+4
Сохранить Сохранено 7
×

Более миллиона украинцев скрывается от призыва в России


Более миллиона украинцев скрывается от призыва в России

Четвертая мобилизация на Украине, объявленная президентом Петром Порошенко, провалилась. Военнообязанные граждане «незалежной» игнорируют повестки из военкоматов и массово бегут за границу, в том числе и в Россию.

Среди вынужденных эмигрантов много жителей Западной Украины, а также небольшое количество «диванных патриотов» из Киева и центральных областей страны, которые когда-то призывали на своих страницах в соцсетях убивать «колорадов».

В итоге сегодня на территории России проживает около 2,5 миллионов граждан Украины. Из них более 1,1 миллиона человек — мужчины призывного возраста, не желающие служить в украинской армии. При этом за прошедшую неделю число уклонистов выросло еще на 20 тысяч.

Однако, беря во внимание популярность в ряде регионов Украины идей Бандеры и Шухевича, общественники полагают, что уклонисты нуждаются в дополнительных собеседованиях и проверках со стороны правоохранительных органов, рассказал журналистам заместитель главы Координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи беженцам с Украины Георгий Федоров:

Существует опасность, что представители «Правого сектора» могут проникнуть на территорию Российской Федерации под видом беженцев. Более того, мы выяснили, что эти люди поддерживают тесные связи с российскими националистическими организациями. Как известно, несколько сотен человек из рядов российских националистов принимают активное участие в карательных операциях ВСУ на юго-востоке Украины. В ОП РФ мы выступили с инициативой, чтобы все приезжающие в Россию мужчины призывного возраста проходили дополнительные проверки со стороны психологов и сотрудников компетентных органов.

По данным общественников, огромную помощь беженцам с Украины оказывают представители региональных властей, особенно приграничных с Украиной субъектов. Они активно пытаются договариваться с руководителями градообразующих предприятий и представителями бизнеса, чтобы те предоставляли пострадавшим от боевых действий временное жилище, а главное — рабочие места.

Помимо прочего, украинские беженцы не оставляют попыток достучаться до Европейского суда по правам человека. К концу года общественники могут подготовить порядка 10 тысяч исков в ЕСПЧ от лиц, пострадавших в результате действий украинских властей в ходе военных действий в Донбассе.

Проблема в том, что эти иски могут рассматриваться очень и очень долго, вплоть до нескольких лет. В Европейском суде по правам человека до сих пор не рассмотрены исковые заявления еще со времен Первой чеченской кампании. Довольно непростой и сам процесс подачи исков. На территории Донецкой и Луганской областей идут боевые действия, и украинское правосудие практически не работает, поэтому мы зачастую не в состоянии напрямую подавать иски, так как должны пройти все украинские инстанции,пояснил Федоров.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (11)

  • Наталья
    Наталья 03 февраля 2015

    тех, кто призывал убивать "колорадов" - обратно выдворять, пусть в ВСУ идут! Их "колорады" наверняка ждут!! Неужели мы их еще содержать будем?!

    Ответить
    3 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 03 февраля 2015

    И тут Россия никому не отказывает,живите во здравие.А вот какие будут последствия-вопрос?

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 03 февраля 2015

    Сами себе создаём проблемы на ровном месте-потом с ними боремся.

    Ответить
    1 +
  • Григорий
    Григорий 03 февраля 2015

    Лично знаю одну такую- приехала в Россию и давай: ВВП плохой, Россия плохая, россияне плохии и т.д. и .п. На конкретный вопрос- зачем сюда тогда приперлась- ответ: у нас работаты нет, а Россия добрая, глупая всех примет. Правда вякает только на кухне- на публике смелости не хватает.......

    Ответить
    4 +
  • Shining
    Shining 03 февраля 2015

    Ну что тут сказать, это естественно что не кто не хочет идти на эту треклятую войну. Вот и бегут туда куда проще всего попасть, Так что у Украины могут возникнуть проблемы с мобилизацией. Ведь если более половины бегут, то это коло 25 тысяч, только за последний месяц.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 03 февраля 2015

    "Существует опасность, что представители «Правого сектора» могут проникнуть на территорию Российской Федерации под видом беженцев." - А вот это совершенно запросто! Так что, вне всякого сомнения, проверять этих самых, призывного возраста, нужно как можно более тщательно. Потому как миллион с лишним - это хорошая такая армия! И если это будет армия из товарищей, что любят поскакать, то нафиг нам нужна такая армия?

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 03 февраля 2015

    Интересно, а почему украинцы вынуждены спаться и бежать на территорию так называемого государства-агрессора? Может, потому что истинный враг это олигархическая укровласть, которая отправляет на убой тысячи людей и принуждает убивать своих же соотечественников?!

    Ответить
    0 +
  • Gregory
    Gregory 03 февраля 2015

    Конечно хотелось бы не пускать в Россию "скакунов", но как их отличить от украинца нормального? Ловить разве, что на рефлексах, крикнуть: "Хто не скаче той москаль!" и смотреть у кого судорога в области икроножных мышц наступит))))

    Ответить
    1 +
  • popapkasuper
    popapkasuper 04 февраля 2015

    по соц сетям, по страничкам их, благо интернет кэши всё помнят, но ктож проверять та будет.

    Ответить
    0 +
  • Петр
    Петр 03 февраля 2015

    Илья Диляго сотворил шедевр! Сымаю шляпу. А по теме: ничего удивительного. Тот, кто больше всех орет о необходимости войны, сам в ней не участвует. Это и к нашим излишне языкастым диванным патриотам относится.

    Ответить
    0 +
  • popapkasuper
    popapkasuper 04 февраля 2015

    Да они частенько и слов та своих обратно не берут, не оценят они этого поступка.

    Ответить
    1 +