+5
Сохранить Сохранено 7
×

«Антимайдан» прошел


5 13 3237

«Антимайдан» прошел

© Ridus.ru

Тренировочным он назван потому, хоть в Сети и представлял собой угрозу конституционному строю страны, но в реальности сегодняшняя акция никого не пугала. Однако в итоге, случилось не очень ожидаемое, приставка «анти» оказалась внушительнее «майдана».

«Майдан не пройдет!», — этот заряд стал главным звуковым сопровождением вечера.

Создатели нового объединения под названием «Антимайдан» решили не создавать больших промежутков между словами и делами. Днём объявили о том, что будут «наказывать» тех, кто захочет устроить «майдан» в Москве, а вечером вышли на прогулку. Один из вдохновителей движения, лидер «Ночных волков» Хирург, стоит напомнить, предложил обозвать его как «СМЕРШ пи#$%&сам».

Где-то с 18.00 на площадке между памятником Жукову и приснопамятным новогодним шаром стали собираться весьма суровые мужчины, некоторые из которых были облачены в камуфляжи — ветераны Афганистана и других горячих точек — те, кто, как говорится, знает почём фунт лиха. Здесь же были и лидеры «Боевого братства», а Дмитрий Саблин пояснял журналистам, что его соратники готовы встать на стражу стабильности и порядка на улицах.

Лидер «Боевого братства» Дмитрий Саблин
1
Лидер «Боевого братства» Дмитрий Саблин
© Михаил Духович/Ridus.ru
2
© Ridus.ru
3
© Александр Мучаев/Ridus.ru

Младшее поколение представляли студенты, многие из которых внешне выглядели как футбольные фанаты. Большинство групп повязало на одежду георгиевские ленты.

Всего народу собралось не менее пяти сотен человек, а вид у толпы был весьма внушительный. Были и сторонники оппозиции, вот только оказалось их в десятки раз меньше. Некоторые из них искали единомышленников с бейджами СМИ и аккуратно давали комментарии о «шоу» и «собранных шольниках». Вот только когда школьники подходили ближе, интервью перетекали в формат «шёл мимо, стало интересно что такое».

Ближе к 20.00, когда в толпе появилась пара флагов, а группа молодёжи в оранжево-чёрных шапочках (явно не болельщики донецкого «Шахтёра») столпилась вокруг выступавших с диссидентскими речами пожилых дам, полицейские призывали граждан расходиться по домам.

Согласились не все — кто-то разгорячённый желанием показать «кто здесь власть» любителям этого лозунга, всё-таки обнаружил оппонентов, вот только «дебаты» пресекались правохранителями.

4
© Александр Мучаев/Ridus.ru
5
© Александр Мучаев/Ridus.ru
6
© Ridus.ru
7
© Ridus.ru
8
© Ridus.ru
9
© Ridus.ru

С солидным опозданием к Манежке прибыла группа казаков, которые решили, вероятно, встать в один ряд «охранителей» с байкерами и «афганцами». Вот только, как говорится, «кино-то уже кончилось». Под конец по площади, которая так и не стала «московским майданом», прокатились два автомобиля «Тигр», а десятки журналистов паковали своё фото и видео оборудование — «вечеринка не удалась» — деятели протеста так и не вышли туда, где «гулял» «Антимайдан».

Еще, как оказалось, в окрестностях Манежки так же происходили «околополитические» события. В Камергерском переулке несколько человек развернули напротив парфюмерного магазина «Ив Роше» плакат в поддержку Навального. Тогда одетые в форму казаков люди подбежали к ним, отобрали и порвали плакат, после чего заставили покинуть Камергерский переулок, сообщает «Интерфакс».

По оценке столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 500 человек, причем только 50 из них — «майданьщики». Несколько раз вспыхивали перепалки мелкие потасовки между «анти» и «майданистами», однако полицейские пресекали конфликты на корню, тут же задерживали всех его участников. Разные СМИ называют от 7 до 16 задержанных. 

10
© Ridus.ru
11
© Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (7)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 15 января 2015

    Фельетон дня.Кирюша,в бухгалтерию.

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 15 января 2015

    Ну, а что, по существу Кирюша написал. Именно так все и было. Был там, все сам видел.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 16 января 2015

    Эссе лаконичное,согласно грандиозности описываемого события.

    Ответить
    0 +
  • dmitry
    dmitry 16 января 2015

    А у Антимайдана было ли разрешение на собрание? а то попахивает незаконным митингом. хм.

    Ответить
    0 +
  • Слава
    Слава 16 января 2015

    А кто-то собирался??? Люди просто гуляли. Никто никого никуда не звал, ни каких лозунгов за исключением "майдан - территория свободы, свободным от всего будешь в аду" не видно.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 января 2015

    Любо!

    Ответить
    1 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 16 января 2015

    Браво "Антимайдану"!

    Ответить
    0 +