+0
Сохранить Сохранено 7
×

Более 8,5 млн. человек посетили ярмарки фестиваля «Путешествие в Рождество»


Более 8,5 млн. человек посетили ярмарки фестиваля «Путешествие в Рождество»

В течение месяца в столице работало 36 сказочных ярмарок: 25 центральных и 11 окружных.

Всего на ярмарках было установлено более 400 шале, где посетителям предлагали горячие напитки, сладости, сувениры и елочные игрушки, домашнюю утварь, расписные шали, пуховые варежки и многое другое. Свою продукцию здесь представили 26 регионов России и 17 зарубежных стран. В фестивале приняли участие 800 предпринимателей и более 80 ресторанов.

В воскресенье, 11 января, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля. По его словам, в этом году московские рождественские ярмарки посетило более 8,5 млн. человек.

На церемонии закрытия также состоялось награждение победителей фестиваля. Лучшей площадкой была признана ярмарка «Щелкунчик» на Пушкинской площади, где ежедневно, два раза в день, москвичам бесплатно показывали ледовое шоу с участием звезд фигурного катания.

В номинации «Лучший арт-объект» призовое место поделили «Интеллектуальное небо» на Большой Дмитровке и «Световой шар» на Манежной площади. Оба объекта стали излюбленным местом москвичей и побили рекорды по количеству селфи и новогодних фотографий в Интернете.

Другими популярными у москвичей площадками стали Город Гномов, где около 8 тыс. детей приняли участие в игре «Стань почетным гражданином Волшебной страны», Город Ангелов с музыкальными концертами и невероятно зрелищным световым шоу, Тверская площадь, где на время выстроился масштабный ледяной лабиринт, и Тверской бульвар, который превратился в Волшебный лес с удивительными животными.

Популярностью пользовались не только центральные, но и окружные площадки, где, как и в центре, для детей каждый день проводились увлекательные мастер-классы и спортивные игры, а также выступали творческие коллективы.

Сергей Собянин подчеркнул, что все, кто работал над фестивалем, помогли превратить улицы Москвы в настоящую сказку. «Я хотел бы поблагодарить наших коллег из 17 стран мира, которые принимали участие в фестивале. Впервые не только европейские страны, которые у нас теперь уже являются традиционными партнерами, приняли участие в ярмарках, но также Китай, Индия, Япония, Мексика, Перу», — отметил он.

Российские регионы были представлены Санкт-Петербургом, Республикой Карелия, Красноярским краем, Оренбургской, Воронежской, Нижегородской, Владимирской, Тульской, Ивановской, Ярославской, Рязанской и Тамбовской областями.

В этом году на фестивале было выдано рекордное количество паспортов путешественника – 130 тыс. С ними гости ходили с одной ярмарки на другую, отвечали на вопросы и получали подарки. Всего было роздано более 23 тыс. подарков.

В ходе фестиваля посетители выпили более 1,7 млн. стаканчиков рождественского напитка. На верблюдах и собаках породы хаски покатались более 22 тыс. детей. Официальный ролик фестиваля посмотрело более 300 тыс. человек. Официальный сайт фестиваля www.festmoscow.ru посетило более 3 млн. человек.

1
2
3
4
5

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)