+0
Сохранить Сохранено 7
×

Одесский военком отменил свободу перемещения граждан-призывников


Одесский военком отменил свободу перемещения граждан-призывников

© bilgorod-d.org.ua

Ранее СМИ уже неоднократно сообщали о массовых протестах в целом ряде регионов Украины против новой, уже четвертой по счету, волны мобилизации в ВСУ. Пока женщины собираются вместе и гонят сотрудников военкоматов, мужчины по большей части предпочитают тихо «протестовать ногами», в том числе — переезжая в в Россию.

В связи с этим, как сообщил накануне президент России, в нашей стране могут увеличить срок безвизового пребывания для граждан Украины призывного возраста.

Во многих районах военкомы столкнулись с проблемами по реализации мобилизационного плана. Так, по сообщению «Мариупольских новостей», временно исполняющий обязанности военного комиссара Белгород-Днестровского района Одесской области майор Фролов издал приказ, согласно которому военнослужащим запаса, у которых нет на руках мобилизационных распоряжений и персональных повесток, запрещено покидать территорию района.

Генералам, адмиралам, офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата, выезд за пределы Белгород-Днестровского района временно запрещается, сказано в приказе.

Приказ военкома прямо противоречит конституции Украины, которая гарантирует гражданам свободу передвижения, если иное не постановил суд.

1
© bilgorod-d.org.ua

Майор Фролов так же распорядился, чтобы предприятия и организации увольняли военнообязанных и обеспечивали их явку в пункты сбора. Более того, предприятия, организации и даже обычные граждане Одесской области теперь должны передать военкомату всю технически исправную технику.

Предприятиям, учреждениям и организациям, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности доставить технически исправную автотракторную, дорожно-строительную, подъемно-транспортное и другую технику в сроки и в пункты согласно наряда военного комиссариата.

Заметим, что ограничение прав и свобод граждан согласно Конституции, возможно только в случае введения военного или чрезвычайного положения. В масштабах Украины и, в частности, в Одесской области никаких законным образом ограничений на данный момент не вводилось.

Военный комиссар Одесской области Юрий Пискун, комментируя скандальный приказ, заявил о поддержке произвола военкома: «Если он видит, что люди уезжают из Белгорода-Днестровского, то как ему поступить?».

Пока не очень ясно, как военком собирается реализовать собственный приказ. Может выставлять вооруженные кордоны, которые будут отлавливать или отстреливать беглецов? Товарищ майор не может не знать, что для любого офицера неприемлемо издавать приказы, которые незаконны, невозможны или необязательны к исполнению, это ведет по меньшей мере к подрыву авторитета и дезорганизации военной системы.

Сам факт того, что такие приказы издаются и более того — не пресекаются вышестоящими командирами или правоохранительными органами, говорит о царящих анархии и произволе в системе военной мобилизации ВСУ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Мастеровой
    Мастеровой 27 января 2015

    Как в анекдоте: " Поезд стой, раз-два..."

    Ответить
    0 +