+1
Сохранить Сохранено 7
×

РФ осталась без космической системы обнаружения старта баллистических ракет


РФ осталась без космической системы обнаружения старта баллистических ракет

Два последних спутника системы «Око-1» прекратили свою работу в нынешнем январе — и Россия осталась без космической системы обнаружения стартов вражеских баллистических ракет.

Спутники «Око» составляли часть системы — шесть спутников на геостационарных и высокоэллиптических орбитах — которая была призвана предупредить о ракетном нападении раньше, чем это смогут сделать наземные системы. 

Спутники отслужили сверх эксплутационного срока. «Смену» отслужившим спутникам — серию спутников «Тундра» — намеревались запустить в космос еще в 2013 году, но старт несколько раз откладывался, задержку объясняют «технической неготовностью»

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли пишет, что «новая система, в отличие от предшественницы, сможет с большей точностью определять район поражения баллистическими ракетами, при этом благодаря системе боевого управления через нее можно будет отдать сигнал о нанесении ответного удара».

Другой источник издания, в Минобороны, заявляет, что и без космической части системы предупреждения обороноспособность страны не пострадает: «космический эшелон позволяет засекать пуск вражеской ракеты лишь на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция».

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов тоже успокаивает: благодаря наземным РЛС у России «практически нет незащищенных территорий».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (16)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 февраля 2015

    Сёдня с утра связь на Ридусе обслуживает космический спутник Русофобус? Доводы. 1. http://www.ridus.ru/news/178258 и Наш коммент к этому. 2. Вставляет словечки разные, подкрашивая информацию в свой цвет. 3. И не стыдно?

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 11 февраля 2015

    Если новость состряпали паникёры и саботажники - пусть её опровергнут вежливые люди, а первоисточник, газету "БизнесменЪ" - высекут. Как-то так надо действовать по логике вещей.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 февраля 2015

    БизнесменЪ и космос, заметьте, военный космос. Интересный компот, не правда ли?

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 11 февраля 2015

    Да в нашей многострадальной стране и такое бывало. Допустим: "Рыжий лис и нанотехнологии" или "Дикий кабан, амазонки и рязанские десантники" или ещё "Сколково, мульоны и скромные лекции от оппозиционера"... Чего только не было!

    Ответить
    0 +
  • Коля
    Коля 11 февраля 2015

    Чуть не забыл! Одни из самых забавных историй, на мой взгляд: "Вожделенный столичный мэр-сетевой хомячок и кобяковское лозоплетение". К великой печали отдельных индивидуумов, проект реализован не был. ))

    Ответить
    0 +
  • بلاك
    بلاك 17 февраля 2015

    У главврага весь ВПК - сплошные бизнесмены, то бишь частные корпорации. Даже не знаю что лучше для военного космоса. Вам кажется что рогозин?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 февраля 2015

    Частные корпорации не имеют совести. Они, плоть от плоти, мамоновы чада. Им кто больше заплатит, тот и будет их иметь. С какой стороны не посмотри. . А тема ВПК, понимаешь, государственная. Тут деньги не главное. Выживаемость государственного организма прибылями не измеряется. . Привлекать частные организмы-организации, которым пофигу что и для кого делать, лишь бы платили, да побольше, можно. Но только не на значимых для выживания государственного организма направлениях. . Пиндосы - не показатель. Вот когда они выиграют хоть одну войну на своей территории, тогда можно будет и на них глянуть. Как на один из примеров стойкости и выживаемости их государственного устройства. А пока это лишь территория. Дикое поле. Это не государственный организм.

    Ответить
    0 +
  • Сельмаш
    Сельмаш 11 февраля 2015

    Если учесть, что к нам ракета может долететь за 6 минут, засечь её на 1 минуту позже означает дать ей возможность пролететь дополнительно 1/6 от общего расстояния (т.е., если общее расстояние 1500 - 2000 км, то ракета будет незасечённой на протяжении 250 - 330 км; так на секуундочку, расстояние между моим родным Ростовом-на-Дону и столицей Республики Адыгея Майкопом, где живут мои родственники - 390 км)!!!

    Ответить
    1 +
  • بلاك
    بلاك 17 февраля 2015

    6 мин до вас летит крылатая ракета. Ее должна пасти ПВО-ПРО . А эта система пасла баллистические пуски . Вряд ли их будут тратить на Ростов и Адыгею.

    Ответить
    0 +
  • Сельмаш
    Сельмаш 17 февраля 2015

    Ростов - достаточно важный в стратегическом отношении город. Во-первых, это "узел", где сходятся важнейшие авто- и ж/д магистрали, связывающие южню житницу России с её центром. Во-вторых, у нас соседоточено немало промышленных предприятий (одни "Ростсельмаш" с "Роствертолом" чего стоят!!!). Так что, Ростов - это один из потенциальных объектов для удара.

    Ответить
    0 +
  • بلاك
    بلاك 17 февраля 2015

    Нет не уговаривайте. Все что вы перечислили - это трофеи. Потом поделят. Стратегические ракеты должны херачить по стратегическим целям - системам управления и пусковым установкам

    Ответить
    0 +
  • Сельмаш
    Сельмаш 17 февраля 2015

    Предприятия, выпускающие и способные выпускать продукцию военного назначения - это такие же стратегические цели. "Роствертол" выпускает вертолёты, которые, в первую очередь, используются в армии. Также в военное время "Роствертол", как я полагаю, сможет наладить выпуск самолётов. "Ростсельмаш" выпускает комбайны, но в военное время его не так уж сложно перенацелить на выпуск танков и, возможно, какого-либо огнестрельного оружия (пушки, миномёты и др.). Также у нас в Ростове есть предприятия, которые сейчас уже не действуют, на которых, по моему мнению, пока ещё вполне возможно возобновить производство и которые в военное время смогут выпускать вооружение и боевую технику. Это тоже стратегические предприятия.

    Ответить
    0 +
  • Фред
    Фред 11 февраля 2015

    Подозреваем что центаврианские космонавты согласились за печеньки постепенно выводить из строя спутники.

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 11 февраля 2015

    Самые любимые газеты жителей России Коммерсант и Эхо Москвы озаботились безопасностью любимой Родины.Честь и хвала им,переживающим за нарушение паритета с США

    Ответить
    1 +
  • Фред
    Фред 11 февраля 2015

    Могу конечно ошибаться, но переживания кого бы то ни было не восстановят работы спутников.

    Ответить
    0 +
  • بلاك
    بلاك 17 февраля 2015

    Заказуха. Борьба внутри ВПК за бюджетные деньги.

    Ответить
    0 +