+5
Сохранить Сохранено 7
×

Снайпер Шанина умела бить из винтовки дуплетом — по две пули во врага


5 8 2295

Снайпер Шанина умела бить из винтовки дуплетом — по две пули во врага

© wikipedia.org

Сегодня день смерти снайпера Розы Шаниной — вологодской девушки с короткой биографией: 20 лет, Вельский уезд — Восточная Пруссия, воевала меньше года — 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника, ордена Славы III и II степеней, медаль «За отвагу». Всё.

Она успела стать очень популярной, газетчики прославили бывшую воспитательницу детского сада, которая теперь умела на одном дыхании делать два выстрела в одну точку. «Тётя Роза» на фронте стала кому сержант Шанина, а кому «невидимый ужас Восточной Пруссии», как писали о ней газеты стран Антигитлеровской коалиции.

В первый раз — когда она застрелила своего первого немца — у Шаниной была истерика: «мамочка, я человека убила!» Семь месяцев спустя Роза писала в своём дневнике, что теперь она убивает врагов хладнокровно.

«В начале 1942 года в СССР активно развернулась подготовка женщин-снайперов: считалось, что у них более гибкие конечности, больше упорства и хитрости, что они лучше переносят стресс и холод. В феврале 1942 года женщины от 16 до 45 лет получили право пойти на фронт. После окончания снайперской школы с отличием Роза отказалась от должности инструктора школы и добилась отправки на фронт», — сообщает нам справочное издание.

In article 7c456ba64d
1
Роза Шанина
© wikipedia.org

Вот! Вот, что отличало Розу и, наверное, многих в ушедших поколениях — самоотверженность, забытое, книжное понятие. «Отказалась от должности инструктора и добилась отправки на фронт», а однажды была наказана за то, что из своего отдыхавшего подразделения ушла за чужим батальоном в бой, из которого привела трёх пленных. «Однажды» — это о наказании, а такие «самоволки» она проделывала практически постоянно. На самом деле, 59 уничтоженных немцев — это только подтвержденных, никто не учитывал перебитых гадов во время таких вот самостоятельных рейдов Розы — иногда она работала автоматом. Как только её часть выводили из боя — следовали рапорты Шаниной о переводе в действующую часть, хоть стрелком. Ей отказывали, а Роза не стеснялась писать Сталину.

Снайперы не по мишеням стреляют, им отвечают. Были дуэли с немецкими снайперами, один из которых прострелил Розе Шаниной плечо. Она потом рассказывала, что сначала она видела это во сне. Неизвестно теперь, снилась ли ей загодя её смерть. Умерла, как жила — прикрывая тяжелораненного командира-артиллериста. Умерла не сразу — сказала медсестре, что мало, мало перебила гадов…

… Да, вот еще что: война забрала у родителей Шаниных четверых её детей, у Розы были братья.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 января 2015

    Статья очень хорошая. Кроме названия. Вот это: / ...бить из винтовки дуплетом.../ В нормальной речи (устной или письменной) под словом дуплет подразумевается выстрел из двух стволов сразу. А поскольку у винтовки один ствол, то название выглядит довольно комично. Эх ...

    Ответить
    2 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 28 января 2015

    Это на подобие еврейского юмора: быстро поднятое не считается упавшим". Так же и в случае с т.н."дуплетом".

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 29 января 2015

    У снайперов дуплетом называются два выстрела на одном вдохе. Пора бы знать, если грибы мужского рода и отличают снайперскую стрельбу от стрельбы по тарелочкам в тире..

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 29 января 2015

    Э э э э... Извините тогда. Мы ж не знали, что это специальная статья для специалистов-снайперов... Мы тогда пойдём ... Можно?

    Ответить
    0 +
  • Vlad Vega
    Vlad Vega 28 января 2015

    Пока род таких людей будет продолжаться - русский народ непобедим.

    Ответить
    0 +
  • буся
    буся 28 января 2015

    светлая девочка

    Ответить
    0 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 28 января 2015

    Красивая такая, молодая, радостная. Не в первый раз о ней читаю, конечно. Да и на Руси всегда было много героев, жаль, что в учебниках идёт хронология, а не люди. Уверен, воспитывалось поколение бы совсем по другому.

    Ответить
    1 +
  • vlandin
    vlandin 29 января 2015

    Читайте газеты вренного времени. Там всё о людях.

    Ответить
    0 +