+4
Сохранить Сохранено 7
×

Онищенко недоволен украинским сыром


Онищенко недоволен украинским сыром

 

Покупатели у прилавка с сырами. © Александр Кряжев/РИА Новости

В Роспотребнадзоре считают, что поставляемые в Россию из Украины сыры не являются таковыми и должны классифицироваться как сырный продукт. Специалисты полагают, что эта украинская продукция имеет слишком большое содержание растительных компонентов, в частности – пальмового масла.

В Роспотребнадзоре отмечают общее ухудшение качества молочной продукции украинских производителей как тенденцию. "Анализ находящейся в обороте на российском рынке молочной продукции украинского производства показал, что в последний период произошло ухудшение ее потребительских свойств, что чаще всего происходит из-за бесконтрольного использования растительных компонентов", - сообщается на сайте ведомства.

Среди украинских поставщиков, вызывающих нарекания, российские эксперты называют ЗАО "Пирятинский сырзавод" (Сумская область), ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" (Харьковская область), ОАО "Звенигородский сыродельный комбинат" (Черкасская область), ОАО "Охтырский сыркомбинат" (Сумская область), ООО "Гадячсыр", ООО "Техмолпром" (город Гадяч, Полтавская область), ООО "Производственное объединение "Молис" (Запорожская область), ЧАО "Хмельницкая маслосырбаза" (Хмельницкая область), Крыжопольский филиал ООО "Интер Фуд" (Винницкая область).

Власти РФ заявляют о своем намерении "инициировать процедуру предотвращения нарушений требований закона". Об ужесточении контроля за украинской аграрной продукцией еще в воскресенье сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, напоминает РИА "Новости".

Украинская сторона, только за 10 месяцев минувшего года поставившая на российский рынок 55,5 тысячи тонн сыров, протестует против таких оценок и выводов: глава МИД Украины Константин Грищенко на своей странице в Twitter написал, что Онищенко должен извиниться за свои высказывания об украинской системе контроля за пищевой продукцией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (25)

  • арина
    арина 12 января 2012

    Анищенку надо усыпить или сдать на опыты

    Ответить
    0 +
  • takov
    takov 12 января 2012

    По поводу украинских продуктов - стопудово могу сказать - это - правда. Что сыр, что колбаса, что молочные продукты и т.п. Только на рынке, когда сам ходишь, можно выбрать что-то стоящее и натуральное: мясо, сало, масло подсолнечное домашней выжимки, овощи и фрукты. За остальное - не ручаюсь даже на рынке. Доподлинно сам это знаю, т.к. езжу к родне на Украину часто. Здесь Онищенко прав.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 12 января 2012

    Да и на рынках уже частенько хрен знает что, хрен знает откуда.

    Ответить
    0 +
  • Ватный Мурзик
    Ватный Мурзик 12 января 2012

    я и мои знакомые никогда не берут украинское..лучше что-нибуть поближе,там и краски бывает по-меньше..

    Ответить
    0 +
  • propir
    propir 12 января 2012

    Это просто свинной сыр!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 12 января 2012

    онищенко молодец
    единственный профессионал во власти

    Ответить
    0 +
  • nesvoloch
    nesvoloch 12 января 2012

    О, а Крыжополь на самом деле существует!

    Ответить
    0 +
  • mitnadya-656
    mitnadya-656 12 января 2012

    ЭТО ПРАВДА!!! Украинцы делают что угодно, только не СЫР! Сыр есть невозможно!

    Ответить
    0 +
  • duganets
    duganets 12 января 2012

    Интересно, когда украинский сыр стал не сыром, вчера, или позавчера? Если бы Онищенко беспокоился о том, что везут в Россию, он бы об этом говорил не сейчас ВДРУГ РЕЗКО ВЗЯЛО РАСПИДАРАСИЛО СЫР НАХУЙ ПИЗДЕЦ ХУЙНЯ. Заявил бы об этом когда сыр действительно стал херовым, а не щас, когда по газу договориться не могут.

    Ответить
    0 +
  • Ватный Мурзик
    Ватный Мурзик 12 января 2012

    не могут хохлы напереть - нету напруги

    Ответить
    0 +
  • Ватный Мурзик
    Ватный Мурзик 12 января 2012

    может ты и прав амиго

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 12 января 2012

    Да давно уже не беру украинские продукты. Сыр давно уже желе-масло какое-то. Про маринады т говорить нечего - астраханские, краснодарские на порядок вкуснее.
    Кстати, почему так редко попадаются продукты белорусского производства? У них отличная сметана)

    Ответить
    0 +
  • takov
    takov 12 января 2012

    Да всегда, начиная с 90-х, становилось все хуже и хуже. Просто уже беспредел наступил: сами же украинцы этим не довольны. Поезжай как-нить, особенно летом, поймешь сразу, что жрачка - говно.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 12 января 2012

    Из постсоветского молока вообще нельзя сделать хороший сыр. ни с пальмовым маслом, ни без ... просто мы привыкли за 100 лет есть, что дают, и радоваться, что вообще что-то дают, а по европейским нормам всё наше молоко (и, соответственно, продукты из него) НЕ ГОДИТСЯ ни по микробиологии, ни по химии, ни по питательным свойствам. Уж сколько про это говорено, в том числе по телевизору. А воз и ныне там.

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 12 января 2012

    Нормальное у нас молоко. Получше, чем у многих.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 12 января 2012

    К сожалению, Вы не правы. Ни одно российское предприятие не имеет международного сертификата GMP даже при использовании импортной современной технологии и оборудования - в основном из-за неудовлетворительного нестандартного сырья. Тут просто нет места рассуждать об этом подробно, но материалы по этому вопросу (не голословные) легко найти в сети, если кто интересуется вопросом предметно. Это касается не только молока, но и других продуктов (муки, например).

    Ответить
    0 +
  • nerf
    nerf 13 января 2012

    Соглашусь с Вами на предмет всяких вимбильданов и домиков в деревне. Но в регионе, где я живу, есть свой молочный завод, который производит отличную сметану, творог и молоко, как пастеризованное, так и нет. Не в курсе, есть ли у них сертификаты, но молочная продукция отличного качества.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 13 января 2012

    В принципе, бывает, что и корова у деревенской бабки в сарае даёт хорошее молоко, но никто не гарантирует его жирность и микробиологический состав. Когда запускали завод "Баскин и Робинс" в Питере, во все

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 13 января 2012

    ... во всей Ленинградской обл. не могли найти адекватных надёжных поставщиков молока надлежащего качества (на современных производствах человек не соприкасается ни с сырьём, ни с продукцией; сырьё на входе проверяет электроника и бракует автоматически). Пришлось из Финляндии возить; так, по-моему, по сей день и возят.

    Ответить
    0 +
  • Babuska
    Babuska 13 января 2012

    А на самих местных молокозаводах ситуация такая: в своё время провели (во Владимирской обл.) на молокозаводе такой эксперимент: на ручки дверей и спуска воды в унитазах нанесли нейтральное контрастное вещество; через пол-часа оно появилось в продукции на выходе ... Это характерно для всего бывшего СССР, читайте газеты. Малыши в садиках травятся кефиром с таких вот местных молокозаводов, где "отличная" продукция. Кроме того, во всём молоке (в т.ч. используемом для детского питания) есть более или менее значительные следы антибиотиков, которые и раньше допускались, и сейчас допускаются (несмотря на попытку ужесточить требования) стандартами. Увы, нашу молочку, даже "фирменную" в Европу не пускают, и не из-за вредности. а из-за того, что она по их стандартам "не пролезает" никак. Такие дела.

    Ответить
    0 +
  • olegunited
    olegunited 12 января 2012

    ЗАО «Пирятинский сырзавод» находится не в Сумской, а в Полтавской области.

    Ответить
    0 +
  • ibuprofen
    ibuprofen 13 января 2012

    Да, это так: в Украине производство молока с каждым годом падает, проихводство сыра растет. Так же, как и импорт пальмового масла. Онищенко прав.

    Ответить
    0 +
  • Семен-мирза
    Семен-мирза 17 января 2012

    Пальмовое масло гадость еще та. Что за мера такая усиливать контроль ? Вы же уже обнаружили, так что если там пальмовое масло возвращайте его туда откуда привезли. Вызывайте представителей для составления сертификата. И не только сыр, и не только Украине. Сырный продукт это не сыр, а больше похоже на яд.

    Ответить
    0 +
  • Артём Кузбасс
    Артём Кузбасс 27 января 2012

    Отмена обязательной сертификации еды- это по моему геноцид?

    Ответить
    0 +
  • Чеширский кот
    Чеширский кот 09 февраля 2012

    да сыр ..твари шаурму на арбате прикройте-или там прокурорская крыша не доет..народ смертью кормят не сыром -водку паленую можно пихать отметились..сир..

    Ответить
    0 +