+1
Сохранить Сохранено 7
×

В России подорожали новогодний стол и подарки


В России подорожали новогодний стол и подарки

К провоцирующей рост цен инфляции в этом году добавились введенные странами Запада санкции и подскочивший курс доллара и евро. Быстрее всего падение рубля сказалось на стоимости продуктов питания – цены на непродовольственные товары еще вырастут.

1

В среднем по России, новогодний стол для семьи из четырех человек по сравнению с декабрем прошлого года подорожал на 500 рублей и обойдется в 4528 рублей. Сюда входят вареная и сырокопченая колбасы, рыбные деликатесы, говядина, сыр, яблоки, апельсины, огурцы, помидоры, картофель, зеленый горошек, куриные яйца, чай, торт, минералка, коньяк, игристое вино и даже икра. Москвичам тот же набор будет стоить 5559 рублей.

Стоимость самого популярного в России салата «Оливье» увеличилась на 5,9% и составляет 257 рублей. За килограмм селедки под шубой придется отдать 116 рублей.

2
-Когда мы говорим о новогоднем столе, мы имеем в виду тот же стол, что и в прошлом году. Как он изменился, мы измерить не можем. Если какие-то изменения и произошли, то они зависят от наличия тех или иных товаров в магазинах, а не от вкусов россиян, - говорит замглавы Росстата Георгий Оксенойт.

В целом по состоянию на 22 декабря индекс потребительских цен (ИПЦ) составил 110,4%, существенно превысив соответствующие уровни предыдущих лет (106% в 2013 году). «Причины достаточно понятны», - коротко пояснил журналистам такое положение вещей господи Оксенойт.


3

Больше всего цены выросли в Рязанской, Смоленской и Владимирской областях, наименьший рост наблюдается в Кабардино-Балкарии, Чечне и Магаданской области. Больше других продуктов подорожали гречка, сахар и охлажденные куры, а свежие огурцы и столовая свекла наоборот подешевели. Разброс цен при этом весьма внушительный: на Чукотке килограмм ядрицы стоит 112 рублей, а в Удмуртии – всего 36 с половиной рублей. За литр среднего качества водки в Якутии придется выложить 756 рублей, а в Курской области - 467.

Среди непродовольственных товаров наибольший рост продемонстрировали табачные изделия, подорожав более, чем на четверть. Чиновники объясняют это акцизной политикой и борьбой за здоровый образ жизни. Борьба эта в разных регионах также отличается: на Сахалине пачка сигарет класса «Явы» стоит 55 рублей, а в Ингушетии – 28 рублей.

- Рост цен на непродовольственные товары в целом отстает от общей динамики цен на потребительском рынке. Хотя можно ожидать, что несколько отложенный рост в последствии будет наблюдаться, - говорит Георгий Оксенойт.

4

В сфере услуг также наблюдается рост цен. В лидерах оказались услуги по профессиональному обучению, зарубежный туризм и страхование. Стоимость беспроводной радиосвязи упала. В конце июня подскочили цены на ЖКХ и к концу ноября превысили общий уровень ИПЦ.

Добавим, что подорожали также и вещи, которые чаще других принято дарить. По сравнению с декабрем 2013 года выросла стоимость парфюмерии (7%), декоративной косметики (7%), столовой посуды (7%), игр и игрушек для детей и подростов (6%) и книг (4%). В обозримом будущем рост цен продолжится, особенно на непродовольственные товары.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • ФАУСТ
    ФАУСТ 29 декабря 2014

    Мало читателей поста питающихся не по графикам...

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 29 декабря 2014

    У меня зарплата больше подросла.Так,что переживу.

    Ответить
    0 +
  • Саул Аль-Эфесби
    Саул Аль-Эфесби 29 декабря 2014

    Забавно. А вот у меня не подросла. И у моих сотрудников, к сожалению. И ни у кого из моих знакомых тоже. И пенсия у мамы не подросла. У тебя, наверное, какой - то эксклюзивный случай, фатальный. Может, его всякие кандидаты в докторы ( в том числе экономических наук) и прочая исследователи возьмут за основу написания диссертаций.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 29 декабря 2014

    Рыночные законы в действии: при кризисе в первую очередь дорожает самое необходимое, а потом уже всё остальное подтягивается.

    Ответить
    0 +