+0
Сохранить Сохранено 7
×

В 2015 году с рынка в России могут уйти половина СМИ


В 2015 году с рынка в России могут уйти половина СМИ

Государство должно поддержать законодательными инициативами прессу, в противном случае в этом году с рынка могут исчезнуть почти половина СМИ, рассказал в обширном интервью «Российской газете» заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин.

Причиной резкого сокращения доходов СМИ стали как запрет рекламы на алкоголь и табак, так и падение курса рубля, которое увеличило затраты прессы на многие компоненты, которые используются в полиграфии и покупаются за валюту. Именно это в ближайшем времени приведет к повышению цен на бумажные издания на 30−50%.

По словам Волина, следует экстренно предпринять меры по либерализации рекламного рынка, сделав его свободным и гибким, это касается и рекламы алкоголя — как на телевидении, так и в печатных изданиях. Возможно, следует разрешить и рекламу табака, что поможет СМИ поправить свое финансовое положение.

Как считает Волин, есть два пути поддержки СМИ — дать им государственных денег или разрешить зарабатывать на рекламе. И так как у государства сейчас свободных средств нет, следует разрешить СМИ получать деньги от рекламы. В противном случае в 2015 году на улице окажутся десятки тысяч безработных журналистов.

По мнению замглавы Минкомсвязи, запрет рекламы алкоголя и табака во многом был популистским. Ведь, если речь идет об алкоголе, то люди травятся не тем, что рекламируется, а денатуратом. Более того, по мнению Алексея Волина, главными лоббистами запрета рекламы на алкоголь и табак были крупные алкогольные и табачные компании, уже имеющие раскрученные бренды. Запрет прежде всего ударил по тем, кто собирался выйти на рынок с новой продукцией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (8)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 января 2015

    Ответм симулякру Волину, строящему на фотке глазки, так: рынок СМИ России не нужен. Русскому миру нужна достоверная информация о процессах, происходящих в мире, а не рыночные симулякры (образы событий), лишь отдалённо похожие на Правду. А если он, Волин, со своими друганами ростовщиками, таки жалает превратить думающий Русский мир в бездумную массу потребителей, то пусть просит денег у ростовщиков на это дело. . Никакой государственной поддержки этого б(цензура)тва, предлагаемого хитрожопым симулякром, быть не должно. Либеро-космополитов в топку!

    Ответить
    7 +
  • Жлобс
    Жлобс 06 января 2015

    Спирт - яд. Реклама алкоголя в средствах массовой информации способствует развитию массового алкоголизма.

    Ответить
    7 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 06 января 2015

    Выживайте в честной конкуренции за свой счёт.

    Ответить
    5 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 06 января 2015

    "...на улице окажутся десятки тысяч безработных журналистов." А сколько их всего, интересно? И сколько из них старается добросовестно работать, а не распространять "сенсационные" слухи и сплетни?

    Ответить
    5 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 января 2015

    В свете последних открытий Грибов в области Знания об Информационном поле (инфопространстве), чожно сказать, что *журналист*, это такой создатетель-ваятель симулякров, создающий инфообразы (симулякры) и запускающий их в инфопространство из определённых точек. Точки запуска симулякров в инфопространство называются СМИ. Чем мощнее площадка СМИ, тем развесистее фейерверк (клюква) получается, даже если инфа, сама по себе, полное г... Так, в основном щас и происходит. Достоверной информации в инфопространстве щас циркулирует 0,05%. А за *журналистов* не беспокойтесь. Точек входа в инфопространство кроме СМИ дофига. Приспособятся. Или работать начнут. Жизнь заставит. То есть одни плюсы.

    Ответить
    1 +
  • Nichipor
    Nichipor 06 января 2015

    Симулякры, симулякры - вот любимое словцо, Шмякры, бряклы и курдяклы....... вытянулося лицо !?

    Ответить
    0 +
  • Serega
    Serega 07 января 2015

    Реклама алкоголя была запрещена не потому-что народ травился денатуратом, а потому-что нация спивалась. Лучше здоровая, трезвая нация, чем изобилие желтой прессы.

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 07 января 2015

    В отставку без сохранения. Пусть те, кто его за поводок дергают, сами выкручиваются. Нечего детям лишний раз на алкоголь и табак смотреть.

    Ответить
    0 +