+0
Сохранить Сохранено 7
×

Социология: россиянам глубоко безразлична критика со стороны Запада


Социология: россиянам глубоко безразлична критика со стороны Запада

Россия должна игнорировать критику Запада и укреплять связи с Китаем, полагает большинство россиян. Об этом свидетельствует социальное исследование «Левада-центра».

Как выяснили социологи, лишь 27% граждан считают, что России следует обращать внимание на критику со стороны Запада, хотя восемь лет назад таких было 46%, сообщает газета «Ведомости», публикуя результаты соцопроса. При этом 43% не желающих слушать критику респондентов полагают, что на Западе вообще недоброжелательно относятся к России, и еще 40% опрошенных уверены, что Запад стремится ослабить Россию как конкурента.

Примечательно, что подавляющее большинство респондентов — 87% — уверены, что Запад в той или иной степени ведет в отношении России враждебную политику. При этом 46% из них объясняют это тем, что Запад хочет прибрать к рукам наши природные богатства, еще 43% полагают, что Запад просто боится России.

Опрос также показал, что 47% опрошенных россиян считают необходимым ориентироваться на укрепление отношений с Китаем, и лишь 12% хотят развивать связи со странами СНГ. Эксперты склонны полагать, что Китай сегодня воспринимается россиянами как противовес Западу, и если раньше люди боялись его и понимали, что в дальнейшем экономики стран будут несоизмеримы (особенно такие настроения фиксировались у чиновников), то сейчас конъюнктура изменилась.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Иван
    Иван 13 января 2015

    Вот и правильно, почему мы должны обращать внимание на критику Запада в свой адрес и нашего президента? Тем более, что она абсолютна необоснованна и направлена исключительно на то, чтобы рассорить нас, но российское общество сплочено как никогда, там что можно сказать спасибо Западу за это!

    Ответить
    1 +