+2
Сохранить Сохранено 7
×

Хабенский с Джудом Лоу отправились на дно Чёрного моря за золотом Сталина


2 1 1872

Хабенский с Джудом Лоу отправились на дно Чёрного моря за золотом Сталина

«Чёрное море» (Black Sea)

Великобритания — США — Россия, реж. Кевин МакДональд, в ролях: Джуд Лоу, Бен Мендельсон, Скут МакНэйри, Константин Хабенский, Сергей Пускепалис, Григорий Добрыгин, Сергей Колесников, Сергей Векслер.

Сайт фильма

Оказывается, в 1941-м году Сталин заплатил Гитлеру 80 млн рейхсмарок — лишь бы тот не нападал на Советский Союз. Увы, две тонны золота до адресата не дошли: перевозившая их подлодка затонула… Уже в наше время разыскать её и обогатиться намерен капитан Робинсон, специалист с богатейшим опытом, некогда потерявший из-за работы семью, а недавно внезапно уволенный якобы за ненадобностью.

Для осуществления замысла, ему требуется немногое: нещепетильный инвестор (главное, чтобы был готов тут же вложиться), подлодка (пускай даже ржавая, пускай даже с красными звёздами на люках) и команда. Последнюю из каких-то особых соображений было решено набрать наполовину из британцев, наполовину из русских — и это было первой ошибкой. Прознав о цели путешествия и проникшись обещанием капитана разделить всё доставшееся им золото поровну, наиболее меркантильные тут же подсчитали, что чем меньше людей — тем больше денег…

Кадр из фильма "Чёрное море".
1
Кадр из фильма "Чёрное море".

Как фильм сам по себе «Чёрное море» вряд ли заслуживает долгого разговора. При всём уважении к Кевину МакДональду, режиссёру небесталанному, пятнадцать лет назад заслуженно получившему документальный «Оскар», а после попробовавшему себя в самых различных жанрах, его новая работа шаблонна, банальна и вызывает скорее сдержанное сочувствие, да и то лишь благодаря актёрскому составу. За наших всё-таки приятно. Это очень хорошо, что российские артисты нет-нет да и оказываются задействованы в международных проектах. Ведь это не только вклад в их личную копилку, но и признание национальной школы.

Актёры Сергей Векслер и Сергей Колесников, режиссёр Кевин МакДональд, актёры Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин на премьере фильма "Чёрное море".
2
Актёры Сергей Векслер и Сергей Колесников, режиссёр Кевин МакДональд, актёры Сергей Пускепалис и Григорий Добрыгин на премьере фильма "Чёрное море".
© Антон Тушин/Ridus.ru

Перед московской премьерой картины четверо из сыгравших в картине мужчин — Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис, Сергей Колесников и Сергей Векслер — вместе с приехавшими к нам режиссёром Кевином МакДональдом и продюсером Чарльзом Стилом поделились своими впечатлениями о проделанной работе.

Выяснилось, что толчком к созданию ленты послужила трагедия с подлодкой «Курск». Режиссёр особо подчёркивает, что развлекательная картина не имеет ничего общего с той трагедией, поясняя, что его увлекло желание передать состояние людей, прикованных к одному пространству и не имеющих возможности из него выбраться. Разумеется, он видел многие фильмы с аналогичным раскладом, но считает, что все они были про подводников на военной службе, про армию, а стало быть, обладали определённой политической позицией. Ему же как раз хотелось максимально далеко отойти от политики и сделать проект исключительно о людях, попавших в непростую ситуацию. В некотором роде ориентиром в этом вопросе МакДональду, например, послужила американская драма «Идти тихо, идти глубоко» с Кларком Гейблом и Бертом Ланкастером.

Режиссёр Кевин МакДональд.
3
Режиссёр Кевин МакДональд.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Ещё раз признав, что «Чёрное море» более «попкорновый» фильм, нежели его предыдущие работы, режиссёр всё-таки посетовал, что работа в «мейнстриме» не означала для него большого бюджета — и всем на площадке пришлось изрядно помёрзнуть. Продюсер это замечание дружески проигнорировал, рассказав в свою очередь, что съёмки многих сцен действительно происходили на настоящей подводной лодке советских времён, которую они нашли неподалёку от Рочестера — там её держит некое частное лицо, некогда купившее это «корыто» в свою коллекцию раритетов. «Было клаустрофобно, негламурно и холодно. Но было по-честному, было похоже на экспедицию», — выразил своё впечатление от места съёмок Григорий Добрыгин.

Джуд Лоу и Григорий Добрыгин в фильме "Чёрное море".
4
Джуд Лоу и Григорий Добрыгин в фильме "Чёрное море".
Григорий Добрыгин в фильме "Чёрное море".
5
Григорий Добрыгин в фильме "Чёрное море".

Но собравшихся журналистов куда больше интересовало то, как вообще смогли сработаться наши звёзды со своими иностранными коллегами. Отвечающие сошлись во мнении, что принимали всех на чужбине великолепно и на съёмочной площадке царило полное взаимопонимание. Даже несмотря на разницу языков (приходилось набираться терпения, если требовались услуги переводчика) и дотошность русских артистов при создании образов. МакДональд до сих пор не без удивления вспоминает тот миллион вопросов, который обрушился на него во время обсуждения персонажей, не сомневаясь, впрочем, что это помогало в работе.

Джуд Лоу и Константин Хабенский в фильме "Чёрное море".
6
Джуд Лоу и Константин Хабенский в фильме "Чёрное море".

При этом он заметил, что наши актёры, тщательно подготовившись и найдя своего персонажа, не отступают уже от него во время всего дальнейшего процесса — и даже готовы спорить с режиссёром, если считают, что их герой никогда бы не сказал ту или иную реплику. Для англичан в этом смысле нет никакой проблемы: надо сказать что-то иначе, так, как их просят, — скажут. А русские — задумаются. «Каждый русский актёр привнес школу Станиславского даже в крохотные сцены, где и не требовалось никакой особой актёрской игры», — одновременно и смеясь, и с чувством глубокого уважения говорит режиссёр.

Режиссёр Кевин МакДональд и актёр Григорий Добрыгин.
7
Режиссёр Кевин МакДональд и актёр Григорий Добрыгин.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Особенно в этом плане отличился сын подводника Григорий Добрыгин, специально для съёмок отрастивший пышную бороду, дабы придать «весу» своему персонажу (поначалу МакДональду актёр показался слишком юным), и, по собственному признанию, проставивший вопросы буквально на каждой странице сценария.

Актёры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис.
8
Актёры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис.
© Антон Тушин/Ridus.ru

А Сергей Пускепалис, которому жизнь моряков также знакома не понаслышке, ибо он сам проходил службу на Военно-морском флоте, объяснил возникновение у него вопросов борьбой за «общее дело» и попыткой развеять накопившиеся штампы: «Хотелось сделать их живыми людьми», — говорит он об экранном экипаже подлодки. И на вопрос о многочисленных татуировках своего героя объясняет: «Если в них разбираться внимательно, там вся его жизнь, все ответы, почему он оказался на берегу».

Актёр Сергей Векслер.
9
Актёр Сергей Векслер.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Развивая тему, Сергей Векслер вспомнил, как Джуд Лоу (на сей раз не сумевший выбраться к нам из-за плотного графика) признался ему, что даже и не думал, что в России актёры так подробно работают над ролью. Ну судите сами: кто бы ещё стал самостоятельно искать для своего героя шапку-ушанку? Кому-то, кстати, это может показаться очередным клише (мол, все русские носят ушанки), но Векслер, сыгравший радиста, уверяет:

Это тоже была работа над образом. Он работает ушами, и ушанка у него не для того, чтобы показать, что он советский человек, а рабочий инструмент. Это неотъемлемый элемент персонажа. Давайте будем реалистами и просто поверим, что и шапочка-ушаночка тоже бывает на флоте. И наколочки тоже.
Кадр из фильма "Чёрное море".
10
Кадр из фильма "Чёрное море".

Комментируя это, Кевин МакДональд просит не винить иностранцев в том, что они работают со стереотипами. Напротив, он и приехал в Россию за российскими артистами именно с целью избежать набивших оскомину клише и привнести в свой фильм правдоподобие, а не «голливудскую клюкву».

Но если вы воспринимаете за клише то, что русский персонаж носит ушанку, — это же не значит, что русские вообще не носят ушанок! Кто-то их всё же носит.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)