+7
Сохранить Сохранено 7
×

Прощайте, зарубежные айфоны!


7 23 251

Прощайте, зарубежные айфоны!

Товарищ прапорщик, остановите поезд! - Поезд, стой! Раз, два! (Из анекдота)

Риски недостижения целей принятия Изменений, а также возможных негативных последствий этого принятия не предполагаются (Из пояснительной записки к проекту Минкомсвязи)

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций. Фото: Вени Марковски

Министерство экономического развития у себя на сайте выложило проект приказа Минкомсвязи "О внесении изменений в отдельные акты по вопросам применения средств связи» об установлении обязательного требования к уникальности идентификационных номеров ряда абонентских устройств". Документ скучный и длинный, желающие могут ознакомиться с ним полностью, но нас интересуют следствия из этого закона для нормальных людей.

В проекте указано лишь то, что у всех абонентских устройств связи (неважно, 3G-телефон это, GSM-трубка или аппарат спутниковой связи), должны обладать своими уникальными идентификаторами. В отношении наиболее распространенных GSM-трубок эти идентификаторы называются IMEI или IMEISV.

Пресса уже отписалась по нововведению: "Маркер" предположил, что данная мера позволит бороться с кражами мобильников, а "Российская газета" утверждает, что таким образом будет упорядочен рынок мобильных устройств, так как контроль за уникальностью IMEI не позволит использовать "серые" устройства, ввезенные в страну без уплаты таможенных платежей.

Касаться это будет лишь новых абонентских устройств. Со старыми можно будет работать и дальше. Интересно, можно ли будет в будущем купить телефон, например, за рубежом и пользоваться им в России? Насколько хлопотна будет процедура добавления незнакомого IMEI в базу операторов? На эту тему в законе ничего не сказано, говорится лишь утешительное "Изменения не содержат положений, вводящих избыточные и иные ограничения для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих возникновению дополнительных существенных расходов и издержек…" Знать бы еще какие издержки в министерстве считают существенными. Разница в цене между "официальным" и "серым" iPhone тысяч в 10 рублей - это существенный или несущественный расход?

Вообще, у Минкомсвязи относительно мотивации введения изменений есть свое персональное мнение, практически незамеченное прессой. Первая же фраза пояснительной записки звучит так: "Установление обязательных требований, вводимых проектом Изменений, направлено на реализацию практических мер по предупреждению киберпреступности, связанной с использованием абонентских терминалов" (выделение мое). Вряд ли гоп-стоп с отбором имущества, пускай даже такого технологичного как сотовый телефон, можно назвать киберпреступностью. То есть речь идет, скорее всего, об использовании телефонов (и других абонентских устройств), как модемов и совершении преступлений в сети с их помощью: хакерских атак, управление ботнетом, взлом чужих аккаунтов и так далее.

По мысли чиновников, если у каждого устройства будет свой номер, в случае чего оператора можно будет попросить заблокировать выход с него в сеть, узнать, на кого зарегистрирована SIM-карта вставленная в устройство и отправить к абоненту наряд для профилактической беседы.

А вот здесь скажем себе "Стоп!"

SIM-карта продается по паспорту. Если кто-то выходит в интернет с любого абонентского устройства, то силовики уже должны иметь возможность узнать кто это, запросив данные абонента у сотового оператора. Если же такая схема не работает, то почему должна помочь борьбе с киберпреступностью база данных IMEI устройств?

Мне могут ответить, что теперь можно будет отключить не только SIM-карту купленную по подложному паспорту, но и модем. То есть, хакеру будет сложнее работать. Ему кроме симок надо будет покупать еще и модемы. Которые стоят от 200 рублей.

Интересно посмотреть на тех, кто полагает, что затраты в 200 рублей смогут остановить киберпреступника.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (21)

  • арина
    арина 13 января 2012

    Долбоёбы сказочные...

    Ответить
    0 +
  • thedaywhenidie
    thedaywhenidie 15 января 2012

    нормальная инициатива

    Ответить
    0 +
  • Deinonychus
    Deinonychus 15 января 2012

    Пора сбросить гнёт западного империализма!

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 17 января 2012

    Инициатива нормальная. Интересно только как они начинают грузить на тему того, что это никому не навредит и не помешает.

    Очевидно, что любое административное требование - мешает. Всегда. Оно налагает на бизнес какие-то обязательства

    И только эльфы из Минкомсвязи этого не видят

    Ответить
    0 +
  • zegzica
    zegzica 13 января 2012

    Я улыбаюсь над вами...

    Ответить
    0 +
  • festo
    festo 13 января 2012

    кажись баян, данные изменения уже рассматривались в мае-апреле этого года.

    Ответить
    0 +
  • L1R
    L1R 13 января 2012

    того года)

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 17 января 2012

    Конечно, это все на разных стадиях было. Сейчас уже дошло до проект - финишная прямая.

    Ответить
    0 +
  • sel-ect
    sel-ect 13 января 2012

    Наши абсолютно бестолковые чиновники ни один проект до ума все равно не доведу, вне зависимости от того, полезно оно или вредно. Вот увидите - либо проект останется проектом, либо даже попытаются внедрить и окончательно дело похоронит уже реальная практика

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 14 января 2012

    На многих телефонах IMEI можно перешить, ничего уникального в них нет.

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 17 января 2012

    Перешить - можно. Номер тогда будет неуникальным и в соответствии с правилами обслуживания абонентов, тебе от обслуживания смогут отказать, как понимаю.

    Ответить
    0 +
  • donlozowmas
    donlozowmas 14 января 2012




    Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной базой данных о всех жителях России.Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле...
    hgfhfg

    Ответить
    0 +
  • Innokenty Hobotoff
    Innokenty Hobotoff 14 января 2012

    Проект намного умнее, чем кажется непосвященным. И если говорят о том, что бы не искали тайный смысл в очевидном, то здесь вариант обратный. Очевидное представляет собой полную хрень, а вот тайный смысл с обязательной регистрацией мобильных устройств для новых абонентов завораживает своими перспективами.

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 17 января 2012

    Тайный смысл это что, слежка за всем и вся? Ну может быть, но скорее всего тут будет запись действий всех и вся - это разница существенная.

    По сути, возникает новая привязка - не только к телефонному номеру, но и аппарату.

    Ответить
    0 +
  • rustic
    rustic 14 января 2012

    Надо просто вставить ментам, чтобы искали ворованные телеофны по IMEI. Проблема застарелая, и тормозят поиск по ИМЭИ операторы ("должен же вторичный рынок существовать!") и нежелание ментов париться. Лично у меня 2 телефона потырили, и заяву я даже не подавал (т.к. по ИМЭИ искать точно не будут). Ну да ладно, я могу и новый аппарат купить (хоть денежку и жалко). Но ведь сколько грабежей из-за этого происходит, сколько убийств детей и younger teens происходит из-за телефонов! Так что пусть ищут и регистрируют как угодно. Честному человеку бояться нечего (звучит странно, но это правда))

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 14 января 2012

    Щеголев бывший кгбшник, а значит, по определению, дуболом. ничо у этих козлов не выйдет!

    Ответить
    0 +
  • yatoje
    yatoje 14 января 2012

    У нас (Иваново) - по пресловутому IMEI телефоны находят и главное возвращают, не все конечно, но претенденты знакомы. Тут стоит другой вопрос. На стадии составления заявления тебя так сильно "просят" его (заявление) не составлять... ну не хочется этим ребятам статистику своей работы портить. Милиция-полиция, какая разница - принцип работы все равно палочный.
    К счастью для себя, с этой породой имею дело не часто, но думается, что если бы все граждане, имевшие несчастье быть обворованными или обманутыми, объединились и стали писать, настойчиво писать, заявление по любой пропавшей мелочевке, будь то телефон-часы-запонка, под давлением этого количества не сработанных "палок" работники ОВД РОВД и т.п. будут вынуждены делать свою работу, как бы им это не хотелось. План же)))

    Ответить
    0 +
  • Енот
    Енот 15 января 2012

    А сколько можно купить карточек на один паспорт?

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 17 января 2012

    Никаких ограничений нет

    Ответить
    0 +
  • Плохой
    Плохой 15 января 2012

    "...SIM-карта продается по паспорту..."
    Судя по "простоте" суждении автор статьи живёт где-то в Берлине. Потому что у нас в любом городе страны можно купить сколько хочешь сим-карт и без всякого паспорта, а в некоторых случаях вообще значительно дешевле.

    Ответить
    0 +
  • sinodov
    sinodov 17 января 2012

    Я живу в Москве. Конечно, можно. Поэтому я и пишу дальше, что это не работает.

    Ответить
    0 +