+3
Сохранить Сохранено 7
×

Иркутские лютеране просят снести памятник Ленину


Иркутские лютеране просят снести памятник Ленину

Властям Иркутской области и города Иркутска направлено обращение лютеран Иркутска, которые требуют воссоздать евангелистско-лютеранскую кирху на её историческом месте.

«Храм должен быть построен именно на том месте, где изначально насадил его Господь на пересечении улиц К. Маркса и Ленина, где он располагался с середины 18 века и действовал до 1937 года, затем был закрыт и в 1952 году разрушен. Сегодня на этом месте стоит памятник В. И. Ленину», — передает ИА «Байкал-инфо». — «Этот проект даёт возможность ближе познакомиться с основами и традициями мирового христианства, что является миротворческой миссией в укреплении межрелигиозных отношений».

Еще до реакции властей на это предложение отреагировали местные коммунисты, которые назвали лютеранскую идею антисоветской провокацией.

«Разумеется, кирха, как и другие утраченные когда-то памятники архитектуры, может быть восстановлена на новом месте, но уж никак не в центральной части города, которая больше всего нуждается в разгрузке и отказе от строительства новых зданий — в пользу парков и скверов. Если лютеранская община захочет на свои средства воссоздать храм в прежнем виде где-нибудь на окраине города, в спальном районе или среди частного сектора, это можно только приветствовать: эти районы нуждаются в облагораживании, и красивое здание там не повредит», — заявляют в иркутском обкоме.

Свои возражения они подкрепляют статистикой: под петицией за кирху за три дня подписались около ста человек, а «за КПРФ на выборах в Госдуму 2011 года проголосовало 62 тысячи иркутян, которые едва ли согласятся со сносом памятника основателю Советского государства».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (8)

  • vlandin
    vlandin 12 января 2015

    Всё правильно. Если одной церкви можно строить храмы, значит, и други тоже. На очереди Вуду. Все хотят отхватить за бесплатно кусочек России и россиян в придачу. Паства однако. И вновь семена раздора.

    Ответить
    2 +
  • Станислав
    Станислав 12 января 2015

    На крайний случай можно Ленина чуть перенести в сторонку, ему все равно где стоять.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2015

    Это вредоносные вирусы, эти лютераны. Всех в карантин.

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 13 января 2015

    Зашли мы как-то с другом вечерком в лютеранский собор, что на Маросейке. Огромное, монструозное здание. День был будний, мы проходили мимо, люди верующие, дай, думаем, зайдем, послушаем. Зашли, внутри служба как раз шла, зал набит. Сели на скамейку, слушаем службу. Тут к нам мужичок подваливает, пара огромных охранников, подхватили под ручки, вывели в предбанник. Мы вообще в непонятках. Что случилось? Вроде трезвые, опрятные, молчали. - Вы, - говорят, - билеты не купили. Купите за две недели билеты, тогда приходите. - Какие билеты? - мы в шоке. - На что? - Билеты за вход в зал. - Так это же Дом Божий, вы разве не знаете, что Иисус торгашей всех повыгонял давным-давно? Чувачок замешкался, помолчал, буркнул: - Не я правила устанавливал, уходите или мы полицию вызовем. Мы вышли, рядом православный храм стоял. Зашли туда, никто не выгнал, деньги не просил. Так что лютеранский собор нам не понравился.

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 12 января 2015

    Насадил не Господь, а пленные шведы, сосланные в Сибирь Петром I. Мало ли что где находилось. Нет места на земле, где раньше что-нибудь не находилось, это ж не значит, что надо новое ломать. Земля в центре города - лакомый кусок, вот и выискивают поводы на неё претендовать. А судя по фото, детей на акцию созвали и выдают их за лютеран.

    Ответить
    2 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 12 января 2015

    Значит, баксы и сюда уже добрались.. Нам хватит ума собрать всю сотню подписантов и обязать пройти курс лекций с соответствующей тематикой или опять будем загаживать мозг и полосы местных газет?

    Ответить
    0 +
  • Слава
    Слава 14 января 2015

    Государство - суть диктатура, оно должно защищать социальные и моральные устои общества. Не думаю что эта сотня истинно верующих. Образцово -показательная порка и долго несмываемый штамп на лоб "иуда" - мечты конечно, но очень хочется.

    Ответить
    0 +
  • Евгения
    Евгения 18 января 2015

    Памятники этому иуде - пиндосской марионетке, стоит снести за всю его деятельность, за сраную революцию, а потом и Гражданскую войну 1918-1922, унёсшую миллионы жизней. Но никакой "церкви" вместо истукана еврею!

    Ответить
    0 +