+2
Сохранить Сохранено 7
×

Аэропорт безопасности. Никакая техника не заменит человеческий глаз


Аэропорт безопасности. Никакая техника не заменит человеческий глаз

© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Московский аэропорт. Утро. Мужчина боится опоздать на регистрацию, толкает прохожих, извиняется, материт свою даму, решившую бережно упаковать чемоданы в зеленую пленку.

Зал прибытия — бросая сумки на пол и игнорируя назойливых таксистов, обнимаются после долгой разлуки близкие люди. В соседнем отсеке кто-то кого-то провожает. В зале ожидания спокойнее — на полу у стены болтают подружки-иностранки, пересадка, ждать долго…

1
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Аэропорт каждый раз поражает по-новому. Сложный организм, настроенный на отлаженную работу, ничто в нем не должно подвести.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как устроен аэропорт? Кто эти люди, благодаря работе которых мы преодолеваем многокилометровые расстояния за пару часов. Всё ли просвечивает рентгенаппарат? Как полицейские находят тщательно спрятанные самым изощренным способом наркотики.

2
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Домодедово — крупнейший по пассажиропотоку аэропорт России, напичканный современной техникой, которая обеспечивает безопасность пассажиров.

Хотя, как нам рассказал заместитель начальника полиции линейного управления МВД РФ в аэропорту Домодедево подполковник Роман Киреев, никакая техника не заменит человеческий глаз.

«Лучшая техника — глаз профессионала. Никакая машина не может анализировать поведение человека, вычислить в толпе пассажиров тех, кто вызывает подозрения», — говорит он.
3
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Но без техники, конечно, никуда. Пассажиров проверяют металлодетекторы и системы сканирования, работающие на миллиметровых радиоволнах, позволяющих увидеть любые предметы на теле человека — металл, керамику, стекло. В аэропорту установлено больше тысячи камер, данные с которых хранятся в архивах месяцами.

Как убедился корреспондент «Ридуса», большая часть работы правоохранителей скрыта от наших глаз. Утренняя экипировка, инструктаж, ориентировки. В 7:30 полиция аэропорта заступает на службу.

Линейное управление МВД России в аэропорту насчитывает более 400 сотрудников.  Охрана в Домодедово — это не только полицейские. Сотрудники таможни, представители ФМС, служба авиационной безопасности аэропорта.

«На входном контроле работают сотрудники службы безопасности аэропорта и представители отдела по досмотру. Если кто-то из граждан будет замечен в перевозке запрещенного, тут же включаемся мы, то есть сотрудники полиции», — уточнил Роман Киреев.
4
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Чаще всего граждане попадаются на попытке перевозки оружия. В таком случае охрана проверяет разрешение на его ношение. Часто злоумышленника или нарушителя можно «поймать» и без сканирования.

«Нет на земле человека, который не будет нервничать, зная, что совершает противоправное деяние. Через нас каждый день проходит огромный поток людей: пассажиры, встречающие, провожающие. Поведение людей, которые явились в аэропорт не для того, чтобы улететь, сразу бросается в глаза. Никто не сможет пронести, скажем, пакетик героина, не выдав себя нервозностью. Это инстинкт самосохранения», — добавил Киреев.

Помогает работе полицейских программно-технический комплекс «Терминал», с помощью которого можно без труда установить не находится ли человек в розыске.

5
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Прибор со встроенной базой данных международного розыска.

Четвероногий патруль

Лохматые охранники аэропорта проверяют багаж и бесхозные вещи. Нос Энигмы не пропустит наркотики, оружие и другую запрещенку. Нюх пса заточен под взрывчатку и боеприпасы. «Малышке» всего 4 года, но, по словам кинологов, она самая опытная среди коллег.

6
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Для чистоты эксперимента проверяем бесхозную сумку. Если бы собака нашла что-то подозрительное, то подала бы условный сигнал, например, села бы рядом, отказавшись отходить от опасного предмета. Но багаж оказался чистым.

7
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Идем к движущейся ленте. Энигма долго принюхивается к сумке.

8
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

«Там мясо у меня», — сообщает кинологу хозяйка багажа.

«Она не тронет», — шутит полицейский.

9
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

Вообще, пассажиры к работе сотрудников транспортной полиции относятся с уважением.

«Особо добропорядочные граждане выкладывают из карманов все, а потом в суматохе могут забыть. Тут порой срабатывают непорядочные граждане. У них не было цели совершить кражу, но они прихватывают после досмотра вместе со своим телефоном еще и забытый чужой. Но такие кражи мы раскрываем сразу», — рассказал Роман Киреев.

Сто грамм для храбрости

В самолете, по словам подполковника Киреева, конфликты возникают очень редко. Пьяным на борт проходить запрещено, поэтому местные кафешки исключили из меню все горячительные напитки. Популярные «Дьюти-фри» портят картину, но полицейский патруль тщательно следит, чтобы в терминалах и залах ожидания никто не распивал.

«Есть пассажиры, которые не в силах побороть аэрофобию без ста грамм. Но если гражданин ведет себя спокойно и не нарушает общественный порядок, то никаких проблем не возникнет. Для сотрудника полиции не стоит задача запихнуть в дежурную часть любого попавшегося. Нам это совсем не нужно. Нарушил — тогда другое дело. Нет — ну и лети с Богом», — отметил он.

Главное правило в аэропорту — бдительность, — считает подполковник Киреев, — поэтому нужно внимательнейшим образом следить за своим имуществом, а с выявлением и ликвидацией угроз безопасности справятся сотрудники специальных служб.

10
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
11
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
12
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
13
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
14
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
15
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
16
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru
17
© Ольга Гахокидзе/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • aN_Na
    aN_Na 19 февраля 2015

    в израиле такую работу выполняют и женщины-психологи

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 29 марта 2015

    Они отдельно за паникой пассажиров следят. У нас с этим сотрудники полиции справляются.

    Ответить
    0 +