+4
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве начинаются слушания по делу о сожжении Корана и избиении инородцев


В Москве начинаются слушания по делу о сожжении Корана и избиении инородцев

Это дело обещает поставить печальные рекорды сразу по нескольким показателям: количество пострадавших, количество фигурантов, возраст подсудимых и т. д.

Следователи называют таких преступников «отверточниками», сами они именовали себя «Формат 88». Именно так они молодые люди и назвали свое сообщество «ВКонтакте». (А именно через эту социальную сеть и происходило знакомство участников организованного преступного сообщества, и именно там они отчитывались о своих действиях). Своей целью «Формат 88» провозгласил очищение столицы и ее окрестностей от иноземцев и «прочих ненужных людей». Как сказал один из подсудимых, несовершеннолетний Лихачев, он не считал себя нацистом, но испытывал неприязнь к «некоторым гражданам неславянской национальности, которые приезжают в Россию совершать преступления».

Лихачев — не единственный несовершеннолетний, проходящий по этому делу. Вообще в размашистом «наведении справедливости» участвовали в основном подростки. А самому старшему из проходящих по делу, Соколову А., 23 года, и он уже успел побывать в местах лишения свободы.

В ближайшем будущем следователи объявят об окончании дела и ознакомят обвиняемых и защитников со многими томами материалов. В настоящее же время даже не разглашается точное количество подследственных и задержанных — но известно, что их число приближается к двум десяткам. Также разнится информация о совершенных этой бандой преступлениях — в настоящее время сообщество «Формат 88» заблокировано.

Хотя подследственные дружно говорят о раскаянии и сотрудничают со следствием, очевидно, что преступность своих действий они в полной мере не осознают сейчас и не осознавали во время совершения преступлений. Скорее, гордились и бравировали своими похождениями.

Любопытно, что это дело почти под копирку повторяет историю «Формата 18» с почти легендарным лидером «Тесаком» (Максимом Марцинкевичем), и множество других дел о преступлениях «по 282».

Молодежь самоорганизуется — как правило, через Интернет, и устраивает «рейды». Последние лет десять уже никому не надо объяснять, что такое «операция белый вагон», что означают цифры «18» и «88» и т. д. Абсолютно субкультурные и маргинальные слова и понятия вошли в общеупотребимый лексикон.

Однако «молодежь формата Хайль Гитлер» уже оставила свой уникальный след в информационном пространстве — самым заметным эпизодом их деятельности стало не нападение на лиц с неправильной внешностью, а сожжение Корана. Разумеется, под видеозапись и с последующим размещением в Интернете.

Также в показаниях подследственных есть упоминания о том, что как минимум одну свою жертву «среднеазиатской национальности» они заставляли «отречься от Аллаха» — тоже под видеозапись.

Банда «Формат 88» — безусловные упыри и преступники. Однако то, что год за годом уже на протяжении двух десятилетий появляются молодежь, которая искренне считает, что, нападая на непохожих на них людей, они творят большое и доброе дело — уже само по себе диагноз обществу.

«Фигуранты этого дела „сфокусировали проблему“ — что-то неладное происходит в отношениях ислама и большинства россиян», — уверена сопредседатель Первого русского правозащитного центра, адвокат Оксана Михалкина, представляющая интересы одного из несовершеннолетних членов банды.

На исламских российских ресурсах активно обсуждали сожжение Корана. Мусульмане отреагировали на удивление оперативно: в общий доступ выкладывались адреса и телефоны участников действа, с предложениями устроить такие же показательные наказания. Однако духовные лидеры российской уммы призывали не множить зло — судя по всему, их призывы были услышаны. Или же исламские мстители не спешили давать отчеты о «ответных рейдах» интернет-сообществу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (6)

  • Alex Alex
    Alex Alex 31 декабря 2014

    любая книга - это кусок бумаги с нанесёнными на неё контрастирующими чёрточками . Кусок бумаги . Ещё раз - кусок бумаги . Ещё раз КУСОК БУМАГИ .

    Ответить
    2 +
  • Kotofey
    Kotofey 31 декабря 2014

    Обычно там много кусков бумаги )))

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 декабря 2014

    Чудик. Любая книга - это дырка в заборе. Заборе, отделяющем мир реальный от мира образов, мира идей, мира абстрактных понятий. . А.М. Горький писал: «Всему, что есть хорошего во мне, я обязан книгам». То есть он прочитал буквы в книге, сложил их в слова и предложения, а из них родились образы. Если человек хороший, то и образы в голове рождаются соответствующие. . А есть книги, содержащие мудрость веков. Есть ещё книги, содержащие мудрость тысячелетий. . Назвать книгу куском бумаги может только не умеющий читать организм. Или совсем уж ограниченный в способностях, когда прочитанные слова не порождают в его сознании образы. . Неужели непонятно?

    Ответить
    1 +
  • Коля
    Коля 31 декабря 2014

    Не согласен с автором категорически. Категорически просто! Очередное либерастическое нытьё о плохих русских, которые издеваются над хорошими приезжими. Друг! Я не говорю, что эти ребята хорошие. Но они стали не от хорошей жизни. Маньяк Брейвик расстрелял около 80 человек, вот это странно. Неужели его так допекли иммигранты? Там правопорядок и безопасность в принципе. А вот наших ребят они реально допекают. Когда в классах треть мальчишек приезжие, и они сразу же объединяются против местных, которые и знать друг друга не знают. А местные-то и не местные совсем. Многим бабушка сопли подтирает со словами: "драться не хорошо", другие дружат с компьютером дома. И в результате гости становятся хозяевами. И все им в этом помогают: учителя, полиция, органы власти. А потом уже от безнадёги и безысходности появляются такие полоумные ребята, которые ведут себя, как затравленные животные. А автор здесь с пафосом расписывает, мол, какие упыри-нацики мешали жить честным мусульманам. Я ещё раз повторю: нацики - упыри, конечно, но на этот путь они встали не от хорошей жизни. Что у вас за привычка дурацкая смаковать ошибки всех этих "тесаков", "копцевых" и других? Это болезнь наша, и боль наша. В нормальном обществе, как раз, таких националистов быть не должно. Должны быть здоровые трезвые люди, которые вежливо и безапелляционно предлагают гостям жить так, как здесь принято. А у нас никто не знает, как принято, и в этом блудилище потом возникают озлобленные "мстители", которые своими действиями приносят больше зла, чем добра. Можно одно сказать: дыма без огня не бывает. ))

    Ответить
    7 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 01 января 2015

    Коля, я редко когда с тобой соглашаюсь, но тут- аж +2 даю. Помни мою доброту.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 03 января 2015

    ребята просто делают то что должна делать власть, делают как умеют и как понимают. власть должна обеспечить порядок и защитить граждан от преступников. а власть гоняет мигрантов, вместо того чтобы сажать чиновников, которые на мигрантах наживаются. ислам тут вообще ни при чем. наш президент ВВП сказал, что у террористов нет национальности, развивая мысль, можно сказать что у преступников нет веры. мухи отдельно, а котлеты отдельно

    Ответить
    0 +