оппозиции никогда и не было. А вот из-за приказа Навального люди ,реально, сидят в лагерях. Главное, что эта сволочь (мое личное мнение) не беспокоится из-за того, что сам подставил людей. Вот и верьте ему снова, если мозгов нет!

    Ответить
    1 +