+0
Сохранить Сохранено 7
×

Гайдаровский форум выработает антикризисные меры


Гайдаровский форум выработает антикризисные меры

© Александр Астафьев/РИА Новости

Одним из главных сюрпризов прошедшего года стало резкое падение цены на нефть. Некоторые эксперты пророчили нечто подобное, но тут как в случае с дождем: предсказывай не предсказывай, а рано или поздно он пойдет. В сложившейся ситуации прогнозы звучат самые разные и прямо противоположные. Саудовский принц Аль-Валид бен Талал заявляет, что нефть уже никогда не преодолеет планку в 100 долларов за баррель. Эксперты Международного валютного фонда в этом с ним не согласны и вполне допускают обратное в среднесрочной перспективе.

Как бы то ни было, баррель сегодня стоит немногим более 45 долларов, тогда как в январе 2014 стоил немногим более 106 долларов. Главный вопрос: что делать в сложившейся ситуации?

Ответ на него попробуют найти ведущие мировые эксперты на пятом Гайдаровском форуме, который пройдет 14-16 января в Москве. В этом году количество его участников выросло вдвое и составит семь тысяч человек, включая более пятисот зарубежных теоретиков и практиков, ученых и представителей высших финансовых кругов. Примечательно, что удвоилось и число гостей из Соединенных Штатов: политическая напряженность обернулась повышенным интересом к России.

1
© Александр Астафьев/РИА Новости
Гайдаровский форум задуман как форум экспертов. Если хотите, как форум профессоров, становящихся высокопоставленными чиновниками, и высокопоставленных чиновников, становящихся профессорами, говорит ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России Владимир Мау.

Он подчеркивает, что мероприятие носит прикладной характер, хотя в нем участвуют в том числе крупные теоретики. Некоторые участники форума из числа экспертов становились министрами и заместителями министра, а члены Кабмина, наоборот, вливались в экспертное сообщество.

В этом году форум озаглавлен «Россия и мир: новый вектор». Организаторы признаются, что отказались от идеи поставить знак вопроса в этом названии, постаравшись сохранить нейтральный характер мероприятия.

Раньше я не принимал участие в работе форума. Но многие мои коллеги из академических кругов лестно о нем отзывались и очень рекомендовали мне стать участником такого мероприятия. Это площадка для обсуждения практикоориентированных идей, которые будут реализованы, а не сугубо теоретическая дискуссия, отметил директор по исследованиям Международного валютного фонда Кеннет Рогофф, один из наиболее выдающихся макроэкономистов нашего времени, редкий экономист успешно сочетающий обширную теорию с успешной практикой.
2
© Григорий Сысоев/РИА Новости

Экономика на форуме доминирует, но неэкономические факторы в современных реалиях играют все более важную роль. Поэтому гумантиарный и политико-правовой аспекты найдут свое отражение в работе площадки. Гайдаровский форум подчеркнуто избегает «истерических интерпретаций»: все пропало или все великолепно.

В работе форума также примут участие члены правительства РФ, в том числе глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Большинство участников Гайдаровского форума являются людьми, которые активно взаимодействуют с коллегами в правительстве и Центральном банке. Форум — это лишь концентрация дискуссии в одном месте в одно время. Это не значит, что представители правительства услышат то, чего они не слышали. Речь идет о выработке нюансов, заявлении позиции и т.п., поясняет Владимир Мау.

По итогам форума не будет принято никакой резолюции с рекомендациями правительству — буде это когда-нибудь случится, это станет плохим сигналом, уверены организаторы. Тем не менее, разные команды заинтересованных экспертов могут представить и представят свои соображения чиновникам. Принимать или не принимать во внимание те или иные выводы экспертного сообщества — решать уже им.

Владимир Мау с коллегами обращает внимание вот на что. Расхожая нынче мысль о том, что кризис предоставляет возможности, которые нельзя упускать, чрезвычайно важна. В 2008—2009 годах многие назревшие и возникшие проблемы удалось «залить» деньгами, отложив принятие важных решений. Сейчас важно адаптироваться к сложившейся ситуации и действовать. Самое пагубное, что можно сделать, это в случае роста цен на нефть успокоиться и ничего не предпринимать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 13 января 2015

    Неужели придумают иное, чем Китай в прошлый раз - пустить деньги на социальную инфраструктуру, получив эк. подъем ?

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 января 2015

    Куча откормленных мировой финансовой грибницей артистов, делающих вид, что понимают то, о чём разглагольствуют. А пиплу лапшу на уши вешают. А как иначе? Если они сами не понимают, вокруг чего танцуют, то как это объяснить людям? Кто не верит, почитайте их материалы. Путешествие Алисы в Стране Чудес меркнет перед этим безумием. Вы думаете Мы преувеличиваем? Нисколько.

    Ответить
    4 +
  • velizhanin.serega
    velizhanin.serega 13 января 2015

    КПД форума равен нулю.Весь пар уйдёт в свисток.

    Ответить
    1 +
  • Zalex
    Zalex 14 января 2015

    Ни скажи, а попить, пожрать, билеты, вот тебе уже и минус к цифрам.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 13 января 2015

    Для них и снег зимой - сюрприз. Зю уже лет пять назад про грядущее падение цен на нефть вопил, потом кричал, потом на шепот перешел, а этим как ни говори, всё сюрприз.

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 14 января 2015

    Всех этих упырей во главе с линник за кордон.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 14 января 2015

    Результат Гайдаровских экономических мер России икается до сих пор, хотя 20 лет прошло. Говорильня на которой по прежнему будут обсасываться либеральные способы спасения экономики из задницы,в которую они же сами её и загнали.Еслифорум оплачивается из бюджета то эту богадельню надо прикрыть, больше пользы для экономики.

    Ответить
    0 +