+3
Сохранить Сохранено 7
×

В Латвии запрещают говорить по-русски в присутствии латышей


В Латвии запрещают говорить по-русски в присутствии латышей

Центр госязыка Латвии опубликовал обращение к жителям страны, содержащее требование говорить на рабочих местах только на латышском языке — в магазинах, офисах, в общественном транспорте: «недопустимо, чтобы работники, выполняя служебные и профессиональные обязанности, общались между собой на иностранном языке».

Суть новой нормы: если общение работников между собой слышат другие люди — пассажиры общественного транспорта, посетители офисов и учреждений, покупатели в магазинах — то такое общение попадает под определение «официального» и должно производиться на латышском языке.

Документ носит прежде всего русофобский характер — отмечается, что русские, разговаривая друг с другом на родном языке, угрожают латышскому и выражают неуважение к латышам.

Vesti.lv, информирующая об этом, не сообщает ничего об использовании — или запрете на использование — европейских языков в той же сфере обслуживания.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Бобринский
    Бобринский 19 января 2015

    Помню, во времена Союза граждане прибалты вполне свободно чуть что переходили на свой язык и не помню, чтобы из за это репрессировали. Т.е. Союз они клеймят, а сами делают куда хуже, чем при Советах. Заставь дурака, в общем ...

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 января 2015

    Мы это учтем при встрече на нашей территории...

    Ответить
    2 +
  • Григорий
    Григорий 19 января 2015

    На этот счет скажу следующее. Как то в начале 90-х годов приехал в Ригу, сажусь в такси и к таксисту- так и так. На русском естественно. Он в ответ- " по рюски не понимай". Достаю 50$. На чистом русском- все нормально, едем куда скажешь. И чемодан услужливо поднес.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 19 января 2015

    В начале 80-х - встречались одни адекваты...

    Ответить
    0 +
  • Турук
    Турук 25 января 2015

    1990г. Вильнюс , такая же херня. Был вообще удивлён , так как думал, что Союз нерушимый.... все люди братья , а тут такое . Неприкрытая вражда.

    Ответить
    0 +
  • Уля
    Уля 19 января 2015

    Ну вот какое дурачье в правительстве Латвии, честное слово! А потом будут говорить о том, что их положение в стране крайне ухудшается, так как живут и за счет туризма, причем в большей части российского. Власти сами того не понимая, доводят свой народ. Подобным запретом, настроят против себя жителей. Неужели этого не понимают? И нужны им будут беспорядки?

    Ответить
    1 +