+3
Сохранить Сохранено 7
×

В России теологию признали научной дисциплиной


В России теологию признали научной дисциплиной

В России впервые будет учреждена новая научная специальность — теология. Преподавать эту дисциплину будут в светских вузах, однако ученые степени специалистам в данной сфере присваивать планируется по светским гуманитарным наукам — философии, истории или педагогике, сообщает «Интерфакс».

Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов пояснил, что новая специальность не подразумевает какую-то отдельную религию. «Формулировки должны быть достаточно общими, относящимися к разным конфессиям. Наука — она должна быть внеконфессиональной», — добавил он.

Сейчас ВАК разрабатывает паспорт научной специальности, в котором должно быть прописано, какие именно направления и исследования будут относиться к теологии, а какие — к философии, истории и другим гуманитарным дисциплинам.

В образовательных программах теология может появиться уже в 2016 году.

Напомним, что о необходимости включения теологии к научным дисциплинам заявил 22 января текущего года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, во время выступления перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы.

Теология — это совокупность религиозных доктрин о сущности и действии всевышнего Бога. Теология построена в формах идеалистического умозрения на основе старинных текстов, которые принимаются как божественное откровение


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2015

    Мы только ЗА. Все социальные явления подлежат изучению. Почему существующая в реальной действительности вера миллиардов людей в Бога, а также все социальные процессы, связанные с этим феноменом, не должны изучаться? Не видим никаких препятствий для этого. По-любому, хуже не будет.

    Ответить
    2 +
  • vlandin
    vlandin 24 января 2015

    Кто Вам сказал, что будут проводиться научные исследования? Проводиться будут исследования богословские. Им нужны гранты и плата за ученые степени. Деньги, деньги и деньги.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2015

    А Мы бы с удовольствием почитали Краткий курс Теологии (для чайников). Нас дебри не интересуют. Общую картину хотим видеть.

    Ответить
    1 +
  • Оля
    Оля 24 января 2015

    тогда какие же вы грибы, желание видеть общую картину свойственен млекопитающим (про насекомых не знаю), причем фрагментарно, или шаблонно, (т.е. кучу шаблонов свалить в одну салатницу, увидев общую картину из этих шаблонов, запротоколировать получившуюся картину, и больше не парится анализом этой кучи, запомнив картинку с салатом, сделав скриншот, назвав его мимоза, при этом ранее по этому же принципу используемые шаблоны создав) кому какое слово больше по нраву, исключения саванты, да и те у людей признаются больными, и в условиях естественного отбора фиг бы выжили

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2015

    Это похоже на дебри. Только из салатов и шаблонов. Не. Так не надо.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 24 января 2015

    Ну всё, ждём кучу новых членов РАН в рясах.

    Ответить
    2 +
  • Оля
    Оля 24 января 2015

    и билеты им оплачивай, и ИБД пусть паства их содержит за свой счет, не зависимо от вида монотеистической религии, а от государственной кормушки (от моих налогов в маленькой частности) пусть отстанут

    Ответить
    1 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 24 января 2015

    Сама идея то хороша , вопрос в другом , насколько объективно и беспристрастно будут изучаться и соответственно освещаться исторически и антропологически подтверждённые факты тех или иных событий положенных в основу возникновения различных духовных конфессий и священных писаний (причём надо понимать что оригиналы священных текстов могли претерпеть колоссальные адаптационные изменения прежде чем предстали в современном виде).

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 24 января 2015

    Боже , о чём я вообще пишу))))))

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 24 января 2015

    Ахинею в науку превратить - это не с санкциями бороться. Мгновенная реакция.

    Ответить
    0 +