+3
Сохранить Сохранено 7
×

Пожарные спасли 10 млн книг в сгоревшей из-за замыкания библиотеки ИНИОН


Пожарные спасли 10 млн книг в сгоревшей из-за замыкания библиотеки ИНИОН

© Владимир Астапкович/РИА Новости

При первых известиях о пожаре ученая общественность столицы пришла в самый настоящий ужас, представив себе последствия от потери уникального фонда ИНИОН.

Заместитель руководителя Московского городского библиотечного центра Борис Куприянов назвал пожар трагедией.

 

 

К счастью, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Москве, пожарные локализовали пламя, предотвратив его распространение в сторону книжного фонда.

«Я благодарю пожарных, что они спасли главное — книги. Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно 10 миллионов единиц хранения. Это четвертая библиотека в России, вторая после „Ленинки“ в Москве», — приводит пресс-служба слова директора ИНИОН Юрия Пивоварова.

Пожар в здании библиотеки академического Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на Нахимовском проспекте длится более 12 часов. В настоящее время на месте ЧП проводится проливка рухнувших конструкций.

Причиной пожара в библиотеке могло стать короткое замыкание. Именно этой версии придерживаются в правоохранительных органах Москвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Бобринский
    Бобринский 31 января 2015

    Думаю, выражу общее мнение, что спасатели проявили себя в этой истории достойными людьми и отменными профессионалами. Спасибо

    Ответить
    5 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 января 2015

    Профессионалы приступают быстрее, нежели рушится кровля. Профессионалы не принимают помещения не оборудованные надежной пп системой. Профессионалы (как правило) не тушат водой реакторы в Чернобыле. Профессионалы отказываются от медалей за активность на профессиональной работе. Профессионалы, погибая уверены, что их семьи будут обеспечены, а не клянчить льготы. ............................

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 января 2015

    Теперь - инвентаризация. Полагаем, что расхитителям замести следы не удалось. Возможно, будет выявлена большая недостача ценных, редких книг. Просто так библиотеки не сгорают.

    Ответить
    1 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 31 января 2015

    Горит прошлое и история. Само загорелось или Наполеон у ворот? А может быть горит наше разгильдяйское отношение к национальному достоянию?

    Ответить
    4 +
  • Dog
    Dog 31 января 2015

    Вообще-то еще ничего не потушили.

    Ответить
    0 +
  • василий
    василий 04 февраля 2015

    заметали развал армии-взрывали боеприпасы,распродовали культурное достояние-сожгли библиотеку,смотришь этих чиновников на экране-совесть нации не ниже.

    Ответить
    0 +