+7
Сохранить Сохранено 7
×

Глазьев: Центробанк продолжает играть по рецептам Вашингтона


Глазьев: Центробанк продолжает играть по рецептам Вашингтона

В непростой период внешнего экономического давления со стороны Соединенных Штатов и ряда стран Евросоюза Центральный банк России продолжает действовать согласно рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ) и традиционным рецептам из Вашингтона, рассказал советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, выступая в рамках дискуссионной площадки «Тверская XXI» в Музее современной истории России. 

Со слов Глазьева, главный удар стран Запада направлен на финансовую составляющую Российской Федерации, так как это самая уязвимая область экономики страны.

Слабость нашей финансовой системы заключается в чрезмерной офшоризации экономики, что способствует большому оттоку капитала, плюс отечественные банки и корпорации вынуждены брать кредиты за рубежом, поясняет советник президента РФ.

На сегодня практически прекращено кредитование из стран НАТО, а это порядка 85% всех внешних кредитов. Вдобавок возникли требования возврата займов. Всё это повело к падению инвестиций и снижению деловой активности, что, собственно, и является главным фактором для падения уровня жизни обычных граждан.

При этом, объясняет Глазьев, наши экономические власти и Центробанк необъяснимым образом почему-то отказываются защищать финансовую систему страны от внешнего давления. Напротив, они усилили ее уязвимость, перейдя к плавающему курсу рубля.

В результате мы получили валютную спекуляцию огромного масштаба, которая была развернута не без участия иностранного спекулятивного капитала. Это стало причиной дополнительного оттока капитала из страны. Рубль перевели в режим свободного падения, а затем нанесли последний удар — повысили ключевую ставку до 17%. Получается, что вместо создания систем защиты финансовой составляющей государства, они попросту уступили спекулянтам. Мы лишились кредитов и получили высокую процентную ставку, что противоречит объективным возможностям роста экономики, говорит Глазьев.

Выход из финансового тупика, по мнению Сергея Глазьева, заключается в строительстве суверенной финансовой системы, чтобы банки и корпорации могли опираться в том числе и на внутренние источники кредита.

Более того, расчеты показывают, что при правильной организации кредитной политики российские предприятия могли бы со временем полностью заместить внешние источники кредитования внутренними,полагает Сергей Глазьев.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (13)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 февраля 2015

    МФГ (мировая финансовая грибница) во всей красе. У кого-нибудь ещё остались сомнения, что этот глобальный паразит - враг России? Выкорчёвывать нафиг. Давно уже говорим об этом. Вот и Глазьев так думает.

    Ответить
    7 +
  • Zalex
    Zalex 03 февраля 2015

    А вы то грибы съедобные или только после спец. манипуляций такими становитесь. А то может вовсе галлюциногены, а мы ту читаем, оцениваем.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2015

    Скорее всего галлюциногены. Если симулякры, которых мы тут лепим и всем показываем считать галлюцинациями. . Но тут одно отличие есть. . Галлюцинации происходят во внутреннем инфопространстве человека, которое является автономным. Чел туда входит, когда задумается, замечтается. Никаких средств проникновения в своё внутреннее инфопространство челу не надо. Захотел, и задумался. И вот они, образы, всплывают в сознании один за другим. . А тут, когда Мы всем в открытом инфопространстве на Ридусе Наших симулякров кажем, только что слепленных, групповое галлюцинирование происходит. Во внешнем инфопространстве, куда, в рассматриваемом случае, люди попадают через интернет. . Тут не *галлюциногены*, тут больше *оружие массового поражения в мозг* в качестве названия подходит. Мы так думаем.

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 02 февраля 2015

    Уберите мытарей из банковской системы и саму ростовщическую поганую банковскую систему туда ,откуда пришла.Не народ для банков,а банк для народа должен быть.Верните время,когда бухгалтер был чмом очкастым как и положено суконному рылу,пересчитывающему ЧУЖИЕ деньги.

    Ответить
    8 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2015

    Вах, хорошо сказал. Согласные Мы с этим.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 02 февраля 2015

    Филиал работает согласно штатного расписания.

    Ответить
    5 +
  • Александр
    Александр 02 февраля 2015

    Пора удолять опухоль, пока нет метастаз.

    Ответить
    7 +
  • Gregory
    Gregory 02 февраля 2015

    Пора вернуть казначейство и понятие "казнокрад". Сразу всё станет на свои места. Захотели построить мост через Керченский пролив? Пожалуйста - печатайте денежку и никого не спрашивайте! А как вы думали СССР построил своё могущество? Никаких нафиг иностранных и частных инвестиций, тендеров и откатов государственных денег. Украл - на виселицу!

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2015

    Да. Суверенный государственный организм не должен зависеть от чужих финансов.

    Ответить
    1 +
  • bull
    bull 03 февраля 2015

    Все стало на свое место, явно, что регулятор целенаправленно убивает нашу экономику. Отпускать рубль в то время когда в стране экономический кризис, могут люди или несведущие в этих делах, или целенаправлено для уничтожения нашей экономики. Первое отпадает отпадает значит второе. Надо изменить название банка в Государственный, а руководящий состав проверить на предмет предательства.

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 03 февраля 2015

    Пятая колонна в России - это её правительство во главе с Медведевым!

    Ответить
    3 +
  • 1102
    1102 03 февраля 2015

    "Получается, что вместо создания систем защиты финансовой составляющей государства, они попросту уступили спекулянтам. Мы лишились кредитов и получили высокую процентную ставку, что противоречит объективным возможностям роста экономики" - Похоже, что Набиуллина кончит также как и Сердюков...

    Ответить
    2 +
  • Zalex
    Zalex 03 февраля 2015

    На детектор лжи усадить Набиулину и иже с нею, да вопросы по задавать, на патриотические темы, а потом вывод делать. Время когда нам объявили войну, такое требование к ним не должно удивлять, мы не хотим быть "Титаником."

    Ответить
    2 +