+7
Сохранить Сохранено 7
×

Главный тренер молодежки рассказал о проблемах женского хоккея


7 1 216

Главный тренер молодежки рассказал о проблемах женского хоккея

© fhr.ru

Широкой аудитории в России почти ничего не известно о женском хоккее. Очередным поводом заговорить о нем стало выступление российской молодежной женской сборной на Чемпионате мира в Баффало. Наши девчонки сумели завоевать бронзу и запомнились хоровым исполнением гимна, после того как организаторы поставили старый гимн — «Патриотическую песню» Михаила Ивановича Глинки. О положении дел в женском хоккее и проблемах этого вида спорта «Ридус» побеседовал с главным тренером молодёжной женской сборной России Александром Ульянкиным.

Александр Сергеевич, что почувствовали, когда на Чемпионате мира после первого матча со сборной Чехии зазвучал старый гимн России?

Сначала мы подумали, что это заиграл гимн Международной федерации хоккея. Когда поняли, что это не он, была растерянность. Мы отправили ассистента к судейскому корпусу, чтобы узнать, почему играет не актуальный гимн. Там в ответ пожали плечами, мол, ваш же!

1
© fhr.ru

Кому принадлежит идея спеть современный гимн всей командой?

На трибунах были наши болельщики, в основном члены семей игроков. Люди прилетели из Хабаровска, Челябинска, Московской области, некоторые проживают в США и Канаде, они тоже приехали. Вместе с ними мы быстро решили, что будем петь гимн вместе, и передали это девчонкам. Мы часто его поем в честь наших побед, так что слова все знают.

Как объяснили организаторы свою оплошность?

После игры нам сказали, что, вроде как, у них нет нашего гимна. Этот вопрос подняли на директорате и на следующих матчах звучал уже правильный гимн. В 2011 году, когда команда Валерия Брагина в этом же городе заняла первое место (молодежная мужская сборная России по хоккею под руководством Валерия Брагина заняла первое место на чемпионате мира в Баффало в 2011 году, — прим. ред.), гимн был. Мне было удивительно, как он мог куда-то пропасть. Объяснение мне показалось нелепым.

Когда, по-вашему, российская женская молодежная сборная сможет нарушить гегемонию североамериканок и побороться за золото? Что для этого нужно сделать?

На чемпионате мира 2014 мы сыграли с чемпионками мира канадками — проиграли в овертайме. В этом году с ними встречались дважды: в группе сыграли 2:3, в полуфинале забили первыми, но в итоге уступили 1:3. При этом американкам уступаем 1:7, хотя те с канадками играют на равных — в этом году США только в овертайме одолели Канаду.

Летом 2014 года я был в международном тренировочном лагере IIHF в Финляндии, где все федерации женского хоккея отчитывались о своей работе. Когда слышишь, что в Америке в секциях занимаются 88 тысяч девчонок, в Канаде 82 тысячи, то становится многое понятно. По официальным данным, у нас женским хоккеем заняты более тысячи человек.

Как эту ситуацию исправить?

Мы всячески пытаемся привлекать зрителя, в первую очередь результатами. Чтобы о нас знали, что мы есть, что мы можем. По роду работы мне приходится много выезжать в командировки на всевозможные спартакиады и универсиады, первенство России, разговаривать с руководителями. На местах люди многого не понимают.

Перед стартом Чемпионата мира мы тренировались на катке под Баффало, и наблюдали, как маленькие девчонки катаются вместе с мальчишками, только выделяются розовыми шлемами. В остальном тренировки проходят на равных — до десяти лет у них это нормально.

2
© fhr.ru

Чем вы объясняете успехи нашей команды при таком положении вещей?

У нас, как в мужском хоккее появляются Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Малкин, так и в женской есть Валерия Тараканова, которая была признана лучшим вратарем Чемпионата мира. Появилась Фануза Кадирова, краги которой оказались в Зале хоккейной славы в Торонто. Анна Шохина уже защищала цвета национальной женской сборной на Олимпиаде в Сочи, есть и другие алмазы, которые мы граним, и они начинают блистать, принося нашей сборной такие результаты.

Если бы в нашей стране 82 тысячи девчонок занимались хоккеем или хотя бы 20 тысяч, найти такие алмазы или бриллианты, которые смогли бы составить конкуренцию США и Канаде, было бы гораздо проще. Пока же наша задача максимально приблизиться к ним, прицепиться и не давать расслабляться. Чем быстрее в России появится массовость, тем быстрее и проще нам их будет обыграть.

3
© fhr.ru

Что делать для появления этой массовости? Женский хоккей у нас по телевизору не показывают.

Это одна из проблем. Когда я работал в клубе СКИФ и привел его к золотым медалям, мы этот вопрос поднимали. И в Нижегородской области на местном телевидении стали показывать женский хоккей. Поэтому сейчас во многих ФОКах, которые построил губернатор Валерий Шанцев, появились женские отделения. У них растет массовость. Тоже самое в Челябинске — показывают хоккей по местному телевидению. Поэтому там тоже есть школа Макарова, идет наплыв девчонок. А в центрально зоне с этим проблема, даже в Питере, где очень сильная структура мужского хоккея. Сейчас, правда, появилась женская команда «Динамо», но своей школы нет. Аналогичная ситуация в Уфе — нет своих игроков. Из-за этого женский хоккей не развивается, топчется на месте.

Про нас редко пишут. После того, как мы спели гимн, после того, как, проигрывая сборной Финляндии 0:3, собрались и вырвали победу, выйдя в полуфинал, о нас заговорили. Если чаще наши игры освещать, и интерес к женскому хоккею возрастет.

4
© fhr.ru

Что заставляет девчонок в России идти в хоккей? Как на это реагируют их родители?

В любом виде спорта есть травматизм — даже в шахматах можно что-нибудь сломать. Вокруг хоккея стереотипов еще больше. А ведь женский хоккей проходит без силовых единоборств — все строится на технике, на умении кататься на коньках, на мышлении и быстроте действий. За счет этого он в какой-то мере зрелищнее мужского. При подготовке к соревнованиям мы часто играем с мальчишками и зачастую ставим их в неудобное положение: проигрываем с минимальным счетом, а иногда и выигрываем.

У родителей стереотип, что это мужской вид спорта, и их дочки станут похожими на мужиков. Опять это возвращает нас к проблеме того, что этот вид спорта мало освещен, о нем мало знают. Если бы об этом постоянно говорилось, думаю, все было бы иначе.

По завершении карьеры спортсмены мужчины часто продолжают работать в привычной сфере, становясь тренерами, администраторами и даже судьями. В женском командном спорте все эти должности, как правило, заняты мужчинами. Насколько такое положение вещей, на ваш взгляд, оправдано?

Я бы не сказал, что все и везде занято мужчинами. У нас есть женский судейский корпус, обслуживающий игры Чемпионата России. Не каждый готов надеть майку арбитра. То же и с тренерскими школами — это кропотливая работа. Многие, пройдя свой путь спортсмена, понимают, как это тяжело.

5
© fhr.ru

Многие, заканчивая карьеру, говорят, что устали и хотят простого женского счастья — мужа, детей, семью. Как правило, параллельно карьере в хоккее они получают образование и идут работать по специальности.

В США и Канаде весь женский хоккей основан на университетских командах. Почему многие девчонки идут в хоккей? Тем самым они гарантируют себе бесплатное обучение и в колледжах, и в университетах. У нас этого пока нет. Сейчас предпринимаются попытки таким путем развивать студенческий хоккей в России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (1)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 26 января 2015

    Спасибо автору,что обращает внимание на очень важную проблему-массовый спорт для 80% бедных.

    Ответить
    0 +