+16
Сохранить Сохранено 7
×

Путешествие в Океанариум


16 11 509

Путешествие в Океанариум

Изначально делать репортаж про это место я не собирался, поэтому общих планов нет, в основном рыбки и прочая живность из "подвала" ТРЦ. Да! Именно оттуда, так как назвать это место другими, более подходящими словами вряд ли можно. Чтобы попасть в "океанариум" нужно спуститься на эскалаторе на -1 этаж и попасть в некое сумрачное помещение в котором находятся кассы и гардероб. Я побывал там в один из посленовогодних дней и отчётливо понял, что это место не рассчитано на большое количество посетителей.

Обход всей экспозиции занял чуть больше 30 минут, но я уверен что наслаждаться подводным миром можно было гораздо дольше, но к сожалению просто встать в сторонке и любоваться было невозможно, нужно было либо постоянно двигаться, либо стоять из-за образовавшейся очереди. К слову, за небольшое путешествие в подводный мир мне пришлось отдать

- 600р. взрослый входной билет.
- 150р. фотосъёмка
- 300р. детский входной билет

Это был понедельник, но несмотря на это администрация установила цены выходного дня на все праздники, заранее распечатав объявления.

Рыбки плавали красивые, но узнать их названия было невозможно, так как соответствующие таблички мною были замечены всего пару раз, но мне не удавалось к ним подобраться, на остальных же аквариумах информация вовсе отсутствовала.

Огромное количество посетителей приходили с детьми (даже с грудничками), а по тесным проходам то и дело пытались разъехаться детские коляски. Люди ломились к стеклам аквариумов так, будто они никогда не видели никаких рыб. Да, я тоже с удовольствием наблюдал за ними, но без всякой истерии. Хочу заметить, что разнообразие их оставляет желать лучшего, сначала кажется "ооо...сколько их тут", а потом понимаешь что это все одни и те же рыбки, просто с разной окраской.

Это пираньи.

Вообще сложилось впечатление, что место под "океанариум" выкрали у одной из частей подземной парковки автомобилей. И вентиляцию скорее всего провели тоже оттуда - ужасная духота, низкие потолки и высокая влажность быстро начинают выматывать, особенно если не снять куртки (многие именно так и сделали, т.к. попасть в раздевалку, из-за количества желающих это сделать, не представлялось возможным).

Не совсем понятно, для чего было выделять место под обезьян. Против них я ничего не имею, но вроде как это из другого тематического раздела живой природы, да и сами террариумы больше похожи на аквариумы, в которые просто было некого запустить.

Все очень хотели посмотреть на акул и они смогли это сделать. Единственная проблема: никто так и не узнал, что это за акулы. Для них выделен самый большой аквариум, с ними же плавают и другие представители мировых океанов.

Часто в познавательных передачах показывают огромные стеклянные своды над которыми плавают рыбы, тут же все выглядит гораздо скромнее.

Я думаю такие океанариумы уже давно должны были появится в большинстве городов России. Не стоит говорить о том, что это некий гениальные проект, и он настолько хорош, что даже выходит на мировой уровень. Мне кажется, что делать подобные заявления - это просто смешно и глупо. Конечно многие и этому будут рады, но такие "океанариумы" могут себе позволить хорошие отели на турецком побережье.

Рыбки.

Я надеюсь, что когда-нибудь у нас сделают действительно хороший, грамотный океанариум, с честными ценами, и что его действительно можно будет назвать - "Океанариумом мирового уровня".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (9)

  • vitz
    vitz 13 января 2012

    Этот "РИО" на дмитровке - неудачная очередная "обувная коробка", которая своим расположением создает проблемы для автомобилей выезжающих на МКАД

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 13 января 2012

    а брать деньги за фотосъемку это легально вообще?

    Ответить
    0 +
  • SoulError
    SoulError 14 января 2012

    Ну вообще, гос. музеи часто берут, но насколько это легально, я незнаю =-)

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 14 января 2012

    У нас же во всех гос. музеях продают подобные разрешения, по 100-200р в среднем. Думаю что раз это настолько распространено, то кто-то где-то это легализовал.

    Ответить
    0 +
  • Snail
    Snail 13 января 2012

    Не знаю что там в Рио, но в Барселонском океанариуме я был раз десять наверное. Поначалу впечатление было сильное, но последний раз когда я там был океанариум не произвел почти никакого впечатления - по нынешним меркам он уже не кажется чем-то экстраординарным, сверхсовременным и т.д. При этом Барселонский океанариум больше Московского в разы. Что же тогда говорить об этом "чуде света"?

    Ответить
    0 +
  • SoulError
    SoulError 14 января 2012

    Я побывал практически во всех музеях москвы и этот океанариум не произвёл на меня впечатления...Теперь хочется побывать в Барселоне =-)

    Ответить
    0 +
  • lasgalletas
    lasgalletas 14 января 2012

    Был пару раз в океанариуме в Лиссабоне, один из крупнейших в мире - невероятных размеров центральный аквариум, с акулами, гигантской мантой и прочими водоплавающими. Таблички, конечно, рулят, если не дите малое, то лучше знать, на что смотришь. Обезьян там не было, но есть пингвины и черепахи. Фото с толкучкой в проходе - жесть, конечно. Да, билет стоит 13 евро, т.е. меньше 530 рублей, фотосъемка бесплатно.

    Ответить
    0 +
  • Akshancheg
    Akshancheg 14 января 2012

    а ещё в лиссабонском океанариуме морские выдры (калан)! )) талисманы океанариума! Эузебиу и Амалия )) милейшие звери

    Ответить
    0 +
  • djoind
    djoind 14 января 2012

    Был в этом океанариуме в будний ноябрьский день, народу было немного, фотографировать можно было бесплатно, но только без вспышки, насчёт табличек согласен, не понятно что за рыба плавает, откуда она, на что клюёт. Порадовали морские котики. Одним словом я не разочарован посещением этого океанариума, но и второй раз вряд ли пойду.

    Ответить
    0 +