+6
Сохранить Сохранено 7
×

Число пострадавших на Costa Concordia превышает 40 человек


Число пострадавших на Costa Concordia превышает 40 человек

Тонущий у берегов Италии круизный лайнер Costa Concordia. © Gregorio Borgia/AP Photo

Число пострадавших на борту затонувшего итальянского лайнера Costa Concordia превышает 40 человек. По данным из разных источников, погибло от трех до шести человек. Более 70 человек пропали без вести, их в данный момент разыскивают спасатели, сообщает Associated Press.

На момент аварии, когда судно село на мель, на борту было 4,2 тысячи человек, в том числе и российские туристы. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, на данный момент установлены имена и фамилии 102 граждан России, отдыхавших на Costa Concordia. "Мы смогли установить связь с шестью из семи туроператоров, которые вели продажу путевок на этот рейс в России. У нас есть информация о 102 туристах, более половины из них размещены в отеле "Хилтон" (аэропорт Рима). Мы продолжаем собирать информацию о том, где находятся остальные туристы", - отметила пресс-секретарь.

Вчера ночью, через несколько часов после того, как судно покинуло порт, раздался грохот, и корабль начал крениться вправо. Члены экипажа пытались помешать панике, не информируя пассажиров о том, что происходит. Однако вскоре паника всё-таки началась. "Это была сцена из фильма "Титаник", - приводят слова пассажиров итальянские СМИ.

Круизный лайнер Costa Concordia сел на мель, в результате чего получил пробоину по левому борту длиной около 70 метров. Правым боком судно начало погружаться в воду, на поверхности осталась лишь небольшая часть левого борта.

Спасательные работы продолжаются. Для помощи пострадавшим российским туристам создана оперативная группа в посольстве России в Риме, через которую они могут связаться со своими близкими.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • Anna-364
    Anna-364 14 января 2012

    Аннотация к новости: "На затонувшем круизном лайнере Costa Concordia, по официальным данным, ПОГИБЛО более 40 человек, трое погибло." Измените, пожалуйста.

    Ответить
    0 +
  • sel-ect
    sel-ect 14 января 2012

    На фото - отличная погода для этого времени года, район хорошо известный... Итальянцы, конечно, те еще распиздяи, но чтобы настолько...

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 14 января 2012

    при сходе судна со стапеля о его борт не разбилась бутылка. примета, к сожалению, подтвердилась!
    COSTA CONCORDIA: AL VARO LA BOTTIGLIA NON…

    Ответить
    0 +