+0
Сохранить Сохранено 7
×

Литва готовит партизанов на случай войны с Россией


Литва готовит партизанов на случай войны с Россией

В Литве в минувшие выходные прошли военные учения добровольцев из Союза стрелков Литвы, которые приняли участие в учениях по «выживанию на природе».

Мужчины в камуфляже отрабатывали в лесу под Вильнюсом тактики обороны и наступления.

По словам главы Союза стрелков подполковника Людаса Гумбинаса, увеличение оборонного потенциала страны является основной целью союза. Учения — это один из способов достижения этой цели.

Союз стрелков — военизированная организация, обучающая население самообороне и методам ведения партизанской войны За год, по словам руководства союза, в него приняли около тысячи новых членов. Многих на вступление в ряды стрелков подтолкнули боевые действия на Украине. Теперь в составе возрожденного Союза более 8 тысяч человек.

Союз — организация с традициями, существовавшая в 1919—1940 годах. Во время войны стрелки входили в состав «Ипатингас Бурис» — особого отряда СД, который занимался ликвидацией евреев, а также истреблением поляков и белорусов на территории Литвы. В послевоенные годы выжившие стрелки ушли к «лесным братьям».

Министерство обороны Литвы данную организацию поощряет. По словам министра обороны страны, в случае войны организация станет резервом для литовской армии.

Кстати, в военной доктрине Литвы отсутствует понятие «вероятный противник». Оно заменено нейтральным выражением «недружественные страны». Традиционно под недружественными странами понимается Россия.

А ещё в Литве тщательно ищут шпионов. Ищут даже среди детей. В начале декабря 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели обыск в двух учебных заведениях Вильнюса — гимназии им. Василия Качалова и средней школе им. Софьи Ковалевской. Обыски проведены в рамках расследования организации поездок учеников этих школ в военизированные лагеря в России.

А недавно, как сообщал «Ридус», латвийская спецслужба проводит допросы сторонников «Латгальской народной республики».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • Григорий
    Григорий 06 февраля 2015

    И прибалтов патологический комплекс неполноценности. И отсюда и злоба и страхи и детские полюции. За все время истории их постоянно кто-то лупил- и немцы и поляки и русские. И так по кругу. А все эти игры в скаутов - для Запада. Мол, смотрите, мы Вас любим, мы Ваши с потрохами, а Россия плохая- мы так стараемся, что бы Вам угодить. Дайте денег , дайте денег.......

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 февраля 2015

    Им надо научиться хорошо закапываться. В лесу. Под листьями. Готовы инструктировать. Недорого.

    Ответить
    0 +
  • Рак
    Рак 06 февраля 2015

    Деньги они отмывают, не иначе. Знают же, что никакой войны Россия не будет начинать и уж тем более что мы не агрессоры. Европа же с ними, чего они вдруг нас забоялись? Нет повода, вот и сходится все к тому, что деньги там отмываются при помощи идеи агрессии РФ.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 февраля 2015

    чем дальше в лес, тем толще партизаны..

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 07 февраля 2015

    Дебилы неконтуженные...

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 09 февраля 2015

    Редакция, а "партизанов" вы специально написали, смеха ради?

    Ответить
    0 +