+3
Сохранить Сохранено 7
×

Исполнение указа президента о снижении смертности на дорогах под угрозой


3 4 279

Исполнение указа президента о снижении смертности на дорогах под угрозой

Количество смертей в результате ДТП остается на очень высоком уровне.

«В самое ближайшее время мы представим подробный доклад о состоянии дел с исполнением поручения президента рабочей группе ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» для привлечения внимания к проблеме самого широкого круга заинтересованных лиц для выработки мер по повышению усилий для достижения показателей «майского» указа Владимира Путина в этой сфере», – отметил руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

В указе главы государства № 598 речь идет о необходимости снизить действие ряда наиболее опасных факторов, которые влияют на уровень смертности в стране, в том числе поставлена задача снижения к 2018 году смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения (в 2014 году этот показатель достиг отметки 18,69).

Об отсутствии серьезных перемен к лучшему в статистике смертельных случаев в ДТП свидетельствуют данные, публикуемые на сайте ГИБДД МВД России. В соответствии с ними в 2011 году число погибших в ДТП составляло 27 тыс. 953 человек, в 2012 году – 27 тыс. 991, в 2013 – 27 тыс. 25 человек. «Да, цифры показывают небольшое снижение числа погибших, но эта динамика находится в границах статистической погрешности. Движение такими темпами ставит под угрозу выполнение поручения президента», –комментирует Николай Николаев.

Между тем, для того чтобы исправить существующую ситуацию, выделяются немалые средства. Так, объем финансирования Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» составлял более 47,7 млрд руб., а предполагаемый объем ФЦП на 2013-2020 годы – более 33,7 млрд руб.

Вместе с тем анализ конечных целей, заложенных в ФЦП до 2020 года, показывает, что они почему-то расходятся с установками президентского указа. В соответствии с Федеральной целевой программой, к 2018 году необходимо добиться снижения числа смертей в результате ДТП до 15,8 случая на 100 тыс. человек. Расхождение с целевыми установками указа ни много ни мало – почти на 7,5 тыс. человек в год. «Возникают серьезные вопросы – по каким ориентирам строили свою работу составители государственной программы, и как этот процесс контролировался», – отмечает Николаев.

«Следует признать, что ни принимаемые меры, ни впечатляющие размеры выделяемых средств не дают ожидаемого эффекта. То, что выполнение указа президента оказывается таким образом под угрозой срыва, мы считаем недопустимым. С нашей точки зрения, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, нужны свежие, нестандартные решения. Программа выполнения задачи, поставленной президентом по снижению показателей смертности на дорогах, требует перезагрузки», – заключил Николаев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (4)

  • Vascom
    Vascom 03 февраля 2015

    Кто бы сомневался. Но ни кто не будет наказан серьёзно. Просто опять распилили миллиарды. Вертикаль власти такая вертикаль.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 03 февраля 2015

    После того, как у нас в городе опять автомобилем снесли автобусную остановку, обращался в администрацию, чтобы поставили там бетонные тумбы. ответ был на лист, а суть, что вот когда будет разработана и утверждена проектная документация, а заодно и решение о внедрении, то вот тогдаа... хотелось бы почитать вмоткрытом домтупе, что предоагается сделать

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 03 февраля 2015

    Бездари во власти страшная сила,потому ,что себя они считают одарёнными руководителями.Но за что не возьмутся всё изговняют.Вот здесь у них талант неоспоримый. И не программа президента требует перезагрузки,а правительство нужно загрузить новое.

    Ответить
    2 +
  • Савелий Скотенков
    Савелий Скотенков 03 февраля 2015

    Майские указы - оне как майские жуки. Что весною жужжат, об стенку себя убивают и в какао падают. Никто толком и не знает. Сколько их и зачем. И сколько их по осени в землю зарывается, а потом всякие злые кроты - рытеньберхи их кушают. А дюймовочка всё равно к эльфам попадёт. В многочисленные нежные и потные руки эльфов - дай срок. И скажет, что жуки эти сами пришли, но теперь, после того, как отменили летнее время и промиле, - надо всем сплотиться и вместе пережить. И наступит, наконец, долгожданная стабильность.

    Ответить
    1 +