+37
Сохранить Сохранено 7
×

За свободу фотографии в Хабаровске по-прежнему нужно бороться


37 15 171

За свободу фотографии в Хабаровске по-прежнему нужно бороться

Холодным зимним предновогодним вечером мы отправились в торговый центр "Самбери" на ул. Шкотова. Целью нашего похода было получить официальный отказ в фотосъемке: на бумаге, с подписями, приказами - в общем все как положено.

Раннее мы уже два раза ходили таким вот образом (раз и два), но нигде официального запрета не добились - нам тыкали в таблички, в какие-то правила и т.д. Мы написали запрос в прокуратуру и получили ответы: один район отослал нас в суд, другой перенаправил бумажку в другое ведомство - то есть избавляются от нас всеми доступными способами. Вот поэтому мы хотели поучить официальный отказ.

На входе висят "Правила". Ну собственно если приглядеться, то можно увидеть запрет на фотосъемку. Зато при входе мы лицезреем вот что. То есть нас снимают, а мы не можем - где справедливость?

Как только мы зашли с фотоаппаратами, местные охранники заметно напряглись и стали что-то обсуждать по рации. Несмотря на это мы стали идти и снимать все подряд.

Спустя пару минут к нам буквально подбежал первый охранник.

Далее у нас состоялся обычный в таких случаях диалог:

- Здесь снимать нельзя!

- Кто сказал?

- У нас вон там табличка висит.

- Покажите нам бумагу с запретом.

- А вы кто такие вообще?

- А вы кто?

- Я охранник, пройдемте на стойку администрации.

- Покажите ваши документы.

- Ничего показывать вам не буду, у меня есть бейдж!

- Мы вам не верим.

После этих слов молодой человек встрепенулся, он явно не ожидал такого от нас. Но мы все равно пошли на выход с ним, дабы разобраться в ситуации и получить нужную бумагу! Нас там уже ждали, но мы были готовы к такому приему. На стойке администрации было еще веселее. Убедившись что мы никуда не уйдем, другой охранник стал вызывать кого-то там из руководства. Чуть позже подошла женщина которая опять же никак не представилась. Более того она обвинила нас в хулиганстве и вызвала полицию.

Никакой бумаги нам показывать не хотели. Самое интересное, что у нас был очень забавный разговор с охраной. С одной стороны они запрещали снимать, с другой стороны на вопрос, что с нами будет, если мы начнем съемку, они тоже не отвечали. Выходить покурить нашего друга они не пускали, но в то же время как бы и не запрещали, в общем вели себя странно. Мотивировали это тем, что мол вы же хотите решить все мирно, так ждите полицию и не дергайтесь. В результате чего, я уже сам позвонил в полицию и заявил, что нас удерживают в магазине неизвестные люди, которые никак не представились, не показали документов и что мы хотим во всем этом разобраться.

Сразу после того как мы позвонили, группа товарищей оппонентов заметно стала нервничать, они отошли посовещаться, но а мы продолжали ждать полицию. Все это время какой-то мужчина который опять же никак не представился, вел себя довольно агрессивно, возмущался тем, что Ксения его снимает на видео. Сама Ксения мотивировала это тем, что она снимает просто все вокруг, а мужчина лишь случайно попадает в кадр.

Дальше было весело. Денис пошел покурить (договорился с охранниками что не сбежит), а мы остались втроем. И тут этот мужчина начал кидаться на Ксюшу, махать руками и что-то орать, пытался выхватить камеру. Самое интересное, что охрана стояла молча и никак не реагировала. В этот же момент мне звонят из полиции и просят объяснить ситуацию.

КАРТИНА: Ксения отбивается от злобного агрессивного мужика (при этом по делу скандалит и просит охранников убрать агрессора), я одной рукой и телом встаю между девушкой и этим мужиком, второй рукой пытаюсь объяснить диспетчеру, что у нас тут происходит. Понятное дело, она слышит как все кричат и возмущаются, паника и тут и там, и тут под это все дело заходит наряд полиции. ЗАНАВЕС! В общем все на нервах.

Полиция пытается разобраться что и как. Примечательно, что полицейские даже не проверили у охранников документы, пока я не настоял. В общем ребята только развели руками, так как не знали что делать. Один из полицейских отошел со мной и спросил "как ему быть"! Я ему говорю, пусть мол бумагу несут, вы же должны знать законы, давайте заставим этих ребят эти законы соблюдать. Бумажки не нашлось, мы собрались ехать в отделение вместе с представителями магазина и там разбираться, никто с нами ехать не захотел. К этому времени прибыл уже наш наряд полиции и тут вообще всем стало смешно.

Я решил сфотографировать полицейских, но неожиданно эти ребята стали возмущаться и запрещать их снимать, на мой вопрос - знают ли они "Закон о полиции", получил ответ, что знают. Видимо плохо знают!

Зато один полицейский сказал: "Снимайте меня, я разрешаю". Скажите потом где можно фотку будет взять!

В общем агрессивный мужик и Ксения разошлись миром, бумажек мы никаких не получили, но зато получили факт при котором нам запрещали фотосъемку в "Самбери". Теперь мы переделаем наше обращение в прокуратуру, учтем последний случай и будем действовать.

P.S. Пока писал, вспомнил - женщина та самая, что не представилась на вопрос полиции:

- А кто вы такие вообще

- Да "блоггеры" они, понимаете, одно слово - "блоггеры"! Провокаторы то есть.

А еще охранник что-то говорил мне, что в жизни всякое бывает. Ну вот, например, меня может в любой момент снайпер какой-нибудь с крыши подстрелить. Они там нормальные вообще?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+37

 

   

Комментарии (15)

  • .VikCom.
    .VikCom. 12 января 2012

    МОЛОДЦЫ! Поддерживаю Вас!
    Охранников и полицию снимать можно и нужно! Пусть страна знает своих "Хероев" и "Героев"!

    Ответить
    0 +
  • Ге Латт
    Ге Латт 12 января 2012

    Молодцы! Такие "диверсии" нужны и необходимы. Они коробят тупизм охраны и полиции...

    Ответить
    0 +
  • sel-ect
    sel-ect 12 января 2012

    Ну почему, вон один полисмен вполне нормальным оказался )

    Ответить
    0 +
  • igor_
    igor_ 13 января 2012

    Находиться при исполнении в таком растрёпанном виде - позорище! Он ведь на службе. Куда смотрят его командиры? Позорят службу, да и страну!

    Ответить
    0 +
  • Ге Латт
    Ге Латт 13 января 2012

    Один может и молодец, но вид неряшливый... будто с бодунища он! Неужели самому приятно?!

    Ответить
    0 +
  • dlyabazara
    dlyabazara 12 января 2012

    Молодцы!
    Только в России законы ещё очень долго соблюдаться не будут при такой системе.

    "Они там нормальные вообще?"
    - Вообще то нет. Работать в охрану идут люди тёмные и малограмотные.
    Иногда бьют даже представителей СМИ:
    В "Пятерочке" избили телевизионщиков,…

    Ответить
    0 +
  • sel-ect
    sel-ect 12 января 2012

    Понастроили торговых центров, порой даже вполне европейского вида, но как был колхоз, так и остался, причем в самом худшем смысле этого слова.

    Ответить
    0 +
  • Гюго Троцкий
    Гюго Троцкий 12 января 2012

    А вы от бандитского бизнеса захотели сервиса?
    Тут систему надо менять.
    И за свои права надо безусловно бороться.

    Ответить
    0 +
  • ehsisthatsweird
    ehsisthatsweird 13 января 2012

    Снайпер с крыши)) Судя по фоткам, китайский.

    Ответить
    0 +
  • Kukolniy Dom
    Kukolniy Dom 13 января 2012

    очень круто... здесь надо почувствовать во что мы превратились, если требование законных прав выглядит подвигом.. и главное девченки действуют.. гордость берет

    Ответить
    0 +
  • Kukolniy Dom
    Kukolniy Dom 13 января 2012

    и полицейского не забыть на фото, что скажешь.. молодец.. чувствует будещее, перспективен

    Ответить
    0 +
  • azay
    azay 13 января 2012

    Да "блоггеры" они... смешно :)

    Ответить
    0 +
  • lyaline
    lyaline 13 января 2012

    молодцы, красавцы! все правильно сделали, не побоялись. такими темпами может и наведем порядок в этой сфере.

    Ответить
    0 +
  • Кир
    Кир 13 января 2012

    Да «блоггеры» они, понимаете, одно слово — «блоггеры»!
    Улыбнуло :)

    Ответить
    0 +
  • Андрей Петров-8693
    Андрей Петров-8693 15 января 2012

    У всех свои резоны: охрана не дает снять расположение видеокамер и пр.., визитеры ХОТЯТ испробовать демократии по принципу - что запрещено, то разрешено!? Переход на личные обвинения не дает УВАЖИТЕЛЬНОГО отношения ДРУГ к ДРУГУ. Взять заранее разрешение на сьемку, мотивировав необходимость? Конечно, интересней прямо в спальню, да на самом интересном... Они же плохие, а мы - хорошие! Все это напоминает анекдот про Вовочку: "Вовочка шумно возмущается в коридоре во время урока - да, пукнул на уроке, да, меня выгнали из класса... Но они сами ТАМ почему остались!?" Понимаете теперь, что остается после подобных сюжетов?

    Ответить
    0 +